Встречают по обложке

11 марта 2023 Книги
Встречают по обложке

Самый первый иллюстратор, с кем я работала, был экстрасенсом. Это я так считала. Во всяком случае, у меня было представление, что он должен знать, как выглядят мои герои, будто побывал у меня в голове. Спойлер: нет.

Давая очередной иллюстрации от ворот поворот, я в итоге нарвалась на грубость. Ну как грубость. Художник в интеллигентной форме высказал мне в очередном электронном письме, что так дела не делаются. А я что? Я ничего))) Это мой первый сборник рассказов, и я знать не знала, как идёт подобная работа над оформлением книги. Меня никто не научил и не проинструктировал  Мне было велено предоставить фрагменты рассказов, на которые я хочу получить картинки. Я это и сделала.

Я и художника тоже понять могу в той ситуации. Какая-то авторесса без объективной причины отвергает его работы, над которыми он трудился вообще-то! Тем более рисунки он выполнял с нуля, от руки.

Это было три года назад, и та ситуация меня многому научила. Забавную фразу недавно услышала: Без внятного ТЗ результат ХЗ. Как никогда актуальной мне показалась в связи с той историей  Теперь я описываю для иллюстратора облик героя вплоть до последней пуговки на рубашке. А Алёна Петрачкова меня понимает с полуслова (кому нужны контакты, обращайтесь!).

Совместными усилиями получилась обложка уже для третьей части моей сказочной повести! Пегасы ещё не раз появятся в "Школе магии Аквилон". Вы только посмотрите, каким прекрасным вышел этот красавец! И вообще обложки яркие и обращающие на себя внимание. Перейдите в раздел Мои книги. Правда, цепляют?)

1014
3
0
1014
3
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

19.06.23 16:33

Найти своего художника или артера обложки это действительно сложное дело. А писать ТЗ для художника действительно почти никто не знает как. Этому можно сказать не обучают и приходится все опытным путём нарабатывать.

Так и учимся - набиваем шишки, приобретаем опыт. И пусть сейчас я буду выглядеть занудой, но лучше пропишу, сколько времени должно быть на часах и какого цвета рубашка у героя, и на сколько пуговиц она застёгнута. В этом случае лучше пере, чем недо.

Это точно)))

Успей купить!
Обложка книги Будем жить!
-10%
остался 1 день
Обложка книги Победитель
-10%
остался 1 день
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях

Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности