И снова о " бессмертии" - реальный взгляд на вещи

И снова о " бессмертии" - реальный взгляд на вещи

Теоретически обоснована невозможность бессмертия человека...

  "Перспектива жить вечно с недавних пор замаячила перед человечеством на горизонте. За последние 100 лет средняя продолжительность жизни людей увеличилась вдвое. Сегодняшний рекорд долголетия принадлежит француженке Жанне Луизе Кальман, она провела на этом свете 122 года, 5 месяцев и 14 дней.

Однако, исследование ученых из университета Аризоны, похоже, ставит крест на идее превращении человека в Кощея Бессмертного. Старение и смерть являются биологически неизбежными процессами, доказывают профессор Джоанна Массель и ее коллега Пол Нельсон, представляющие факультет экологии и эволюционной биологии Университета Аризоны. Их статья «Межклеточная конкуренция и неизбежность многоклеточного старения» была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences." 

Тем не менее, человеку свойственно фантазировать на эту тему. Имеется множество примеров ( из области научной фантастики и фэнтези) , где авторы смело рассуждают на эту тему и создают свои вселенные, где "бессмертие" в том или ином виде вполне реальная вещь.

Например, роман "Будущее" Дмитрия Глухоского ( автор романа Метро 2033, по которому создана одноименная компьтерная игра). Задыхающаяся от перенаселения Земля со всеми вытекающими последствиями. Одной из причин является открытие гена "бессмертия" человечества. Но, доступ к долголетию( практически бессмертию) имеет только правящая элита и богатенькие буратино. Читается на одном дыхании( очень увлекающий сюжет),но навевает очень грустные мысли относительно нашего ближайшего  Будущего. 

А какие вы, уважаемые читатели, можете привести примеры из области литературы на эту тему?

77
0
0

Читайте ещё

Собрали для вас посты похожие на запись "И снова о " бессмертии" - реальный взгляд на вещи" , а также другие посты этого автора

77
0
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях