Рыжий

22 ноября 2022 Книги
Рыжий

Александр Иванушкин

Рыжий


Без спойлеров.


Вот и прочитал юморную и простенькую историю в популярном жанре ЛитРПГ, ну а чего, я рыжий, что ли?

Хм, наверное, несколько глупое начало, но именно оно даёт представление о самом романе. И нет, я не говорю, что он плох. Каждая книга найдёт своего читателя. Остаётся только лишь искать и… не бросать истории, доводя их до логического завершения (сказал он, а у самого 100500 «хвостов»). К сожалению, я не знаю, заморожена ли история «Рыжего» или та концовка, что предоставлена в книге, является полной. Однако остались кое-какие вопросы.

И всё же, если говорить о романе вкратце и без особых сюжетных твистов, то он получился забавным. Весёлый, местами забористый, с крутым героем, который активно прокачивается в новом мире, но… всё это выглядит как-то сумбурно.

Вот, к примеру, относительно недавно подсел на шоу «Импровизация». Так там команда организовала несколько передач, одной из которых является «Импровизация. Истории». Сорокаминутное выступление четырёх парней, которые пытаются обыграть какую-то одну тему, раздувая из неё нечто смешное и целостное. Вот только если там сами актёры понимают, что растягивать нельзя, то здесь перед нами крупная проза. Ну, не совсем уж и крупная, но всё равно, целый роман. И что-то мне подсказывает, что писался он вот примерно так же импровизационно.

Увы, сумбур как начался в первых главах, так и продлился до конца. И меня не столько раздражал имбовый главный герой (в комментариях читатели возмущались на эту тему), сколько юмор, который где-то уже к середине романа начинает утомлять. Читая книгу, невольно вспомнил те произведения, которые выходили в «Альфа-книге» лет эдак двадцать назад. Сейчас мне кажется, что туда брали чуть ли не каждого встречного, кто умеет более или менее правильно и интересно писать. Но на данный момент хочется чего-то более интригующего. Шутки уровня «Кривого зеркала» и «Аншлага» миновали. Хотя… каждый решает сам, что для него лучше всего.

Я же постараюсь объяснить, что именно меня зацепило (в хорошем и плохом смысле) в данном произведении.

Внимание! Спойлеры!


Сюжет.

Что в нём хорошего? Во-первых, он линейный. То есть, вам обещали простую историю, и её вы получаете. Ожидания полностью оправданы. Во-вторых, он попросту интересный. А именно прокачка главного героя. Да, он становится нагибатором за довольно короткий срок, но, вспоминая первый пункт, вы и должны были этого ожидать. Или пришли ознакомиться с творчеством русских классиков? Вряд ли, поэтому… имеем то, что имеем.

Что же здесь странного? Опять же сумбур. Да, я буду говорить о нём ещё долго. Сюжет начинается с неизвестной нам локации, напоминающей мне что-то из славянского фэнтези. Даже если это не так, не суть, так как долго там мы не задерживаемся. Потому что… Рыжий знакомится с Мышкой, потом гномы, потом вирткапсула, потом что-то ещё, и он просыпается в каком-то гробу в новом мире. Сразу скажу, что возвращения к этой капсуле, где Рыжего звали Валера, а до этого Ваня, больше не будет. Вы прочитали начало, запомнили? А теперь забудьте, потому что никаких дальнейших событий, с этим связанных, уже не будет. Или будут в продолжении. Каком? Опять же, чёрт его знает, никаких меток автор нам не оставил.

Ладно, проехали. Забыли про Ваню-Виталика, всё равно его больше ни разу по имени не назовут. Переходим к Рыжему. Что с ним произошло? Он стал протокоролём. Или чем-то подобным. В общем, мог создавать мобов и петов из прото-жижи, в которую превращались недружественные твари. Как? Он просто их рассмешил до смерти, в буквальном смысле. Каким образом? Да хрен его знает, они смеялись только из-за того, что смотрели на него. Видимо, слишком нелепо выглядел.

Далее, я так и не понял, каким образом его понимали звери в лесу. Белки, змея. Да, он имба, но должно же быть хоть какое-то объяснение. Или оно есть, но я пропустил?

Ну а тот момент под конец, когда он решил совсем остаться без протожижи. Вот зачем себя лишать такого нагибасторства, когда нажил сильных врагов? Да, создал новую расу, которая будет тебе помогать. Да, потом получил ещё более крутые плюшки. Но ведь если б не этот рояль с поглощением какого-то там сверхмегасуперпуперкрутого хрена (уже и не помню, так как он появился и исчез), Рыжему было бы о-о-очень тяжело.


Атмосфера.

Галопом по Европам. Вот примерно так я могу её охарактеризовать. Да, бывало смешно, да, простенько и приятно читается. Но опять же, сумбур (снова он, родимый) лишает всяческого удовольствия.

Особо напряжённых моментов в произведении нет. Даже тогда, когда большинство компаньонов (не знаю, как правильно назвать) Рыжего погибают, его душевным терзаниям, ну вот, ни черта не веришь. Да и исчезают они уже через главу, а то и быстрее.

Персонажи.

Аргумент. Весомый такой аргумент во всех смыслах слова, так как это имя одного из героев. Сперва был петом, неким помощником, который помогал анализировать, а потом и вовсе стал Системой нового мира. Но… он единственный, кто запомнился.

Рыжий Виталик-Ваня нагибатор, чей юмор постепенно становится неуместным.

Мышка, так вообще нераскрытая. Просто есть, и всё. Что, где, как, ничего не понятно.

Об остальных персонажах промолчу, так как они то появляются, то исчезают. Причём столь стремительно, что нам становится просто наплевать.


Качество текста.

И-и-и, эх! Вот на этом пункте мне хочется прямо-таки орать.

КАКОГО ЧЁРТА ВЫ СТАВИТЕ ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК ВПЕРЕДИ ВОПРОСИТЕЛЬНОГО?!! ГДЕ ВЫ ЧИТАЛИ ОБ ЭТОМ ПРАВИЛЕ?!!

Нет, ну, серьёзно, просто интуитивно, неужели вот так «!?» правильно читается? Чёрт возьми, но ведь хотя бы в школьной программе сказки читали? Там тоже так знаки были расстановлены? Мда-а-а…

Что ещё? Иногда были пропущены знаки препинания. В основном, запятые, но бывало, что и целые слова. Либо там просто неверно было построено предложение.

Но опять же кое-что позабавило отдельно. Фразы, по типу, «Таращились друг в друга» (наверное, слишком близко друг к другу стояли), или «Шлем одень» (бедненький, замёрз, видать, шлем). Ну, блин, это ж простые правила.


Повествование.

А вот здесь могу отметить и хорошее. А точнее, название глав. Вот оно показалось забавным. Да и размер их тоже неплох. Не так масштабен, чтобы скрипеть зубами, но и не мелочный.

Но всё же начиная с аннотации… мы понимаем, что художественного в романе мы можем и не найти, так как сама она уже выглядит так себе.

Статистика и логи главного героя встречаются довольно часто. Понимаю, что он растёт, но порой это раздражает.

Ну и отмечу, что числа стоит прописывать, а не ставить цифры. Да, если это относится к статам, то будет логично. Однако я заметил, что числа стояли и просто так, а это уже как-то пресно выглядит.


Что ж, по итогу могу сказать, что произведение вышло средненьким. Не буду говорить, что откровенно слабое, но та катавасия, царившая в нём от начала и до конца, запутала. Возможно, я что-то и упустил или неправильно понял, и автор сможет прояснить некоторые моменты. Но опять же, когда у тебя одно действие стремительно сменяется другим, а герои меняются, словно перчатки, сложно уследить за сюжетом.

Поэтому…


60/100

Благодарю всех за внимание. Вступайте в группу «Фаргарион», там всё о моём творчестве, а ещё отзывы на книги, рассказы и фильмы.

Также не забывайте подписываться на меня и читайте блоги первыми. Ставьте лайки на мои книги, это меня вдохновляет.

Кстати, по отзывам раскидано много ссылок, самые внимательные и любопытные найдут среди них некие «приколюшки», которые я оставил. Кликайте по ссылкам, там может оказаться нечто интересное.

Всем удачи и ещё раз благодарю =)

3931
0
0
3931
0
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Успей купить!
Обложка книги Будем жить!
-10%
истекает сегодня
Обложка книги Победитель
-10%
остался 1 день
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях

Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности