Ларец Пандоры

12 ноября 2022 Книги
Ларец Пандоры

Лучезар Ратибора

Ларец Пандоры


Без спойлеров.


Итак, новый неформат на АТ. В смысле, ещё одна книга, прочитанная мной, которая является неформатом для данного сайта. Ох, в общем, вы поняли. Мистическая история о конце света и том, что будет после него… и вроде бы даже хорошо дальше. Вот только не все доживут.

Знаете, в целом, мне понравилось. Со многими оговорками, основной из которых является медленное развитие сюжета. Но я понимаю, что для данного жанра вполне неплохо выглядит. Конечно, мои вкусы несколько специфичны (да, можете продолжить цитату), и данная история под них не подходит. Хотя, казалось бы, что не так? Крутой главный герой, пробуждающаяся в нём сила, девушка-спортсменка-комсомолка, назревающий апокалипсис, попытки спасти мир. Практически набор того, что может «выстрелить». Но, увы, всё это не для данной книги, так как история разворачивается по совершенно иному пути.

И я не говорю, что это плохо. Наоборот, те, кому надоели вечные нагибаторы и их сисятые пассии, могут обратить внимание на «Ларец». Возможно, так и будет. Но даже с этим фактом, у меня всё равно остались к роману небольшие придирки. Так же, как и похвала.

Поэтому предлагаю не затягивать, а сразу перейти ко второй части рецензии, где я постараюсь «разжевать» что и как мне понравилось и не понравилось.

Внимание! Спойлеры!


Сюжет.

Начнём с глобального, то есть с самой истории.

И уже с первых глав нас сталкивают с травами (да, теми самыми «весёлыми») и другими стимуляторами. Или как это правильно называется? Уже и не помню. В общем, с наркотиками. Лёгкими и тяжёлыми в том числе (упоминается кокаин). И всё ведь не для красного словца, а чтобы проникнуть вглубь сознания, сделать свои сны осознанными и так далее и тому подобное. Как вы понимаете, не всем понравится о подобном читать, особенно если автор чуть ли не во всех подробностях рассказывает, как готовить настой, порошки, или чем лучше закидываться, когда под рукой нет чего-то дорогого и сильнодействующего. В данном случае энергетики и жиросжигатели. Не знаю, реально ли это действует, и пробовать не хочу, но судя по тому, с какими подробностями описываются в романе различные моменты, то автору волей-неволей веришь. И я не думаю, что это есть хорошо.

Но стоит отметить диалоги. Порой они весьма и весьма красивые. И как я говорил, автору веришь. Он умеет убеждать читателя. И не только в каких-то плохих аспектах. А как здесь, к примеру, беседа Артёма и Василисы о любви. Вот знаете, с недавнего момента (наверное, с тридцати лет) начал понимать, что такое любовь на самом деле. Оценивать её трезво, по-взрослому. Не просто хиханьки-хаханьки, страсть и ссора, а потом опять страсть в кровати. А как нечто более значимое, более весомое, что бывает в жизни двух людей. И вот в данном случае я с автором во многом согласен. И за такие мысли благодарю его.

И всё же, иногда диалоги выходят несколько натянутыми. Вот вроде ты только что прочитал именно то, как должно быть и как бывает, а уже через пару абзацев слова героев становятся настолько клишированными и неестественными, что ты попросту в недоумении. Как так? Всё же так отлично складывалось.

Вообще, историю можно разделить на три этапа. Ну, это моё видение, естественно.

Первое – приключения Артёма и компании с Книгой Ночи (самая большая).

Второе – четыре стадии апокалипсиса (самая маленькая).

Третье – постапокалиптическая история Артёма (чуть больше, но всё равно мала).

И забавно, что «левые», по сути, ненужные для сюжета истории о стадиях конца света оказались для меня самыми интересным. Вроде бы их называют филлерами, когда авторам надо просто растянуть сюжет. То есть, «вода». Однако же затянуло, мне реально понравилось.

Ну и третья часть тоже приятная. Там ощущался драйв, что-то фантастическое, что-то более активное.

А вот основа книги, увы, показалась мне несколько нудной. Серовато, скучно, слишком много всего расписано, а по сути, не дотянуло до чего-то серьёзного. С учётом того, что дело там и правда глобальное.

Но вот что реально «зашло», так это тот факт, что герои не смогли предотвратить апокалипсис. Он был необходим для человечества, для планеты. И вот этот слегка неожиданный поворот всё же удивил.

Концовка же вышла смазанной. Артём вспомнил свои прошлые жизни и… и всё. Стал Хранителем Книги, его жизнь кардинально изменилась, но что из этого? Да ничего. Вроде бы и логично, но не хватает каких-то деталей. Даже сам понять не могу чего именно. Но осталось чувство недосказанности.


Атмосфера.

Здесь у меня оказалась всего одна пометка – интересно, хоть и нудно. Наверное, оставлю её на другой параграф.

Скажу, что особого напряжения сюжет не вызвал. Были юморные моменты, были просто семейные (кстати, самые приятные). Но также всё, что связано с расширением сознания с помощью всяких подручных средств, вызывало отторжение.

Но в целом, всё на одной планке. Вот как началось на уровне «Ок, почитаю», так и закончилось. Эмоциональные качели не появились, тёмная история тоже не давила. Так что… всё простенько.

Персонажи.

Что ж, Артём – типичный вояка. Не могу сказать, что он вызвал у меня хоть какой-то отклик. В меру умный (не совсем), тренированный, порой агрессивный. Единственное, что мне в нём понравилось, так это стремление измениться и обрасти семьёй. В остальном же, я бы назвал его проходным персонажем, если б он не был главным.

А вот Васька, та же Василиса, оказалась более интересной. Умная, красивая, гибкая (в моральном плане), такой типаж женщин мне нравится. Да ещё и ведьма. Ну, в романе не все ведьмы и колдуны такие, как их представляют в фэнтезийных книгах. А такая «повседневная» или «бытовая» ведьма. Обычно подобное раздражает, но здесь и сам автор говорит, что это чушь, которую малолетние дуры любят к себе применять, чтобы хоть как-то выделиться из толпы. Жаль, что мозгами не научились.

И ещё Нергал вышел занятным. Особенно его, так сказать, исповедь по поводу всего человеческого рода. Читая её, я невольно вспомнил Воланда. Правда, персонаж Булгакова был чуть скромнее и лаконичнее. Здесь же Нергал смешал людей с грязью, покрывая трёхэтажным матом (мысленно, так точно).


Качество текста.

Сразу скажу, видно, что автор старался. Текст вычитан, я даже не помню, заметил ли там какие-нибудь опечатки или ошибки. Что-то такое было, но уже не скажу. Значит, ничего, что может вцепиться вам в глаза, точно не будет, иначе бы моя память меня не подвела.

Поэтому в данном пункте расписывать нечего, здесь всё хорошо.


Повествование.

И вот перешли к тому, где я оставил несколько пометок.

Начну с больших глав. Да, знаю, каждый читатель сам выбирает, какие главы ему больше нравятся, огромные куски монолитов или мелкие семечки. Я же стараюсь придерживаться «золотой середины».

Ну и сноски в электронной книге. Да ещё в таких громадных главах. Как это себе представляет автор? Я встретил незнакомое помеченное слово и буду листать вниз, чтобы узнать его смысл? А потом обратно вверх? И так по несколько раз в главе. Вот оно мне надо? Конечно, это хорошо, когда автор заботится о читателях и помогает им подобным способом. Вот только для электронной книги это не особо рабочее средство.

Ещё несколько покорёжило, когда автор обращается напрямую к читателю. Заметьте, не герой, который пробивает четвёртую стену и болтает с вами, а именно автор. К примеру, «А теперь давайте посмотрим на нашего героя с другого ракурса…» или нечто подобное. Кому как, а мне такое повествование не особо нравится.

И да, как я упомянул раньше, многовато «воды». Истории второстепенных персонажей, вроде бы интересны, но для сюжета они ничего не несут. Всевозможные описания (особенно заварки) мне показались ненужными. Можно же сосредоточиться на основной сюжетной линии, не распыляясь по описаниям «Дуба». Ну, это я немного утрирую.

А также сам текст порой кажется не совсем художественным, а каким-то… канцелярским, что ли. Эпилог, так вообще похож на статью, где просто быстренько подвели итоги. Вроде бы и ничего страшного, но, опять же, осадок остаётся.


И что мы получили по итогу?

Вполне себе читабельную историю. Как неформат (уж простите, что употребляю такое название) имеет место быть. Тем, кто любит неспешные истории, думаю, подойдёт. Видно, что автор старался, поэтому переходите и поддержите его добрым словом и жирным лайком.

А от меня, пока только так:


65/100

Благодарю всех за внимание. Вступайте в группу «Фаргарион», там всё о моём творчестве, а ещё отзывы на книги, рассказы и фильмы.

Также не забывайте подписываться на меня и читайте блоги первыми. Ставьте лайки на мои книги, это меня вдохновляет.

Кстати, по отзывам раскидано много ссылок, самые внимательные и любопытные найдут среди них некие «приколюшки», которые я оставил. Кликайте по ссылкам, там может оказаться нечто интересное.

Всем удачи и ещё раз благодарю =)

4232
0
0
4232
0
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях