Читать онлайн
"По ту сторону леса"
Ночное небо озарила вспышка, с востока на запад пролетел метеорит и скрылся за горизонтом. Через несколько мгновений раздался оглушительный грохот, нарушив привычную тишину. Лес ожил, птицы взмыли в небо, сердито крича, где-то недалеко пробежал лось. Мгновение — и всё снова погрузилось в дрёму, как будто ничего не произошло, и только дымный след напоминал о ночном происшествии.
Луны вылезли из-за облаков, осветив небольшое лесное озеро и заиграв бликами на его поверхности. На берегу сидел человек. Он поднял голову к небу и пробежал взглядом по дымке.
— Ты видел это? — спросил человек в пустоту и спустя некоторое время добавил: — И куда же оно упало?
Он застыл, смотря под ноги, как будто задумавшись.
— Хм... Далеко. Пожалуй, гляну.
Человек встал, посмотрел на водную гладь.
— Понесу твою благодать, — сказал он озеру, рассмеявшись, и через мгновение исчез в тени деревьев.
Часть 1. Старейшина
Оми шёл к башне Совета, гадая, что от него хотят Старейшины. Ночью с западных блокпостов прилетела весть о небесной аномалии, и он чувствовал, что его сегодняшний визит тесно связан со случившимся. Оми приходилось уже выполнять некоторые поручения Старейшин: как правило, передать весточку на другой конец света, узнать, что творится там да сям. Вот и в этот раз, скорее всего, так и будет. Только такие задания вполне обыденны, и их передавали через офицеров из стражи Совета. А тут Старейшины впервые вызвали его лично.
— Доброе утро, Рису Оми. Мне поручено Вас встретить, — приятный голос выдернул парня из размышлений.
— Доброе утро, — Оми приветственно поклонился и посмотрел на встречающего, — благодарю.
Он и не заметил, как добрался до башни Совета. Подняв голову, Оми увидел перед собой невысокую молодую девушку в стандартной золотистой мантии служки Совета. Аккуратно собранные в пучок тёмные волосы, маленькие острые ушки без украшений, спокойное выражение глаз. «Мило, но скучно», — подумал он, смерив девушку оценивающим взглядом. Она жестом предложила Оми войти в башню, и тот последовал за служкой.
Они шли в тишине. Полумрак внутри не позволял разглядеть даже стены, что находились буквально в паре метров от их плеч.
— Почему тут так темно и охраны нет? — спросил Оми, нарушив царящее вокруг безмолвие.
— В этом нет необходимости. Пространство в башне нелинейно: куда бы мы ни свернули, мы можем выйти только туда, куда позволят Старейшины.
— Весьма прагматично.
Хоть Оми и был тибийцем и вырос в столице, он всё же предпочитал держаться от Энергий подальше. Наверное, поэтому Оми и стал бардом. Шатайся по миру, пой да разноси бумаги, скупай барахло для Тиба. В каком-то смысле он даже завидовал людскому роду. В отличии от тибийцев, мало кто из людей мог управлять Энергиями. Поэтому век этого народа недолог, что, конечно же, отражалось на укладе их жизни, который так импонировал Оми. Они жили бурно и ярко, не было той мертвецкой неспешности и размеренности Тиба. Интересно, почему людям так сложно управлять Энергиями? Некоторые мудрецы так вообще считали, что людские заклинания имеют другую природу и механизмы, нежели Энергии…
— Вот мы и пришли, — с улыбкой сообщила спутница, и Оми снова вынырнул из размышлений. Он стоял перед небольшой деревянной дверью, которой оканчивался весьма длинный коридор. Ни причудливых орнаментов, ни резной кованой ручки, ни изящных витражей, - ни единого украшения на ней не было. Удивившись какой-то нарочитой простоте, от которой Оми уже успел отвыкнуть, он ляпнул первое, что пришло в голову:
— Кладовая?
Служка мило захихикала:
— Вы, наверное, слишком много времени проводите среди людей.
— Наверное, — эхом отозвался Оми.
Она открыла дверь и жестом пригласила его войти. Оми переступил порог «кладовой», следом зашла и девушка. Комната оказалась неожиданно просторной, округлой формы, с высоким потолком и большими окнами по всему периметру. По бокам симметрично располагались выходы на балкон. Напротив входа стоял большой письменный стол, заваленный книгами и какими-то бумагами. Слева — полка с историческими трудами. В общем, типичный рабочий кабинет.
За столом сидела женщина неопределённых лет. Для тибийки она выглядела довольно непривычно: пускай возраст для представителей этого народа и не имел значения, они всё же предпочитали сохранять молодое тело. Энергии позволяли им не стареть долгое время и жить практически вечно. Однако сейчас перед Оми сидела далеко не юная двадцатилетняя особа. По людским меркам женщине дали бы лет сорок пять - пятьдесят.
Она оторвала взгляд от книг и посмотрела на вошедших:
— Рису Оми, приветствую Вас от имени Совета.
— Приветствую Вас, Старейшина Олпе, — слегка поклонился Оми в ответ.
Выдержав паузу, она продолжила, указав на пару кресел поодаль от стола:
— Присаживайтесь. Давайте откинем формальности, не будем тратить время.
Оми расслабленно выдохнул. Бессмысленные правила этикета, долгие ритуалы с кучей поклонов и приветственных слов и традиции утомляли. Поэтому он не любил подолгу оставаться в консервативном Тибе. Оми расположился в кресле, а Старейшина тем временем продолжила:
— Всё, что мы сегодня обсудим, должно остаться между нами, — молодые люди кивнули в знак согласия. — Вы, наверное, уже слышали, что над Сонным лесом была замечена аномалия. Довольно необычный метеорит. И этот необычный метеорит упал где-то на границе с землями герцога Бера. Совет полагает, что это может быть машина Древних. От вас двоих потребуется собрать информацию и, если предположение подтвердится, доставить артефакт в Тиб. Вопросы?
— Почему Вы просите об этом лично? Если всё так, как Вы говорите, эта работа не требует такой… приватности. И … к чему сразу двое? — удивился Оми.
Ему не раз приходилось выкупать реликвии Древних. Подобный хлам никому, кроме тибских мудрецов, особо не интересен.
— Возможно, есть неизвестные переменные, о которых мы пока не знаем.
«Или не хотим говорить», — подумал Оми, вслух же произнес:
— И по этой причине я отправляюсь с напарницей, понятно. На случай «неизвестных переменных».
— Не совсем. Как раз ВЫ нужны для разрешения непредвиденных ситуаций.
Оми почувствовал небольшое напряжение внутри. Он снова посмотрел на девушку рядом. Ничем не выделяющаяся служка Совета, не более. Что-то не складывается. Это задание вряд ли будет похоже на его обычные путешествия под видом барда или купца.
— Оми, я чувствую сомнения в твоей душе.
Старейшина встала из-за стола и подошла к окну.
— Почему я? — решил спросить напрямую он. Оми прекрасно понимал, что ему скажут только то, что нужно знать. — Наверняка есть более подходящие претенденты. Я даже Энергиями толком пользоваться не умею. Я вряд ли смогу защитить… — тут он понял, что не знает, как зовут его сопровождающего.
— Токки Ная, — девушка чуть заметно кивнула, представившись.
Оми начинал понимать, что к чему, и это его разозлило. Он не любил быть ведомым, как и не любил ошибаться в людях. А эта девушка оказалась не так проста, как подумал Оми, впервые увидев Наю. Его обвели вокруг пальца! Неприятный укол его самолюбию, однако.
— И кто же Вы на самом деле? — вздохнул Оми.
Старейшина сдержанно улыбнулась:
— Ная — мой личный помощник. Навыки у неё соответствующие.
Эта новость озадачила ещё больше. Личные помощники довольно сильны даже по одиночке, и скорее он станет обузой.
— Насколько мне известно, Вы много времени проводите во владениях людей и прекрасно с ними ладите. Знаете их игры и обычаи. В данном случае это намного полезнее, чем сила Энергий. Задача Наи — понять, действительно ли метеорит является машиной Древних и насколько она необходима Тибу. Ваша — если ценность реликвии подтвердится, раздобыть её и доставить сюда, не привлекая лишнего внимания. Если что-то пойдет не так, мы полагаемся на Ваш разносторонний опыт.
Последние слова Старейшина Олпе произнесла с особым выражением. Картина в голове Оми начинала проясняться:
— Понятно. Я сопровождающий. Есть какие-то важные моменты?
— Пожалуй, нет. Как будете выполнять задание, решите сами.
Старейшина вновь села за стол и взяла какую-то книгу. Ная же, наоборот, встала, и Оми, поняв, что аудиенция окончена, тоже поднялся.
Молодые люди покинули кабинет Старейшины Олпе и направились к выходу.
— Как мне лучше к Вам обращаться? — спросил Оми.
— Ная, — коротко ответила спутница.
— Когда мы должны выдвигаться в путь?
— Старейшина попросила в этих вопросах положиться на Вас.
— Можно на «ты». Не люблю формальности. Тогда выдвигаемся послезавтра утром. Как купцы. Вы будете в роли моей помощницы. Вас устроит?
Её губы расплылись в дружелюбной улыбке.
— Устроит. Можно на «ты». Тоже не люблю формальности, — Ная посмотрела на него смеющимися глазами.
Оми это понравилось. Хоть он и не любил ошибаться в людях, в этот раз он радовался тому, что Ная оказалась не такой безликой, как он предполагал.
— Хорошо. Часть пути пройдем по небу. До границы Тиба и Диких земель. Там присоединимся к каравану. А на границе Империи пересядем на повозку.
— Разве это не долго?
— Это не вызовет подозрений. И это мой обычный путь. Тибский корабль привлечёт ненужное внимание.
— Ходят слухи об одном барде, который заходит в Тиб исключительно по делам и выбирает самые длинные пути до него. Не про Вас... тебя ли этот слух?
— А я слышал, что в башне Совета живет своенравная сова, старая, как само дерево Башни. И что встреча с ней приносит лишь неприятности. Ты не знаешь случаем эту сову? — лукаво прищурился Оми.
— Мне совы приносили только удачу, — парировала Ная.
Они вышли на улицу, залитую весенним солнцем и наполненную запахами молодой листвы.
— Ну что ж. Спасибо, что проводила. Завтра займусь необходимой подготовкой и сообщу время отправления и название нашего корабля.
— Я хотела бы поучаствовать в подготовке. Как помощница купца я должна прилежно учиться, — и опять милая улыбка и озорной взгляд.
Оми она начинала нравиться. Он подумал, что идея со спутницей не так уж и плоха.
— Хорошо. Тогда жду завтра в порту в полдень. У «Лесной Бури».
— В полдень, — повторила Ная. — До завтра.
— До завтра.
Молодые люди поклонились друг другу и разошлись.
Часть 2. Подготовка
Хотя утро выдалось пасмурным, к полудню погода разгулялась и солнце уже начинало припекать. Оми стоял на причале и смотрел на Тиньго, прекрасное бескрайнее озеро. Вдали в лёгком тумане плавно опустился на водную гладь какой-то корабль. Уже много сотен лет главные сообщения между городами внутри Тиба были воздушными. Наземный транспорт крайне редко использовался в дальних путешествиях из-за довольно больших расстояний и дикого леса. Хотя Оми иногда думал о том, чтобы проехать по Тибу верхом на лошади от западных границ до восточных островов. Путешествие заняло бы несколько недель, что ему особенно нравилось.
Оми двинулся вдоль причала. Уже почти полдень, а опаздывать он не любил. Через несколько минут Оми оказался у «Лесной Бури», которая слегка раскачивалась на волнах. Внешне она сильно напоминала людские парусные корабли. Более того, у судна была выдвижная мачта и открытая палуба, и издалека оно вполне могло сойти за обычную яхту. Если верить капитану «Бури», он сделал её сам из разбитого наблюдательного катера. Судно сильно выделялось на фоне остальных кораблей, похожих на вытянутые приплюснутые шары, обтекаемые и закрытые со всех сторон, с большими ветровыми стёклами и длинными полосами смотровых окон вдоль бортов.
Недалеко он увидел Наю и направился прямиком к ней. Сегодня его спутница выглядела иначе. Она собрала волосы в хвост, надела узкие чёрные брюки, невысокие сапоги. Образ завершала короткая куртка, удачно подчёркивающая талию.
— День добрый, — поклонился Оми.
— День добрый, — ответила поклоном Ная.
— Пойдём.
Оми уверенным шагом направился к трапу «Бури». Ная с некоторым сомнением последовала за ним.
— Тома, принимай гостей! — крикнул он.
Ная с любопытством разглядывала корабль.
— Необычный. Разве он не привлечёт внимания?
— Не там, куда мы направляемся. Там подобных поделок много.
— Сам ты поделка! — из каюты показался невысокий загорелый тибиец с крупными чертами лица. Он обладал плотным телосложением и выглядел лет на сорок — по людским меркам, конечно. Короткие чёрные волосы мужчины были собраны в хвост. Одним словом, он больше смахивал на человека из Империи, чем на тибийца. Даже одет он был в просторную белую рубаху и брюки из тонкой кожи, чем напоминал имперских моряков. Увидев Наю, тибиец широко заулыбался и поклонился.
— День добрый! Я Тома.
— День добрый! Я Токки Ная, — девушка поклонилась в ответ.
— Ты бываешь вежливым? — ухмыльнулся Оми и протянул Томе руку на манер приветствия людей. Тот ответил крепким рукопожатием.
— Ага, сегодня день открытий. Ты вот с девушкой. В Тибе.
— Помощница. Буду учить купеческому делу.
Тома посмотрел на Наю:
— А Вы отважная девушка, раз решились путешествовать с Оми.
— Вы меня заинтриговали. Рису Оми настолько суров, что его спутникам нужна отвага? — посмеялась Ная. — У Вас очень необычный корабль.
— Вы, наверное, нечасто выбираетесь за пределы Тиба. Поверьте, в Диких землях таких много, — поскромничал Тома. — Впрочем, я рад, что смог удивить прекрасную даму.
— Тома, нам надо в Дикие земли, подсобишь? — перебил его Оми.
— Подсоблю. Завтра утром планировал отбыть. Ну ты поди уж в курсе, коли стоишь тут. Только… места маловато, так что вам в одной каюте лететь.
— Переживём, — Оми посмотрел на Наю, та лишь легонько кивнула. — Жди завтра на борту.
Попрощавшись с Томой, они спустились с корабля и неспешно направились вглубь города.
— Куда теперь? — поинтересовалась Ная.
— Проведаем моих товарищей, надо пару безделушек захватить на продажу.
— А разве не гильдия решает, что брать? — удивилась девушка.
— Гильдия? А… нет. Я не состою в ней. Я... мм... немного другого рода купец. Сейчас всё сама увидишь.
Они свернули в тёмный переулок, затем вышли на тихую улочку. По обеим её сторонам тянулась длинная полоса двухэтажных домиков, среди которых спряталось небольшое домашнее кафе и неприметная лавка, то ли книжная, то ли антикварная.
— Тётушка Со! — Оми окликнул молодую женщину неопределённого возраста — видимо хозяйку, сидевшую у входа в кафе в тени деревьев, и учтиво поклонился.
— Рису Оми, какая я тебе тётушка! — крикнула женщина в ответ, но было видно, что она рада его видеть. — Совсем страх потерял!
— Тётушка, не ворчи. Знакомься, это Токки Ная, моя помощница, — Оми кивнул в сторону девушки, — и моя спутница в предстоящем путешествии.
Ная поклонилась в приветствии.
— Очень приятно, я Кида Сами, — женщина встала и подошла к ней. — Будем знакомы, — и протянула руку.
Ная несколько растерялась: она знала много людских приветственных ритуалов, но не ожидала с ними столкнуться на улицах Тиба. Вспомнив, как пожимали друг другу руки мужчины на корабле, она протянула ладонь хозяйке и ответила неуверенным рукопожатием. Сами засмеялась:
— Всё правильно, девочка. Присаживайтесь.
Оми посмотрел на лавку.
— Старик у себя?
— Нет, его не будет пару дней. Сказал, что хочет свидеться со старым другом.
— Хм… Не вовремя, — хмыкнул Оми, нахмурившись. Кажется, он впервые не застал старика на его привычном месте.
Сами улыбнулась.
— Он для тебя кое-что оставил на случай, если заглянешь. Пойдём.
Все трое вошли в кафе.
— Я сейчас, — и Сами утонула во мгле подсобных помещений.
Оми по-хозяйски встал за стойку и принялся рассматривать мешки с кофейными зёрнами, желая сделать себе чашечку-другую любимого напитка, а Ная с любопытством оглядывала кафе.
Внутри всё было обставлено людской мебелью. Большие стулья, высокие прямоугольные столы с изящной резьбой на ножках. Окна занавешены льняными шторами мягкого зеленого цвета. На полках красовались разные механизмы Древних, кристаллические лампы, модели странных воздушных судов.
— Что это за корабли? Я никогда не видела подобных.
— Это старик делает, говорит, что видел такие в молодости, в Сонном лесу, — Оми, наконец, определился с зёрнами и начал варить кофе.
— Он был в Сонном лесу? — Ная искренне удивилась, что сбило Оми с толку. Кажется, он совсем запутался и до сих пор не понимал, кто же его спутница на самом деле.
— Видимо, да. Я раньше думал, что старик это так, для красивого словца говорил, но, судя по всему, всё-таки он там был.
— Был, не сомневайся, — Сами вынырнула из подсобки, держа в руках небольшую коробочку. — О, мне тоже чашечку сделай.
Ная подошла к стойке и стала наблюдать за готовкой кофе.
— А что там, в Сонном лесу?
— А об этом он никогда не говорил, - пожала плечами Сами. - Могу лишь сказать, что лес его поменял, сильно поменял. Говорят, что они с отрядом столкнулись с демонами, выжить смог только наш старик.
— А я не слышала, чтобы тибийцы заходили в Сонный лес.
— А они и не заходили, — Оми разлил кофе по чашкам и достал сладости. — По крайней мере лет триста уже. Тётушка, ты прям сегодня разоткровенничалась.
Ная вопросительно посмотрела на Оми.
— Да, ты верно поняла, он из людского племени.
— Это тебе, — Сами, проигнорировав замечание, поставила коробочку на прилавок, — Старик просил раздобыть сферы, штуки три. Ну и камни, если попадутся.
— Хорошо, — Оми допил кофе и открыл коробочку. В ней лежали пять кристаллов, похожих на те, что используют для освещения, только они были меньших размеров и слабо мерцали холодным синим светом.
— Энергетические кристаллы? — спросила Ная. — Что ты с ними хочешь делать?
— Продавать, менять. По ситуации.
— Они же бесполезны вдали от сфер.
— Эти — нет, — улыбнулся Оми. — Эти работают сами по себе, правда не очень долго. Но людям хватает.
— А Совет знает? — в голосе Наи появился холодок.
— Знает, конечно. А вот как работают эти кристаллы — нет. Никто не знает. Только заряжать и умеют. Старик умеет, — кивнул Оми и посмотрел на Сами. Во взгляде его читалась любовь. Любовь, которую питают к матери. Любовь, полная благодарности и печали.
— Ну ладно, мы пойдём. Жаль, что старика не застал.
Сами улыбнулась в ответ:
— Мы будем ждать тебя.
Часть 3. Утро перед отправлением
Солнце только-только выглянуло из-за горизонта, лёгкий туман застилал поверхность Тиньго. В порту царили тишина и покой. Оми лежал на носу «Бури», приподнявшись на локтях и свесив босые ноги за борт, и смотрел вдаль.
— Ты меня вчера удивил. Хотя выпивка была хороша, — Тома сел рядом. Оми продолжал сверлить немигающим взглядом очертания далёких гор. Повисла тишина.
— Я вчера зашёл к тётушке и не застал старика, — неуверенно начал Оми. — Мне почему-то стало страшно. Я понял, что когда-нибудь его не станет совсем. Он же человек, а значит смертен.
— Печаль дружбы с людьми, — Тома достал трубку и стал неспешно забивать табак. — Знаешь, я давно хожу из Тиба в Дикие земли, уж не сосчитать сколько лет, но когда-то, очень давно, я был первым. И были первые знакомства. Тех людей уже нет, и их детей уже нет, и детей их детей. Но есть память о них. Вот прям тут, — он указал мундштуком на сердце.
— Со временем воспоминания размываются и искажаются, — возразил Оми. — Ты уверен, что будешь помнить их такими, как они были?
Тома неспешно закурил. Он молчал, а его мысли сейчас витали где-то далеко за пределами Тиба. В глубине тёмных глаз моряка промелькнула печаль, а губы сами расплылись в задумчивой улыбке.
— Знаешь, я даже не уверен, что знал, какие они были на самом деле, — Тома засмеялся.
— Что тут смешного? — Оми оторвался от созерцания гор, которые потихоньку освобождались от тумана, что робко отступал под первыми лучами восходящего солнца.
— Да я вспомнил слова одного бродяги, служителя Забытого Бога.
— Служитель Забытого Бога? — Оми заинтересованно склонил голову набок. Задумчивость и печаль на его лице сменилась озорной радостью. — На чётках погадал? Или по звёздам будущее напророчил?
— Лучше бы он по чёткам гадал, — Тома вздохнул, и его глаза наполнились ещё большей печалью. Он снова замолчал и принялся медленно раскуривать трубку. Красный огонёк тлеющего табака стал быстро разгораться. Оми подумалось, что, наверное, так разгорается боль и тоска в сердце, когда что-то напоминает о близких, которых уже никогда не увидишь.
— Он… был твоим другом?
— Да… он был моим другом, — словно не веря самому себе, повторил Тома. — Он говорил, что мудрость приходит с морщинами, а нам, тибийцам, это не грозит. Я тогда сильно злился на него, а он лишь смеялся в ответ.
— Тебе его не хватает? — Оми, словно ребёнок, впитывал каждое слово. Хоть Тома был давним другом и соратником, но Оми мало знал о его жизни до их знакомства.
— Иногда…
Тишина повисла над озером, солнце продолжало незаметно отвоёвывать у ночной мглы небо, а туман, словно испугавшись света, окончательно капитулировал, обнажив спокойную гладь озера.
— Ты никогда не упоминал о нём, — задумчиво произнёс Оми.
Вдалеке послышались удары колокола. Тома посмотрел на товарища.
— Должны же у меня быть скелеты в шкафу, — улыбнулся он и положил руку на плечо Оми, — Как-нибудь расскажу, пора и мне уже исповедаться. Но не сегодня.
— Как же достал этот дурной колокол, то поспать не даёт, то поболтать, — раздосадованный, Оми нахмурился. — Ладно, пора за работу.
.