Литературная студия "Лёгкое перо"

24 апреля 2023 Авторы
Литературная студия "Лёгкое перо"

Идея организовать в школе сына литературный кружок пришла мне в голову год назад. На самой первой встрече с читателями (а проходила она в школьной библиотеке) одна девочка обратилась ко мне с просьбой. Подёргала за рукав и робко пробормотала:

- А вы знаете, я тоже пишу... Не могли бы вы посмотреть и сказать, как у меня получается?

Я была обескуражена в тот момент. Я не считала тогда, что мои знания и умения в этой сфере могут быть кому-то полезны. Я не думала, что могу стать для кого-то авторитетом.

В тот раз я согласилась. Сказала девочке, присылай, мол, на электронную почту. Но до дела так и не дошло. Возможно, ей не хватило смелости... Я вспоминала об этом разговоре, и мне очень хотелось дать этому ребёнку то, что ей нужно - уверенность в своих силах, поддержку, доброе слово.

Как это провернуть, я пока не знала. Идея формировалась в мыслях ещё несколько месяцев. Я собиралась с духом и наконец отважилась написать представителю из школы. Сбор нужных справок занял ещё какое-то время, и вот я обнаруживаю себя сидящей в кабинете за учительским столом.
С этого дня я - руководитель литературной студии "Лёгкое перо".

Честно говоря, я очень боялась, что на первое занятие никто не придёт. Но совершенно напрасно, как оказалось. Юными авторами пожелали стать семь человек. СЕМЬ! Радости моей не было предела. Ребята читали свои домашние заготовки, я провела "перепись населения" и поняла - всё очень даже здорово.

Неделя за неделей ребята продолжали радовать. Мы участвовали в литературных конкурсах, сочиняли стихи про Новый год, писали рассказы о природе, сочиняли стихи и прозу по картинке, играли в буриме... чего мы только не делали!

И сейчас, по прошествии полугода, я с уверенностью могу сказать - мне повезло с детьми. Собрались безумно талантливые ребята, чью энергию просто нужно направить в правильное русло, вдохновить и подтолкнуть. Я не сочиняю за них, я подсказываю, как сделать их текст ещё лучше.

Да, из меня весьма своеобразный учитель. Не тот, которого описывают в книжках... Выгляжу, как подросток - эти мои джинсы, толстовка ... рюкзак усыпан подрезанными у сына значками с изображением героев Among us - популярной компьютерной игры. В разговоре бывает сыплю жаргонными словечками, на занятии обсуждаю с детьми смешные мемы.

Но как бы то ни было, я учитель. Какой уж есть  На своих занятиях я не ставлю двойки и не выгоняю из класса, я не ругаю за прогулы и плохое поведение. Этим и отличаются мои занятия от обычных школьных - добровольностью посещения. И поэтому каждый ученик, просетивший урок, - это моя победа, моя заслуга и моя награда. Они действительно хотят здесь быть, понимаете?

Многие удивляются, когда я говорю, что занятия провожу бесплатно. Что в нашем мире сейчас делается бесплатно? За всё надо платить! Так да не так.

"Лёгкое перо" даёт мне намного больше. Я не иду домой, я лечу. Я парю, у меня за спиной раскрываются крылья! Занятие не успело закончиться, а я уже думаю, чем мы займёмся на следующем. Я радуюсь удачно подобранной рифме, долгожданному завершению рассказа, сочинённому ребёнком дома стишку!

Хотите ещё примеры? Да пожалуйста! Мы писали как-то, и ученица призналась мне, что это первое сочинение, которое она пишет с удовольствием. А в весенние каникулы у нас тоже было занятие! Ребята решили это единогласно. Более того, меня нехотя отпустили и на летние с обещанием, что буду высылать задания и проверять их онлайн.

А на той неделе произошёл ещё один значимый эпизод. Занятие началось как обычно, я раздала задание, в классе тишина. И тут я слышу в коридоре знакомый родной голосочек. Я уже знаю, что произойдёт в следующий момент. Только мы же не договаривались, он даже не предупреждал... Секунда, и на пороге мой любимый мальчик:

- Я на литературный кружок. Можно?

Это дорогого стоит.
 

169
4
0
169
4
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

02.05.23 12:34

Даже сам по себе этот текст про кружок замечательный и воодушевляющий... Успехов вам и вдохновения!

Благодарю! Черпаем вдохновение, общаясь друг с другом)

25.04.23 15:29

Как повезло вашим ученикам!)

Да, наверное) я просто все время думаю, что если бы в моём детстве был такой кружок, то вся моя жизнь сложилась бы по-другому...

Присоединяйтесь
к нам в соцсетях