Выберите полку

Читать онлайн
"Сказки и статьи о сказочном"

Автор: Аилин Тирэндиль
"О лебеде исчезнувшем, о лебеде, ушедшем за грань..."

Известно, что изменение звуков, о котором сказано в «Шибболете Феанора», произошло после рождения Мириэль, и в дни её детства ещё было общепринятым старое, более правильное произношение. Таким образом, Мириэль - не из числа Пробуждённых у Куивиэнен, и у неё есть родители.

В «Шибболете Феанора» сказано, что Мириэль - из нолдор. И она наделена чертами, свойственными нолдор - чрезвычайно искусна, её руки были удивительно ловкими и быстрыми, она отличалась чистым произношением, быстро и с удовольствием говорила. Можно отметить, что быстрота речи - это и быстрота мысли, и умение облекать мысли в слова.

Но в «Сильмариллионе» мы встречаем такую фразу: «Её руки были более искусны в тонкой работе, чем руки всех остальных, даже среди нолдор». Не странно ли отмечать «даже среди нолдор», говоря о Королеве нолдор, от рождения принадлежащей к тому же народу?

По «Поздней Квенте Сильмариллион», волосы Мириэль были как серебро, а глаза - тёмными; и она была словно белый цветок в траве. Ее голос был мягок и сладкозвучен, и за работой она пела, словно журчащая вода, музыкой без слов. И в том же «Шибболете Феанора» говорится не только о том, что Мириэль была лёгкой и изящной, но и об особой красоте её голоса (т.е., в сравнении с голосами других эльдар). Нолдор, как известно, отличались чёрными или тёмными волосами, серебристые волосы свойственны третьему народу квэнди, тэлери, и их же голоса названы наиболее красивыми среди народов эльдар.

Это согласуется между собой, если у Королевы Мириэль были родичи из тэлери (возможно, что и её мать).

Можно заметить, что и имя Мириэль имеет не одно, а два значения: на квэнья его основа «мирэ» означает «самоцвет», а на тэлерине - «туман». И это значение тоже связано с судьбой Мириэль.

Имя Мириэль как связанное с самоцветами может восприниматься как пророческое, однако нолдор впервые нашли самоцветы в Амане в год рождения Феанаро. Вероятно, тогда в квэнья и появилось обозначающее их слово. Едва ли Мириэль в тот год могла переменить имя, тогда как она уже была супругой Финвэ, Королевой нолдор. Ещё менее вероятно, что чуткие к языку нолдор могли случайно назвать драгоценные камни словом, созвучным с именем своей Королевы. И тогда мастера нолдор дали камням имя «мирэ» в честь своей Королевы, сравнивая найденные самоцветы с Мириэль.

О втором имени Мириэль - Тэриндэ, Вышивальщица - чаще всего говорится как о прозвании, под которым стала известна Мириэль, так как ей не было равных в искусстве вышивки. Но в «Шибболете Феанора» говорится о том, что это изначально материнское имя. Мириэль изобрела само искусство вышивки, а значит, и слово в квэнья для такого искусства появилось много позже её рождения. Матери могут давать имена своим детям не только при рождении, но и позже, когда по мере роста ребёнка проявляются его характер и одарённость. Но тогда Мириэль изобрела новое искусство очень рано, в юные годы.

Вероятнее, что произошло то же, что и с первым именем: сначала возникает имя, затем его значение. «Тэриндэ» вначале было материнским именем с неясным смыслом. Когда же Мириэль совершает своё изобретению, название нового искусства нолдор производят от её имени.

Это необычайно, но мы знаем имена вождей квэнди, значение которых неясно и вместе с тем они вряд ли случайно созвучны значимым словам: не исключено, что эти слова появились по ассоциации с вождями и их именами. Однако все такие имена, имеющие неясное значение - очень древние. Судя по имени, Мириэль, видимо, родилась не в Амане, а раньше: у Вод Пробуждения или в Великом Походе.

Об её отце мы знаем, что он был нолдо (иначе его дочь не относили бы к народу нолдор) и нарёк свою дочь именем Мириэль. О матери - то, что она дала девочке имя Тэриндэ и, видимо, была из тэлери или в родстве с ними.

Родичи Мириэль были известны - отдельно упоминается, что их имена не сохранились в записях.

Она была мягкой по характеру, но могла проявить и крайнее упорство, её решение нельзя было изменить ни принуждением, ни советом. Когда её воля встречала препятствия, Мириэль не приходила в гнев, но оставалась непреклонной. Язык имел для неё значение: Мириэль желала, чтобы её родичи придерживались того же произношения, что и она, и произносили её прозвание так же, как она сама. В тонкую работу Мириэль могла уходить с головой.

Мириэль была не только изобретательницей искусства вышивки, но и самой искусной среди нолдор в ткачестве и вышивании. Богатство узоров и огонь цветов её вышивки не уступали листьям, цветам и крыльям в полях Яванны, но это не означает, что на гобеленах Мириэль были только изображения цветов, птиц и бабочек: позже она будет ткать историю рода Финвэ и всех нолдор, а для этого нужно уметь и передавать портретное сходство, и составлять сложные композиции, в которые могли входить и эльфы, и другие существа, разумные и неразумные, и природа, и здания. И это не стилизация, но реалистические изображения: гобелены Мириэль будут казаться живыми. Один обрывок вышивки Мириэль в Средиземье стоил бы целого королевства - отсюда видно и то, что её работы никогда не попадали в Эндорэ.

Финвэ и Мириэль полюбили друг друга в Амане, и их любовь была великой и радостной. В Амане они заключили помолвку и поженились - вероятно, сходно с тем, как описано в «Законах и обычаях эльдар». Но и отличается - не только потому, что собирались на торжества во дворец Финвэ не только родичи Финвэ и родичи Мириэль, но наверняка многие нолдор. И сама помолвка и свадьба первого Короля нолдор в Тирионе, скорее, не следовала традиции, а сама её устанавливала, становясь примером для других свадеб нолдор в Амане. Ведь в «Законах и обычаях эльдар» описаны именно обычаи, возникшие в Амане - обмен серебряными кольцами при помолвке и золотыми на свадьбе, видимо, связанные с тем, что Серебряное Древо появилось прежде Золотого, призывание в свидетели брака Манвэ и Варды. Возможно, что на свадьбе Короля Валар не только призывались в свидетели, но действительно были её свидетелями? Благословляют брак, согласно «Законам и обычаям эльдар», обычно родители жениха и невесты, но кто, кроме Валар, мог бы благословить первого Короля нолдор, тем более если он был из Пробуждённых?

Много радости приносила Финвэ и Мириэль их любовь в Амане Неомрачённом. Супруги были сходны между собой искусностью, красноречием, упорством в стремлении к цели. Королева нолдор, несомненно, была почитаема в народе. Дворец Финвэ не мог не украшаться её новыми творениями, а Король, любивший свою супругу, желал, чтобы у них было много детей.

Все силы, и духовные, и телесные, которых хватило бы на рождение многих детей, Мириэль вложила в ожидание и рождение единственного, но великого сына - Феанаро, и говорит Финвэ:

- Никогда уж не выносить мне дитя; ибо сила, что дала бы жизнь многим, вошла в одного Фэанаро.

По «Анналам Амана», Феанор появляется на свет либо в 1179 Г.В., либо в 1169 Г.В. Дата «1169 Г.В.» появилась несколько позже, и с ней согласованы датировки ухода Мириэль, появления «Статута Финве и Мириэль», второй женитьбы Финве, так что, полагаю, разумно отталкиваться именно от неё.

В час рождения, мать даёт сыну имя Феанаро - «Пламенный Дух», которое было именем прозрения.

Она отдала сыну столько сил, что была опустошена, словно выгорела изнутри: у Мириэль не оставалось сил ни радоваться, ни даже печалиться (любовь Мириэль и Финвэ была радостной, но теперь жизнь стала для неё бременем, и она настолько истомлена, что не способна была плакать о том, что не увидит детства своего сына).

Некоторое время Мириэль остаётся с Финве и сыном, всё больше слабея, словно увядая — как будто её дух не мог гореть костром в её теле и освещать жилище (тела эльфов уподобляются жилищам для души, например, в «Атрабет Финрод ах Андрет», а дух нередко сравнивается с пламенем). Такого не бывало среди эльфов ранее, и Финвэ, будучи обеспокоен и не зная, как поступить, спросил совета у Манвэ. Владыка Ветров посоветовал Мириэль отдохнуть в Лориэне, где она легла спать на постель из цветов под серебристым древом, и майар Эстэ заботились о ней. Вероятно, это было единственное, что могло помочь исцелиться истомлённой, внутренне опустошённой Мириэль — время и покой. Пребывая во сне, Мириэль перестала бы «истаивать», связь души с телом не разрушилась бы, в то время как оставаясь среди живых и слабея всё более, Мириэль могла бы истаять совсем и умереть. Но даже в Лориэне она не получает исцеления: дух спящей Мириэль уходит в Мандос.

Она засыпает и уходит в Мандос в 1170 Г.В., на следующий год после рождения сына. Длина года Валар — 9,582 солнечных лет. По «Сильмариллиону» при уходе Мириэль Финвэ печалился, что она не увидит хотя бы начала детства своего сына. О начале детства, не совпадающем с моментом рождения, можно говорить, только если рассматривать детство в отличие от младенчества. В английском языке слово «младенчество» относится к детям примерно до двух лет, но трудно сказать, где проходила эта граница согласно обычаям нолдор. Возможно, в семь-десять лет, когда дети нолдор овладевали ламатьявэ?

По «Шибболету Феанора», истомлённая Мириэль вначале дожидается, пока её сын полностью вырастет — что составило бы около пяти лет Валар и противоречило хронологии.

По «Законам и обычаям эльдар», Феанаро никогда не видел своей матери (то есть она так скоро ушла в Лориэн, что Феанаро не помнит её), но если рассмотреть подробно, как происходило описанное в «Сильмариллионе» и «Анналах Амана», складывается скорее другая картина.

Исходя из того, что всё стало тягостным для Мириэль, даже сама жизнь, можно понять, что такое состояние не могло тянуться долго. Сначала утомлённость Мириэль могла выглядеть естественно — все эльдар тратят на зачатие, вынашивание и рождение детей много душевных и телесных сил, но время шло, а лучше не становилось, напротив, усталость и слабость только нарастали. Финвэ вначале думал, что сам Аман даст отдохновение любому усталому. А когда он обеспокоился, прежде, чем обратился за советом к Манвэ, он не мог не пытаться развеселить, ободрить жену сам, пока не исчерпал все идеи и не увидел, что ничто не помогает.

Манвэ не мог ответить немедленно, и ещё шло время, пока он думал. И лишь время спустя предложение Манвэ передали самой Мириэль.

Расставаясь с Финвэ, Мириэль просит не винить её не только в том, что покидает сына, но и в том, что может случиться позже. Таким образом, она догадывается, что её уход скажется не только на детстве Феанаро — или даже предвидит более поздние события. Поскольку Королева предвидела, что её уход в Лориэн и Мандос может нести за собой горести, вряд ли она приняла решение быстро, но размышляла над предложенным ей. Дальше уже совсем немного времени ушло на то, чтобы подготовить для Мириэль ложе в садах Лориэна. То, что Мириэль нашла для себя выход из той тяжёлой и томительной ситуации, а также желание не оставлять Феанаро, могло придать ей сил и позволить продержаться ещё какое-то время.

Этого времени могло быть достаточно, чтобы юный нолдо запомнил её, запомнил, как сильно он ее любил. Ведь дети эльдар разумом взрослеют быстрее, чем дети людей, ещё до года начиная говорить и ходить . А Феанор рос быстро в сравнении с другими детьми эльдар, и уже в два-три года (по солнечному счёту) мог многое понимать и запоминать.

Если он так рано лишился матери, то Мириэль уходит в Лориэн в самом начале 1170 Г.В., а Феанаро должен был родиться в конце 1169 Г.В. Но, скорее всего, он был старше — чаще всего дети эльдар рождались весной (в Амане тоже была пора цветения, как и пора сбора плодов) — и тогда Феанаро должно быть лет семь или более (по солнечному счёту). Таким образом, он наверняка помнит свою мать.

По «Шибболету Феанора», Феанаро горячо любил свою мать, и Мириэль тихими советами смягчала его характер.

Король поначалу часто ходил в Лориэн, навещая спящую Тэриндэ [5], вместе с её родичами, и они призывали Мириэль вернуться. Эльфы ещё не знали, каково это — быть опустошённым. Вероятно, её старались и развеселить. Но чем больше радости и жизни было возле Королевы, тем больше она желала покоя. Валар также просили её вернуться к жизни, но она всегда отвечала: «Ещё не время», и всё больше утверждалась в своём решении. Наконец, Мириэль попросила оставить её в покое, сказав, что никогда не хочет возвращаться к жизни. Удручённый разлукой Финвэ настойчиво звал Мириэль, и из-за своего горя мог не замечать, что чем больше её уговаривают, тем сильней она противится. Не из упрямства, но потому что радость, веселье, и даже сами разговоры и призывы опустошали её, а Королеве был нужен лишь покой. Но, не понимая, что происходит с женой, Финвэ мог звать супругу ещё настойчивее от того, что желал, чтобы у него было много детей, и нежелание Мириэль иметь ещё детей также было для него печалью.

Уход эльфа в Мандос по своей воле является виной, но Мириэль была невиновна в этом, что признал и Намо Мандос, рассудив, что она умерла, потому, что ноша жизни стала для неё непосильной. И потому ничто не препятствовало бы Мириэль передумать и вернуться к жизни – Намо не задерживал бы её.

Но когда Финвэ отчаялся в том, что Мириэль когда-либо вернётся к жизни, и вместе с тем пришёл в растерянность оттого, что супружество разрушилось, он обратился за советом к Валар – можно ли ему вступить в новый брак? Их мнения разделились, часть Валар сомневалась, что можно так скоро счесть решение Мириэль окончательным, и даже предсказывали, что нарушение закона может иметь гибельные последствия, но в 1172 Г.В. Намо утвердил «Статут о Финвэ и Мириэль», и Манвэ признал приговор Намо. Если умерший супруг выскажет желание никогда не возвращаться к жизни, как высказала его Мириэль, и спустя десять или двенадцать лет не передумает, а второй супруг не возьмёт свои слова назад и женится вторично, Намо утвердит это желание, и оно станет приговором.

Не видя возможности исцелиться, она желала даже покинуть Арду, уйти за Круги Мира, видимо, прозревая, что такое может стать возможным. Но это был путь, предназначенный для Людей и тех, кто примет Удел Людей, не для эльдар.

Намо пытался предупредить Мириэль о том, что она может изменить решение, и нынешний выбор со временем покажется горьким и ей, и другим. Но она ответила молчанием и осталась в Чертогах Мандоса. Манвэ тогда же посоветовал Финвэ не пользоваться дозволением вступить во второй брак:

- Ты слышал приговор, что был оглашен. Если Мириэль, твоя жена, не пожелает вернуться, ваш брак окончится, и тебе будет дозволено взять другую жену. Но это лишь дозволение, а не совет. Ибо расторжение брака идёт от Искажения Арды; и тот, кто воспользуется дозволением, соглашается с Искажением, в то время как одинокий, оставшийся стойким, духом и волей принадлежал бы Арде Неискажённой. Это серьёзное дело, от коего могут зависеть судьбы многих. Не спеши!

Финвэ ответил:

- Я не спешу, о владыка, и в моём сердце нет иного желания, кроме надежды, что, когда этот приговор станет известен Мириэль, она смягчится и назначит предел моего одиночества.

Мириэль была так опустошена, что не могла жить и уснула, но Финвэ не понимал, что с ней, и пытался добудиться, не давая восстановить силы; а после — он надеялся, что ответственность за брак и опасность навсегда остаться умершей побудит Мириэль пробудиться. Но измученной душе было просто не по силам принимать подобное решение, и Мириэль предпочла дать Финвэ свободу действия: дух Мириэль молчал.

Вместе с тем уход Мириэль словно открыл дорогу к возвращению для других квэнди – тех, кто погиб раньше. Именно после смерти Мириэль Манвэ получил возможность возвращать квэнди к жизни, чего не было ранее. Вместе с тем словно не только Манвэ, но и сам Единый говорил Финвэ, что ему должно ждать свою жену. Быть может, это было сделано, чтобы сохранить брак Финвэ и Мириэль, и предотвратить многие печали мира в будущем.

Но Финвэ, имея надежду, которую до него не имел ни один эльф, не стал ждать возвращения супруги, уверившись, что она не вернётся. Не захотела отказываться от своей любви ради счастья и даже жизни той, что сейчас нуждалась в исцелении, и Индис.

И в конце концов, Финвэ и Индис приняли решение вступить в брак, окончательно обрекая Мириэль. Ниэнна просила Намо дозволить ей вернуться к жизни и жить в доме Вайрэ, не возвращаясь к своему народу, но он остался непреклонен.

В Мандосе она не спрашивала вестей и не стремилась узнать о том, что происходило в Амане со времени её ухода. Приняв решение, она отделила себя от всех живых и событий жизни, что волновали бы её истомлённый дух.

Её участь переменилась только после гибели Финвэ. Она обрадовалась встрече, узнала вести и была глубоко тронута его рассказом: теперь силы фэа восстановились, и Мириэль вновь могла радоваться и печалиться.

И тогда она сожалела о том, что не вернулась после краткого отдыха – сама Мириэль считает это лишь своей ошибкой, не держа обиды ни на Финвэ, ни на Индис:

«Как могу я ненавидеть ту, которая получила то, от чего я отказалась, и сохранила то, что я отвергла?»

Она даже была рада, что дети Индис тоже есть на свете. И тогда Мириэль пожелала вновь вернуть своё тело и свои умения, и у неё появилась новая мечта:

- Если бы я могла всю Повесть нашего народа, и твою, и твоих детей вышить многоцветным гобеленом, как памятник могущественнее памяти! Ведь хотя я и отрезана теперь от мира, и я принимаю это как справедливость, я хотела бы видеть и запомнить все, что происходит с теми, кто дорог мне, и с их потомками также.

И она исполнила эту мечту, потому что Финвэ пожелал навечно остаться в Мандосе вместо Мириэль. Она была очень добра и великодушна, никого не виня, и Манвэ благословил её. По «Истории Финвэ и Мириэль», она вернулась в Лориэн, к своему телу, и дух вновь вошёл в него. Но если тело Мириэль исчезло, она всё равно могла возродиться на том месте, где умерла, в сумерках Лориэна.

Там она долго размышляла о прежней жизни и том, что узнала, и Мириэль стало так горько, что она не пожелала вернуться к своему народу. К оставшимся в Амане и вернувшимся в него нолдор не вернулась Королева Мириэль – для нолдор она исчезла.

Отныне она приняла имя Фириэль и совершала то, чего никто ещё не совершал. Никто из живых не входил в Дом Вайрэ, но Мириэль вернулась туда и поселилась там, среди майар Вайрэ.

Более поразительно то, что возрождённая Мириэль стала главной помощницей Вайрэ, главной над теми майар, что служили ей и ткали гобелены, сохраняя память. Так, возрождённая Мириэль стала подобна айнур и даже выше многих из них. Отныне Фириэль стала хранителем памяти о нолдор и ткала все события их истории, навечно сберегая память о них и прославляя свой народ.

И все те эльдар, что приходили в Чертоги Мандоса и покидали их, возвращаясь к жизни, могли видеть её гобелены и восхищаться ими, и потом самое прекрасное сравнивали с полотнами Фириэль.

Но о том, могла ли она встретиться с сыном, пришедшим в Чертоги Мандоса, ничего не сказано.

.
Информация и главы
Обложка книги Сказки и статьи о сказочном

Сказки и статьи о сказочном

Аилин Тирэндиль
Глав: 9 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности