Научно-фантастический рассказ. Часть 12

19 января 2023 Книги
Научно-фантастический рассказ. Часть 12

Лев НегринСепаратор

 

Данное произведение напомнило мне роман Артура Кларка «Конец детства». Тоже «добрые» инопланетяне, которые не желали показывать свои мордашки. Как потом оказалось, на то были весомые и рогатые причины. И, как и там, «работать» пришлось детям. В хорошем смысле, конечно.

Но меня несколько смутили герои, особенно тот весёлый пухляш, что решил облегчиться прямо внутри корабля. Весьма недальновидно для учёного. И как такого там терпят?

Да и вообще герои выглядят несколько глуповато на фоне всего происходящего. Даже те два моряка, что лишь мелькнули в рассказе, и то показались более адекватными мужиками.

Ну и концовка несколько подкачала. Опять недосказанности. Зачем они прилетали? Кто это вообще был? Обучали ли они одну девочку или другим людям тоже перепали крохи сознания? Вопросов много, а рассказ завершён, эх…

 

6/10

Зара ДарСчастье для всех…

 

И снова перед нами фанфик! Уж не знаю, к какой именно серии «Сталкера» он относится, с точками или без, или же к легендарному «Пикнику». А, может, всё вместе да по-своему. Но всё равно – Золотой шар… ну, блин, серьёзно?

Хотелось бы поругаться, да ещё раз напомнить админам, что в следующий раз фанфики не допускаются, но… рассказ мне понравился. Сперва, конечно, несколько скептично к нему отнёсся. Но уже с первых строк как-то проникся героям, и даже глупость, которая могла показаться с тем, что герой забрал сестру, потом вышла логичной. То есть весь мой скепсис улетучился, как те самые блестящие мишки Ласки. Может, оттого что мне нравились и те, и те книги, которыми вдохновлена эта работа? Вполне возможно.

Да и вообще написано бодренько и интересно. Сюжет не провисает, герои запоминающиеся, даже мимолётные. Им веришь, иногда сочувствуешь. Так что… не могу ничего против сказать, работа достойная.

 

8/10

Vadim VinerСиний экран смерти

 

«Я, робот»? Уверен, автор вдохновлялся этой историей, фильмом или книгой не знаю. Но по драйву в конце, смею предположить, что фильмом.

Написано годно, текст читается легко, а сюжет затягивает. Хотя, конечно же, концовка нам становится очевидна чуть ли не с самого начала. Ну, почти полная. Лично я стараюсь не предугадывать события, чтобы не лишать себя удовольствия от прочтения. Безвкусных снобов и без меня хватает.

Поэтому повторюсь, произведение мне понравилось. Увы, не было такого, чтобы в сердце ёкнуло при прочтении, но высокий балл рассказ определённо заслуживает.

 

8/10

Марина ЯкунинаВасилёк для андроида

 

А вот здесь ёкнуло. Причём не один раз. Ну ладно, может быть, два. И всё же, хороших работ становится всё больше и больше.

Думаю, что именно вот так и должны выглядеть короткие рассказы, а не как зарисовки чего-то невнятного. Чётко, грамотно, с интонацией на нужных местах, чтобы читателя пробрало. Серьёзно, вот прям «зашло» и подняло настроение, несмотря на трагичную, но вполне логичную концовку. Сюжет, качество текста и повествование, как по мне, всё выглядит отлично. Прочитал, как говорится, на одном духу. И дело даже не в том, что объём столь маленький. Это просто хороший рассказ.

Так что могу только поблагодарить автора и поставить свою самую высокую оценку.

 

9/10

Благодарю всех за внимание. Вступайте в группу «Фаргарион», там всё о моём творчестве, а ещё отзывы на книги, рассказы и фильмы.

Также не забывайте подписываться на меня и читайте блоги первыми. Ставьте лайки на мои книги, это меня вдохновляет.

Кстати, по отзывам раскидано много ссылок, самые внимательные и любопытные найдут среди них некие «приколюшки», которые я оставил. Кликайте по ссылкам, там может оказаться нечто интересное.

Всем удачи и ещё раз благодарю =)

2876
10
0
2876
10
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

24.01.23 17:15

Благодарю за отзыв!
Полагаю, вполне справедливо отнести меня к любителям таких фильмов как "Я, робот" и сериалов вроде "Люди") Вполне очевидно, что эти истории откладываются в голове и потом влияют на создание любых произведений в подобной же тематике.
Не имею большого опыта в писательском направлении, особенно в жанре рассказов, поэтому очень рад высокой оценке от мастера!)

Оценка заслуженная :)

19.01.23 18:40

Спасибо огромное! Рада, что ёкнуло))

Это вам спасибо :)

19.01.23 14:22

Предлагаю потом эти все короткие обзоры скомпоновать и залить в виде отдельного произведения на Литсовете.
Время от времени возникает желание что-то из рассказов почитать, и в этом плане такие вот аннотации-разборы довольно завлекательны.
Ну, а еще более информативны, если честно, упоминания возникших у вас ассоциаций на известные фантастические книги/фильмы.:)

У меня уже 3 сборника отзывов :)

19.01.23 12:47

Благодарю за обзор!
Не уверена, что это фанфик, если, конечно, не считать фанфиками вообще все книги по теме "Сталкер)).
На написание этого рассказа меня вдохновил приближающийся Новый Год, хотелось чудесной сказки с хорошим концом. Конечно также вдохновили: сама игра, т.к. прошла почти все офлайн версии игр про сталкера, невероятное количество прочитанных книг про сталкеров, где, кстати, тоже упоминается "исполнитель желаний", кое-где и "золотой шар", и появившийся знакомый - админ сталкерс кого онлайн сервера. Надеялась, что пишу не фанфик, т.к. не опираюсь ни на какую конкретно книгу. И продолжаю надеяться, что так и есть.
Спасибо за отзыв!
показать все

И вам спасибо :)

19.01.23 09:39

Даже на МКС есть туалет. Спасибо за труд.

Есть специализированный =)
Без этого никуда

Присоединяйтесь
к нам в соцсетях