Перст Бога (фрагмент)

13 ноября 2022 Книги
Перст Бога (фрагмент)

- А вот, и моя именинница! – Воскликнул Вольский, возведя руки вверх. Приглашенная толпа зааплодировала, когда дочь олигарха вышла на середину террасы. На ней было бордовое закрытое платье, больше похожее на детский праздничный наряд. Длинные каштановые волосы спадали на плечи. В руках она держала куклу, точь-в-точь похожую на нее. Один из экранов услужливо показал милое личико Аманды с большими, широко распахнутыми глазами густого светло-синего цвета и пустым взглядом.

 - Бедняжка, - произнесла Ирен, сочувственно приложив руки к груди. Дин Рой с напряжением только что открывшейся истины спросил:

 - Что с ней?

 - Тяжелая форма аутизма, и как следствие – умственная отсталость. Ее мозг так же пуст, как и голова ее куклы. – Последняя фраза была преподнесена с некоторой долей цинизма, и Рой пристальней посмотрел на коллегу. Оказывается, ее первоначальный возглас был лишь притворством.

 Аманда, отраженная на экранах в разных ракурсах и размерах, медленно и неуверенно шагала вперед. До парапета оставалось с десяток шагов, как кто-то из гостей женским голосом воскликнул, перебивая монолог Вольского:

 - Смотрите! Что это?! – И поднятая вверх рука указала в небо. Там действительно творилось что-то необычное. В дымке рассеивающихся огней от фонарей и фонариков, освещавших лужайку, опускалось извивающееся тело гигантской рептилии с невообразимым размахом перепончатых крыльев. По мере того, как она опускалась все ниже, у наблюдавших это действо людей, все больше перехватывало дух от грандиозности и неестественности происходящего. Под взмахами крыльев ящера не сдвинулась ни одна молекула воздуха, хотя подразумевались его нешуточные завихрения. Благодаря этому обстоятельству, люди, которые находились на банкете, в силу своей образованности и привычке современного мира давать вразумительное объяснение всем необычным вещам, не увидели ничего мистического и в этом явлении. По мере развития всевозможных технологий, большинство людей научилось не доверять тому, что видит и слышит, будь то источником информации назойливое СМИ, или приятель, решивший поделиться ею из первых уст. Предполагалось критическое рассмотрение всех аспектов, и в первую очередь доверять уже своим ощущениям от преподнесенного акта действительности. Поэтому гости и остальные участники этого вечера не сразу осознали опасность появления дракона над лужайкой. Все восприняли его как часть игры, с помощью которой, олигарх решил развлечь публику, отводя внимание от своей не вполне здоровой дочери.

 Толпа с усиливающимся любопытством наблюдала, как рептилия, поджав под себя когтистые лапы, нацелилась своей внушительной мордой именно на Аманду. Девушка же стояла посреди балкона и хлопала длинными и пушистыми ресницами, не подозревая о якобы надвигающейся опасности. Пасть дракона приоткрылась, обнажив два ряда острых зубов, и поглотила дочь Вольского. Гости притворно охнули. Когда рептилия так же плавно и медленно воспарила, постепенно исчезая из поля зрения людей, они дружно вонзили взгляды на олигарха. Тот стоял в центре эстрады, напряженно вглядываясь ввысь, крепко сжимая кулаки, и как бы мысленно пытаясь вернуть свою дочь обратно. Затем Вольский опустил голову, закрыл лицо ладонями и быстро сбежал с помоста. Толпа недоуменно загудела. - Что это было? – Вслух задал вопрос Дин Рой, который и так знал, что так сразу на него никто не ответит.

 #фантастика #читать_фантастику #космические_приключения #книги_фантастика

4282
0
0
4282
0
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях