Обложка книги Big Data. Новая реальность

Big Data. Новая реальность

цена:
100 Р.
Выберите полку
Другие действия
6790
6
1
1
366К
2
0
5 1
Сортировать по

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

В рамках марафона ЛитРид
Начал читать "Big Data", купившись на жанр научной фантастики, и забыл сперва прочесть ознакомительный фрагмент. Зря. Книга оказалась "не моя", как говорится.
Первые главы представляют собой практически отдельные рассказики с разными героями, лишь слабо связанные между собой. Но не думайте, что вся книга такая! Ибо потом вас ждёт увлекательное детективное повествование, в котором представленные вначале герои займут заготовленные автором места.
Основную роль в книге иг рают технологии будущего. Причём не сугубо фантастические, а очень даже вероятные в ближайшей реальности! Создание единого массива данных обо всём и всех в стране, а также сверхбыстрого компьютера, способного эти данные обрабатывать. Автор описывает позитивное будущее, где технологии по максимуму облегчили и оптимизировали жизнь людей и управление страной. Причём не какой-то - а нашей родной Россиюшкой. Россия здесь впереди планеты всей! А Америка с Европою нервно курят в сторонке, подавившись своими санкциями. Такой сценарий порадует патриотов нашей родины. Автор вовсе не надевает розовых очков: помимо позитива, разобраны и негативные стороны всеобщей "цифровизации", например, упомянуты социальные конфликты и протесты, которые неизбежно сопроводят подобное изменение.
Книга не для лёгкого чтения, а для вдумчивого и обстоятельного, заставляет напрячь мозги. Не советую читать её урывками, между делом. В многочисленных героях легко запутаться, а обилие экономических и юридических подробностей лично меня оставило в недоумении, ибо ничего в этом не понимаю, для меня это как китайская грамота. Надо отдать должное автору - он, похоже, прекрасно разбирается в столь специфических темах. Сюжет в основном идёт детективный, что тоже создаёт сложности для понимания.
Лично мне не хватило в книге ярких эмоций, за которые можно было зацепиться и проникнуться, она написана сухим мужским языком: только события и факты.
Итог: я явно не вхожу в целевую аудиторию данной книги, но если вы ищите позитивную историю о светлом будущем, хотите поупражнять мозги и любите детективы с элементами киберпанка - "Big Data" может вам понравиться.
показать все

10.02.23 06:42

Мнение автора и читателей по поднятой в книге теме можно дополнительно посмотреть здесь: https://vk.com/wall623006564_906 или на странице автора в контакте

09.02.23 13:53

Отзыв читательцы с

velkheil rozmari · читатель · 8 часов назад

«... любую прогрессивную технологию можно использовать как во благо, так и во зло.»

Мне откликается тема квантовых технологий и суперкомпьютеров, и я с ней на обывательском уровне уже знакома, так как буквально за неделю до встречи с книгой прослушала несколько подкастов о квантовой технологии и исследованиях с ведущими специалистами, которые этой темой занимаются в нашей стране. Дико интересно!

Здесь в книге показаны са мые простейшие варианты использования такого способа обработки данных для улучшения жизни большого количества людей.

Очень мне откликаются генетические паспорта и те примеры, которые привёл автор. Идея шикарна, быстро провести днк-анализ и найти родственников, обезопасить человека перед полетом.

Точно рассчитаный баланс производства и потребления, тут не уверена, ведь вариант с плановой экономикой провалился, но здесь же пример, когда всё проанализировано точно, без участия человека, что плюс, а значит и перекосов нет. Есть где задуматься.

Отслеживание на улицах городов.. хммм... вроде быт тут вижу плюсы, но я пока не столкнулась с минусами или они мне не известны. Но я точно знаю, что не хочу быть такой занудой как Дмитрий, которого тотальная «слежка» не устраивает, но, я, как и он, против удалённого отслеживания и сбора данных о личном пространстве и внутреннем взаимодействии. Но при этом ведение всех баз и всевозможных записей куда-либо, мест посещений, отметок и т.п. мне видится удобным плюсом.

Подделка сочинения и сортировка мусора улыбнули, сильно.

Ситуация со спортсменом Александром, тут, к сожалению, наша текущая действительность. Хорошо, что в книге, всё закончилось правильно. Ждём этого и в жизни.

Мне понравилась описанная политическая конкурентная составляющая. Те же «политические» санкции нашли отражение и здесь. Бюрократия непобедима? Хм.. автор не даёт четкого ответа, но варианты показаны.

Биоинженерия это вообще очень важный шаг всего человечества. В книге показано несколько вариантов.

Полная автоматизация бытовых процессов, например, поиск и покупка/продажа недвижимости - удобство. Но тут же автор показывает, как лишились работы те же агенты по недвижимости, юристы. Вот эти плюсы и минусы показаны хорошо. Читатель выбирает близкий себе.

Преступность людская. Преступность заокеанского государства. Они тоже показаны автором. И как говорится на каждый хитрый болт..

Очень откликаются мне мысли главных персонажей Алексея и Фёдора. Они совпали с моими и моим восприятием своей страны.

Итогом: я с этой историей на одной волне. Мне понравилась она полностью. Больше всего:

• Россия впереди всех


• Генетический паспорт


• Оперативно-следственные мероприятия (вначале описаны)


• МЧСник-инвалид - оператор спасательной машины


• Биоинженерия у героев


Финал такой , теперь я мучаюсь любопытством, что же изменится в РОК’е.


5+++++/5


P.S. Эта история отлично подойдёт для чтения незнакомым с жанром такой фантастики для знакомства, так как здесь нет преобладания сложных технических терминов и описаний. История легкая, на легких бытовых примерах, понятных каждому. И, вообще-то, это наше ближайшее будущее .
показать все

05.02.23 10:46

Изюминка автора-обыденно и просто рассказывать о том, чего нет на самом деле, ведь это же альтернативная реальность. Хотя, если учесть последние события в мире, вирусы, обязательные вакцинации, то кажется, что автор что-то знает. Сейчас, садясь в маршрутку нашего города, и открывая её приложение я вижу услужливо подготовленную информацию о том автобусе, в который я села, его маршрут и номер. Ну не чудеса ли? Ещё автоматический сбор данных телефоном, который раз в год выдаёт отчёт о всех передвиж ениях, о всех местах где я была за год, в каких магазинах платила картой и телефоном. Вот такой обыкновенный пример отслеживания в наши дни, но автор заглянул намного дальше. Может, и правда все мы давно уже песчинки в объемной "авоське" супер компьютера, разложенные на микроны атомов строго по полочкам, от "а"до "я". Только нам ещё об этом торжественно не объявили.
Описание "голодающей гейропы"  заставило злорадно похихикать и понадеяться, что когда-нибудь оно станет пророческим. Свежий свиной навоз, мммммм...
Стиль написания очень похож на стиль Бачигалупи, но я далеко не эксперт, не кидайте тапками. Хотелось бы почитать продолжение!
показать все

Спасибо за отзыв) Знаю ли я что будет с нами дальше? Естественно, но об этом во второй части книги.

28.01.23 13:30

Отзыв на книгу Николая Лебедева «Big Data. Новая реальность». В рамках зимнего читательского марафона Лит_Рид.

Фантастика, а тем более научная – это совсем не мое, но с книгами этого автора я знакома давно. Знаю, что плохо он не напишет. Интуиция меня не подвела и дочитав книгу до конца я совсем не пожалела о потраченном времени.

Если коротко, то это не совсем фантастика. Да, есть допущение, что российские ученые изобрели супер производительный квантовый компьютер и кое-что еще, но весь сю жет держится на людях и их взаимоотношениях, а все они такие разные и живые, что невольно сопереживаешь события вместе с ними. Ни одного картонного персонажа я не увидела.

Читала и думала: а ведь все это о нашей жизни, которую совсем скоро ждут грандиозные перемены: в медицине, в отношении к окружающей среде, в простых бытовых мелочах, которые мы порой не замечаем из-за того, что они быстро становятся повседневностью. Умная книга, с обычным юмором автора, читается легко, но порой становится неуютно и немного страшновато: о тебе вскоре будут знать абсолютно всё! Успокаивает лишь мысль, которую автор вывел в эпиграфе: людям с чистой совестью не стоит бояться перемен. Что ж, примем это к сведению, а не то...

Вот, в принципе, и все. Кажется, я обошлась без споллеров. Автор хитрец, ведь судя по окончанию сюжета, вполне себе завершенному, книга подразумевает продолжение. Лишь бы все у него не закончилось в стиле «1984» сами знаете кого)

Книга мне понравилась, обязательно ее еще раз перечитаю и рекомендую прочитать всем.
показать все

Рецензии

Оставлять рецензии могут только авторизованные пользователи

5 из 5

«Не зря же говорят, что информация правит миром»

Эту книгу можно рассматривать как свидетельство неизбежной реальности ближайшего будущего. При этом автор наделил нашу страну преимуществом перед всем остальным миром – именно наши учёные создали суперквантовый компьютер, способный обрабатывать за считанные секунды огромные массивы любой информации, названные «Большие данные» или в простонаречии «Авоська». Сам компьютер получил название РОК, и это не направление в музыке и даже не английский гл агол, который переводится как «качать», а именно сокращение от «РОссийский Квантовый».

Конечно, есть немало сторонников тотального отслеживания абсолютно всех сторон жизни современного человека. Анализ «Больших данных», полученных с размещённых повсюду камер, позволяет отслеживать передвижения по городу (теперь не удастся прикрывать своё опоздание на работу тем, что автобус приехал не по расписанию), сканирует все покупки в магазине и состав выброшенного мусора. РОК просто незаменим в поиске преступников и раскрытии преступлений. Помимо этого, суперкомпьютер позволяет просчитывать все возможные вариации развития страны, например, баланс производства и потребления. А с точки зрения медицины вообще всё выглядит как фантастика, ставшая реальностью – каждый житель имеет помимо общегражданского паспорта ещё и генетический, который позволяет мгновенно определить склонность к тем или иным заболеваниям, выписать рецепты необходимых лекарств, по ДНК найти родственников по всему миру.

Читая книгу, я вспоминала совсем недавно произошедшие события, всколыхнувшие весь мир – это и пандемия короновируса, и санкции, наложенные на Россию, в результате разгоревшихся военных действий, и опустевшая без большого количества русских туристов Европа, и трудности в экономике наших западных соседей в результате проводимой «зелёной» политики и разрешённых гей-парадов. Всё это вызывает грусть и навевает мысли о некой безысходности складывающейся ситуации.

Я обратила внимание на смешение в этой книге нескольких жанров – здесь присутствуют и элементы детектива, когда герои пытались попасть на засекреченный берлинский объект, чтобы понять кто виноват в смерти русского генетика, и любовного романа, когда одинокий молодой хакер находит подругу среди своих единомышленников. Также можно найти признаки фантастического и социально-драматического, приключенческого и психологического.

Начало мне показалось немного непонятным и затянутым, у меня никак не складывались в целую картинку отдельные главы, знакомящие с отдельными героями, причем герои все были преимущественно мужского пола. После трети книги я всё же наконец-то начала улавливать задумку и находить связи между, казалось бы, совсем не связанным. Конец мне показался несколько скомканным, события чересчур быстро подошли к своему такому непредсказуемо фатальному завершению. Однако в целом мне понравилось, и я благодарю автора за то, что он не побоялся поднять такие злободневные вопросы о нашей действительности. И мне хочется, чтобы в жизнь воплотились лишь те события, которые несут положительную окраску и нацелены на позитивное развитие человечества.
показать все
0

Рекомендуем посмотреть

Следите за книжными трендами? На Литсовете всегда можно найти новинки в самых топовых жанрах сетевой литературы. От классической фантастики до ЛитРПГ и бояръ-аниме. Настройте рекомендации и получайте только лучшие книги.

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях