О Тенях

17 декабря 2022 Книги
О Тенях

«Что в ящике? Смерть – другое имя Тени. Темная сторона натуры. Сила, неудержимая ярость. Это всё. В ящике Вселенная!»

Риши Динальт


На самом деле, никто доподлинно не знает, что именно представляют собой благословенные и в то же время проклятые Тени. Но порассуждать-то о них никто не запрещает, верно?

С тех пор, как первые лейры, появившиеся на Параксе еще до успешного освоения разумниками космических путешествий, о Тенях сказано столько, что ни в одной книге не вместить. Темная энергия. Овеществление Хаоса. Магия. Как только их не называли. С чем только не сравнивали. Суть в том, что никто и на тысячную долю не приблизился к истине, пока сам Исток не нырнул в эту тему с головой.

В течение очень долгого времени лейры считали Тени не более чем проводником, хрупким психическим мостком, способным вывести их тщательно натренированные разумы к Источнику, что таится за Гранью. Индивидуалисты по своей натуре, лейры считали, будто каждая Тень уникальна и во многом повторяет черты конкретного лейра. Они думали, будто Тени – темная сторона души, которая выворачивается наизнанку, когда послушник-лейр (алит) проходит обряд Пробуждения и открывает ее миру.

Они не были неправы. Потому что Тени – это всё вместе и одновременно ничто.

Тени вездесущи, но и отыскать их бывает непросто.

Тени бессмысленны. Но вместе с тем они состоят из того, что принято считать смыслом жизни. Они просто есть. Потому что их не может не быть.

Так говорили долгое время. Пока не открылось, что природа Теней куда сложнее и что они не просто данность этой Вселенной.

Тени появились неспроста.

У каждой более-менее развитой расы Галактики есть своя легенда, в том или ином ключе объясняющая порядок мироустройства. Эти легенды, как и положено, разнятся, но кое в чем обладают удивительной для не пересекавшихся ранее народов единой сутью – существованием расы-предтечи, безраздельно господствовавшей над космическим пространством в течение тысячелетий. Имя этой расы юхани, и, судя по тому, что говорится в писаниях, они представляли собой довольно обширную группу неких экстрамерных существ, способных повелевать временем и пространством.

Юхани постигли Вселенную, как никто другой, но в итоге поплатились за это собственной жизнью. В стремлении накопить еще больше знаний об устройстве окружающего мира, они пустились в изучение вселенных, которые по теории могли существовать бок о бок с их собственной. Они создали устройство, способное разрывать саму ткань пространства-времени и создавать мост между двумя параллельными реальностями. Ослепленные собственным величием, юхани не учли, что на той стороне их могло поджидать нечто куда более зловещее и могучее, чем они, при всей своей ментальной мощи, могли ожидать.

Они наткнулись на Антижизнь, чей смысл заключался в поглощении миров, не похожих на ее собственный.

Чтобы не позволить Злу ворваться в их мир, юхани предприняли отчаянную попытку уничтожить устройство и с помощью артефакта, прозванного позднее Иглой Дживана, сумели «заштопать» созданный ими самими разрыв. Антижизнь осталась там, где положено. Но Игле был необходим материал, из которого она могла бы создать «нить», способную заново соединить ткань пространства, и тогда юхани приняли решение пожертвовать собой. Игла преобразовала их энергию, запечатала разрыв, а излишки «Силы» оставила рассеянной в пространстве. Именно эти излишки и были со временем прозваны Тенями.

Так говорят легенды.

Истина немного сложнее.

Юхани действительно зарвались и сунули нос туда, куда совать его не следовало. Но они не предотвратили вторжение темной силы извне. Вернее, не успели остановить ее. Используя Иглу, они в самом деле вернули ткани пространства ее изначальный вид, но не избавили от той чужеродной мощи, что за считанные мгновения насквозь пропитала ее собственным ядом.

Это и были Тени.

Неспособные существовать в обычном пространстве и поддерживать индивидуальность собственных форм, они рассеялись по космосу инертным энергетическим полем, способным только лишь исподволь смущать слабых разумом и хитростью навязывать им свои цели.

Тени вынудили первых лейров прикоснуться к себе и испробовать вкус силы, который им открылся. Тени спровоцировали развитие Империй, рост лейровских Орденов по всей Галактике. Крайне терпеливые, они вынуждали разрозненные расы разумников создавать союзы, вести кровопролитные войны, поклоняться лейрам или же бороться с ними. Но все это лишь для того, чтобы в итоге вырастить для себя Галактику носителей, способных стать удобным домом для их неприспособленных к условиям обычной реальности душ.

3870
0
0

Читайте ещё

Собрали для вас посты похожие на запись "О Тенях" , а также другие посты этого автора

3870
0
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Успей купить!
Обложка книги Дорога мёртвых. Том 1
-50%
истекает сегодня
Обложка книги Берег мёртвых
-50%
истекает сегодня
Обложка книги На рыдване по галактикам
-50%
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях