Авторское право

05 января 2024 Книги
Авторское право

Авторское право - интересная штука. Ведь строго говоря, присвоение чужой идеи не является воровством в общепринятом смысле. Её, эту самую идею, нельзя потрогать, нельзя засунуть в мешок и утащить. Это нечто бесплотное и абстрактное. Но тем не менее, это интеллектуальная СОБСТВЕННОСТЬ.

Интересный опыт был на одном из занятий литературного кружка. Ко мне ходят маленькие дети - второй, третий, четвёртый класс. И случилось так, что они столкнулись с понятием авторского права впервые.

Я раздала задание (темой был Новый год), и с одной ученицей (пусть будет Наташа) мы стали обсуждать её сюжет. Кто куда поехал? Почему? Какие препятствия возникли? Как эти препятствия преодолены? Наташа реагировала с энтузиазмом, к моим мыслям подкидывала свои идеи, и получилась очень стройная, красивая зимняя сказка. Наташа начала её записывать, но затруднялась с формулировками, и работа шла медленно.

И вот занятие подходит к концу. И по традиции я прошу девочек зачитать, что у них получилось. Наташа работу не закончила, пообещала мне выслать в чат. Хорошо. Следующей встаёт... пусть Таня. И зачитывает мне сюжет сказки Наташи. То есть она нас слушала и всё ладно и складно записала. Задание выполнено? Выполнено. А что до чужой идеи... Никто же не говорил, что так делать нельзя. А когда тебе восемь лет, прочухать такую сложную материю очень непросто.

На лице Наташи - обида. Она готова заплакать. Они с Таней одноклассницы и подружки. Были. Наташа растерянно говорит:

- Это моё...

А Таня, прежде довольная рассказом, смотрит на меня и понимает, что сделала что-то не то. Я не могу оставить это без внимания. Понимаю, что должна как-то отреагировать. Но надо сделать это так, чтобы не отбить у ребёнка желание заниматься сочинительством раз и навсегда.

- Таня, ты же понимаешь, что ты поступила непорядочно? - говорю осторожно. - Наташа первая придумала эту историю. Она старалась, приложила силы, фантазию, и теперь ей обидно, что ты забрала сказку себе.

- Я поняла, давайте я переделаю, - отвечает Таня и садится на место.

Она умная девочка, и я знаю, что она с первого раза действительно всё поняла, просто раньше с таким не сталкивалась.

Я вот как автор встречалась с подобным только однажды. Мой рассказ опубликовали в группе ВК, не подписав моё имя. И вышло так, что внизу поста стояло имя админа. То есть того, кто предложил публикацию. Будто бы он - автор рассказа. Кто его знает - случайно это было или намеренно. Но так или иначе, я возмутилась, и публикацию удалили. А о скольких публикациях я могу не знать? Неприятно это. Неприятно и очень непорядочно.

Но одно дело, когда нарушение авторского права происходит намеренно, и совершенно другое - непредумышленно. Сейчас поясню. Бывает такое, что двум совершенно незнакомым друг с другом людям одновременно приходит в голову одна и та же идея. Это доказано наукой, такое действительно имеет место быть. Есть множество исторических примеров, когда на разных сторонах земного шара с разницей в пару дней учёные совершали одни и те же научные открытия. То же самое и в писательстве. Я лично встречала такие примеры. Так кому принадлежат лавры в таком случае? Тому, кто первым заявил о себе.

Поэтому я часто думаю вот какую мысль. Нужно публиковать свои рассказы сразу (ну, почти сразу - сначала редактура, все дела), как только их написала. Ведь факт публикации закрепляет право идеи за мной. И неважно, электронная публикация или бумажная. Раньше я была склонна свои работы попридержать, поберечь до поры. Мало ли - какой-нибудь литературный конкурс, где требуются только свежие, ранее неопубликованные произведения. Но сейчас я поменяла своё мнение.

А что вы думаете на этот счёт, друзья? Сталкивались ли с нарушением авторского права? Удалось ли отстоять свой интерес?

92
5
0
92
5
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

21.01.24 00:17

Спасибо за пост. И как с этим быть, если вдруг обнаружил? Не сталкивалась, но может, просто не искала - как найти иголку в стоге сена? А вот мои знакомые - сайтостроители жалуются, что воруют просто целиком контент частного сайта!! Вспомнила, как в детстве ходила в литературный кружок... 60 лет назад это было... А я поняла, почему не пишется одна начатая повесть. На эту тему много появилось фильмов и прочего. И вот - меня заклинило и мысли исчезли вообще: а вдруг я буду повторяться? Ведь большин ство идей пришло ко мне еще в ранней юности, задолго до того, как я прочла, к примеру, похожие книги, т.е. все написанное - мое и нисколько не под влиянием... показать все

Я вас понимаю! Тоже боюсь повториться. Часто ловлю себя на мысли, что эта моя идея взята оттуда и оттуда. Тут же "переобуваюсь", ибо не хочу осуждения и разочарования от читателей. Но наверняка уже раз сто повторилась, даже не зная об этом. Ненамеренно. Как поймать вора? В этом случае, наверное, практически нереально. Разве что подвергнуть публичному осуждению (в соцсети, например) но такие люди, наверное, даже не покраснеют. Вообще мечтаю познакомиться с хорошим юристом по авторсклмц праву. Где такие водятся?))) показать все

Совершенно не в курсе..... Некоторым вот везет по блату даже лит-агента раздобыть - такие тоже на лужке не пасутся... А как вы "переобуваетесь"? Неужели это не идет вразрез с задуманным? И стоит ли менять курс? Все равно что с коня слететь на полном скаку....

да, с идеей трудно расстаться, практически невозможно. но стараюсь придумывать другие сюжетные ходы. это занимает кучу времени. И да, действительно, одно цепляется за другое. И бывает одну карту достанешь и всё развалится как карточный домик.

Именно что так..... И потом застынешь в ступоре - "и чё дальше?"

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях