Как написать отзыв или рецензию?

30 августа 2023 Книги
Как написать отзыв или рецензию?

Рецензия или развернутый отзыв. Что за фрукт такой, и с чем его едят?

Для начала давайте разберемся, что такое рецензия и зачем она нужна. Я как автор читаю, а потом пишу разборы на книги. Это помогает мне оттачивать мастерство, помогает лучше разбираться в художественной литературе и формирует начитанность. Я стараюсь выражать свои мысли лаконично и доступно.

Учусь, развиваюсь и ищу свой баланс, так сказать. Чтобы читатели могли получать удовольствие от чтения моих книг. Итак, зачем это мне, разобрались.

Теперь к вопросу, зачем это вам, мои дорогие читатели. Во-первых, вы познакомитесь с произведениями, которые могут вам понравиться. Во-вторых, многие из вас, наверняка, участвуют в различных марафонах чтений, где надо писать отзывы. Мои заметки могут вам помочь писать более развернутые и интересные отзывы.

Погнали:

Рецензия — это критический отзыв, если коротко.

 

Основные шаги по написанию рецензии:

1) Чтение и понимание текста.

Важно внимательно прочитать произведение, обращая внимание на особенности текста. Авторы часто вкладывают смысл в простые с виду фразы, а череда не связанных событий может привести к удивительному общему финалу. Стоит обратить внимание на характеры персонажей и их проработанность. Стилистику и язык, выбранного автора. На сюжет — его повороты, линейность и/или запутанность.

Я люблю строить гипотезы во время чтения, а в конце книги смотреть, что я угадала, а где автор меня перехитрил.

 

2) Структура рецензии.

Я придерживаюсь своей чёткой структуры, но писать можно по-разному. Это может быть единый текст, как рассказ или статья, а может с разбивкой на компоненты. Решать вам. Но вот о чем стоит рассказать:

— Краткое вступление, расскажите об авторе, вашем знакомстве с ним и его произведением.

— Можно разместить аннотацию, чтобы читателю было проще составить мнение о произведение. Напишите тэги и жанры — это поможет более целостно взглянуть на произведение.

— Содержание. Сюжет. Чаще всего это краткое описание происходящих в книге событий. Желательно писать без спойлеров, чтобы не отбить желание у других читать произведение.

— Анализ персонажей. Это может быть как рассказ о главных действующих лицах отдельно, а может и общая характеристика героев — их ценности, поведение, проработанность, мораль, которую они несут.

— Можно рассмотреть стиль автора и стилистику произведения. Проанализировать конфликт в произведении. Затронуть тему достоверности, если это реализм и поговорить о выдуманном мире, если фэнтези.

— Обязательно поделитесь своим мнением о произведении. Но старайтесь быть вежливыми и не переходить на личности. Не забывайте, что вы оцениваете произведение, а не автора. Обратите внимание на сильные и слабые стороны текста.

3) Использование примеров.

Можно иллюстрировать вашу рецензию примерами из текста, они помогут читателям понять ваше мнение и аргументацию. Но не злоупотребляйте этим.

4) Эмоции.

Не стесняйтесь выражать свои эмоции. Ваша реакция на книгу очень важна, а эмоциональный отклик поможет автору понять, какие чувства испытывают его читатели.

5) Проверка.

Не пренебрегайте проверкой текста на грамотность. Сейчас много сервисов, позволяющих быстро «причесать» отзыв. Обязательно убедитесь в том, что ваша рецензия понятная и связная.

И напоследок скажу, что рецензия — это отличный способ поделиться вашим мнением и впечатлением от произведения. Надеюсь, что моя статья была вам полезна, а шаги понятны.

Если у вас есть вопросы, обязательно пишите в комментах, с удовольствием отвечу на них.

 

P.S. Пусть ваши рецензии будут вдохновением для любителей литературы, а для авторов станет хорошей обратной связью. Больше полезной информации в моей группе ВК — «Дамский переплет».

135
6
1
135
6
1

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

02.09.23 13:20

люблю читать. Но написать рецензию - никогда не могу)
вопрос глобальный : считаете ли вы, что в рецензии можно пересказывать сюжет? не получится ли это просто краткий пересказ произведения ?
уточню: лично мое мнение! я не люблю читать рецензии в который все пересказали всю книгу - тогда не имеет смысла садиться читать первоисточник
как отдельный вид искусства считаю - "объяснения произведения" - когда читатель пишет свое мнение про книгу, объясняя как он понял скрытые смыслы, мотивы, загадк и и т.д. - опять же, лично мне, очень приятно читать такие разборы показать все

Смотря для кого и с какой целью пишется рецензия. Если рецензию заказывает автор для себя, тогда это немного другое, там разбирается сюжет досконально, чтобы понять, допущены ли фактические или еще какие ошибки.
В рецензии для читателя не вижу смысла пересказ сюжета делать. Особенно, если это приключение какое-то, можно погрязнуть в перечислении событий, и как круто или не очень автор завернул. Но есть смысл рассказать о том в какой последовательности выстроен сюжет - есть ли флешбэки, как они вписываются, соблюдается ли хронология или это пазл, который предстоит собрать читателю. Насколько интересно было следить за ходом сюжета и все в этом духе.
Объяснение иногда тоже не выходит, потому что можно спойлеров оставить тьму. Я стараюсь высказываться на уровне эмоций и конкретных вещей, которые меня зацепили, не вдаваясь в подробности замысла, ибо он обычно раскрывается в конце книги, если это не сага в 25 томах, конечно же))
В самиздате чаще рецензиями называют развернутый отзыв, именно поэтому я и написала статью, где объединила эти два понятия. Умение писать развернутые серьезные рецензии может понадобиться бета-ридеру, например.
показать все

31.08.23 17:10

Как-то не приходило в голову писать рецензию. Но в прошлом писал неплохие отзывы на фанфики и понравившиеся прочитанные книги.
Здесь вроде как предлагают написать несколько рецензий для конкурса, но как читатель я очень требователен к книгам и эмоциям, а авторы, как правило, в конкурсе участвуют начинающие

На Литсовете есть раздел с рецензиями, так что сайт заинтересован. О конкурсах, к сожалению, сказать ничего не могу. Я редко здесь бываю, но знаю много авторов, которые участвуют в конкурсах и пишут замечательно. На конкурс рецензий не иду, просто потому что у меня достаточно заявок, хочется сначала закончить с ними)

30.08.23 15:25

Здравствуйте, Евгения!
Будем рады вашим рецензиям на конкурсе https://litsovet.ru/contests/9-konkurs-recenziy-k-knigam-finalistov-konkursa-novogo-boevogo-romana
С уважением, Александр.

Большое спасибо) я пока новые книги на рецензии не беру) у меня около 20 романов в очереди, боюсь не успеть в сроки) Ведь кроме рецензий я еще и книги пишу) а сейчас еще и к печати готовлю один из романов)

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях