• Главная
  • Блоги
  • Ещё немного о друзьях короля - маркиз дю Плесси-Бельер

Ещё немного о друзьях короля - маркиз дю Плесси-Бельер

26 октября 2023 Книги
Ещё немного о друзьях короля - маркиз дю Плесси-Бельер

Если уж имя маркиза то и дело мелькает в разговорах и даже в мыслях героев романа, то не пора ли представить и его портрет? Итак, я представляю вашему вниманию Франсуа-Анри дю Плесси-Бельера маршала королевского двора! Наперсник и друг короля Людовика XIV, младший брат Армана де Руже, гроза интриганов и заговорщиков; счастливчик, избежавший наказания за множество дуэлей; любимец фортуны; знаток не только королевских законов, но и особых правил парижской уличной жизни и, пожалуй, самый неуловимый холостяк во Франции. Оговорюсь сразу, многое из того, что ему приписывает молва, всего-навсего дымовая завеса, умело пущенная в ход им самим с целью отвести любопытные взоры от настоящего призвания и цели дю Плесси-Бельера - обеспечение безопасности королевского двора и сохранности в строгой тайне личной жизни Людовика XIV. 

Франсуа-Анри де Руже дю Плесси-Бельер - историческое лицо. Младший сын маршала Жака де Руже, командующего армией короля в Италии, и Сюзанны де Брэ маркизы дю Плесси-Бельер, покровительницы литературного салона, состоявшей в близкой дружбе с суперинтендантом финансов Никола Фуке. За военные заслуги дю Плесси-Бельер получил чин маршала, и его портрет по праву украшает Военный зал в Версале в одном ряду с портретами прославленных военачальников Франции. 

Вот этот портрет кисти Жозефа Альбрие:

К сожалению, биографических сведений о маркизе очень мало и все они базируются на упоминаниях о нём в мемуарах современников. Поэтому портрет, созданный мною в романах из серии «Очаровательный маркиз» и «Архивы Медичи», во многом является плодом моего писательского воображения.

А началась его «книжная» биография с романа «Купидон на вишне», где он явился в Лувр в канун Сочельника в 1653 году:

«Громкий голос обер-камергера заставил танцующие пары остановиться, и все вокруг, включая и музыкантов, обернулись к дверям. 

Музыка стихла после того, как последняя скрипка жалобно пропела аккорд. Тут же послышалась волна протяжных вздохов недовольства тех, кому не понравилось, как прервали их веселье. Танцоры, зрители и лакомки, толпившиеся у столиков с угощениями, все от мала до велика с любопытством смотрели на высокого молодого человека, на плече у которого безмятежно спал Купидон.

  - Кажется, я нашёл вашу пропажу, сир! – шутливым тоном произнёс маркиз вместо полагающейся приветственной речи». (с) Робин Каэри «Купидон на вишне»

«- Да как же! Это же старший брат маркиза дю Плесси-Бельера, - заговорщически глядя в лицо Генриетты, прошептала Стюарт и подёргала её за руку. - Его-то вы помните?

- О да! - невольно улыбнулась принцесса, да и возможно ли было иначе, ведь маркиз Франсуа-Анри де Руже дю Плесси-Бельер, получивший по указу Людовика маршальский чин в обход более именитых и заслуженных генералов, в том числе и своего старшего брата, был притчей во языцех всего Парижа и двора, особенно после того, как ему достался пост маршала королевского двора». (с) Робин Каэри «Перстень принцессы»

«Не чета своему младшему брату, маркизу Франсуа-Анри дю Плесси-Бельеру, который был дерзким и блистал своим остроумием, пленяя дам галантным обхождением на званых вечерах, будь то во дворце, в парижских салонах или в театре. Имя маршала двора Франсуа-Анри дю Плесси-Бельера всегда было окутано слухами и сплетнями, а также служило излюбленным предметом для пересудов столичных и дворцовых кумушек. О нём вспоминали по двадцать раз ещё до начала королевского приёма. А сразу же после личной аудиенции у короля, который каждое утро принимал дю Плесси-Бельера за завтраком, при дворе вошло в моду с прискорбным видом произнести имя маршала в связи с туманными и невероятно романтичными слухами о разбитых надеждах его очередной пассии. Впрочем, и сами сплетники признавались в том, что, говоря о дю Плесси-Бельере, они не могли ручаться за достоверность всех фактов, ведь он был такой скрытный, а в его жизни было полно секретов – так называемых скелетов в шкафу, и по словам некоторых, их было даже больше, чем моли в запертой бывшей королевской гардеробной в Лувре». (с) Робин Каэри «Перстень принцессы»

«- Вы уже знаете, где? – лукавый взгляд княгини выдавал не только её интерес к разрешению этой таинственной истории с похищением, но и чисто женское любопытство.

- Я знаю, что к приёму большого количества гостей готовят несколько резиденций, - уклончиво ответил ей маркиз и тут же вскрикнул от неожиданной боли в нижней губе. 

- Это вам за вашу изворотливость, мой дорогой, - с коварной улыбкой прошептала Катрин и лизнула кончиком языка место укуса. – Не слишком больно?

- Заживёт, - вздохнул он.

- Но пока будет заживать, это будет вам напоминанием!» (с) Робин Каэри «Шкатулка королевы»

134
0
0

Читайте ещё

Собрали для вас посты похожие на запись "Ещё немного о друзьях короля - маркиз дю Плесси-Бельер" , а также другие посты этого автора

134
0
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Успей купить!
Обложка книги Саркофаг
-15%
истекает сегодня
Обложка книги Властелины Сущего 5
-30%
Обложка книги Око Тимура
-15%
истекает сегодня
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях