Новые жанры в литературе

30 октября 2022 Жанры

Помню, в начале нулевых, на сайте Самиздата мне попалась статья-памятка о том, как правильно писать книги. В разделе фэнтези автор ещё настоятельно рекомендовал молодым авторам не использовать опыт, полученный в компьютерных играх жанра РПГ. Мол, забудьте вы все эти рюкзаки-инвентари, дневники с квестами, книги заклинаний, а также полоски манны и жизни. Иначе в любом издательстве вас сочтут лютым графоманом и с большой вероятностью внесут в чёрный список. Эх, знал бы автор той статьи, что спустя десять лет литературный рынок взорвёт новый жанр под названием ЛитРПГ. Жанр, который практически сходу получил миллионы читателей и первые места в топах. Возможно, конечно, что ЛитРПГ уже существовал в то далёкое время. Чуть позже я сам видел эти короткие, корявенькие рассказики, написанные фанатами и для фанатов. Но вряд ли кто тогда мог предположить, что этот странный нишевый жанр со временем превратится из гадкого утёнка во вполне себе приличного лебедя. 

 Вспомнив ЛитРПГ, я вдруг подумал, что в будущем, возможно, кто-то всерьёз возьмётся за новеллизацию других игровых жанров. Как вам, например, жанр под названием ЛитСтратегия. А почему бы и нет? При тщательном разборе идея уже не кажется такой абсурдной. Там всё начинается, как в обычной ЛитРПГ. Некий игрок попадает в некую компьютерную игру. Вот только вместо старых лохмотьев, ржавого меча и двух банок с манной, у него в начале имеется два десятка брёвен, груда каменных блоков, и дюжина послушных крепостных. Пускай они потом строят всякие лесопилки, казармы и городские центры. И герою больше не придётся бегать по округе и прокачиваться на всяких крысах и стрекозах. Вместо этого он будет летать где-то в небесах и пальцем отдавать приказы своим подчинённым.

 В этом жанре, кстати, можно придумать и что-то более сложное и навороченное. Вот, например, мы читаем, как главные герои сидят за голографическим игровым столом и двигают туда-сюда разноцветные фишки. Они сталкивают лбами армии, сжигают города и истребляют целые народы. И в какой-то момент читатель уже не понимает, кто они такие на самом деле. Может, обычные геймеры, играющие в глобальную стратегию. А может, некие неизвестные божества, играющие реальными людьми и целыми народами. 

 Пока я писал этот пост, в голове успел родиться ещё один возможный литературно-игровой жанр (или, скорее, приём). Внешне он во многом похож на ЛитРПГ, но при этом имеет ряд важных отличий. Представьте себе книгу, написанную от лица героя компьютерной игры, который сам осознаёт, что является героем компьютерной игры. Он как Дэдпул стремится сломать четвёртую стену. Время от времени он будет напрямую обращаться к игроку (читателю), а ещё жаловаться на глюки, завышенную сложность и ужасный дизайн локаций. Жанр будет во многом пародировать компьютерные игры и потому постоянно обыгрывать такие вещи как: игровые условности, глюки, битые текстуры, тормоза, зависания и вылеты. 

 Для особо экстравагантных авторов я бы предложил обратить внимание на жанр ЛитПлатформер (если кто забыл, то платформеры - это такие простенькие игры, в которые мы раньше играли на приставках Денди и Сега). Главной фишкой жанра является то, что действия там будут происходить в 2Д пространстве. То есть вместо привычной нам трёхмерной планеты или галактики, мы будем иметь мир, состоящий из одной плоскости или даже прямой. Встретишь на такой прямой какого-нибудь чувака и понимаешь, что обойти его стороной уже не получится. Придётся либо перепрыгнуть, либо вырубить ударом в челюсть, после чего перешагнуть через его неподвижное тело.

 Впрочем, это уже попахивает откровенным бредом. По правде говоря, весь мой пост попахивает бредом, но ЛитПлатформер - это уже явный перебор. А ещё может случиться, что все описанные мной жанры уже давным-давно придуманы, и по ним написаны сотни интересных книг. А я об этом просто не знаю. К своему стыду, я не особо слежу за новыми трендами в литературе и читаю в основном всякую попсу из топ-20.       

4600
2
0
4600
2
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

31.10.22 01:19

ЛитКвест, ЛитСтрелялки, ЛитЗмейка и т.п. ХD Не удивлюсь, если и такие жанры тоже вполне существуют. В современном мире, кажется, может иметь место абсолютно ВСЁ, ведь фантазия человека ничем и никем не ограничена. 21 век всё-таки. А писать в этих жанрах будут те, кто в игры не совсем может (как я, например, в детстве прикоснулась к набирающей обороты усладе под названием "компьютерные игры", но, как говорится, дальше что-то не зашло, и сердцу остались верны только бУкОвкИ на бумаге)

Скорее всего, вы правы. И ЛитКвест и ЛитСтрелялки и ЛитЗмейка уже давно существуют как жанры. Иногда возникает чувство, что на просторах Самиздата воплощено абсолютно всё, включая самые бредовые идеи. Нынешний блог я как-то раньше опубликовал на другом сайте. И в комментариях мне написали, что уже написано немало книг в жанрах ЛитСтратегия, ЛитПлатформер и даже ЛитПошаговаяСтратегия. Даже немного грустно стало. Оказалось, что в наше время очень трудно придумать что-то новое и оригинальное.

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях