Случайные рассказы. Часть 12

08 мая 2023 Книги
Случайные рассказы. Часть 12

Андрей Панов

Пограничник

 

Вот и началось моё знакомство с довольно интересным миром от Андрея. И, как ни странно, история берёт свой разбег с рассказа. Почему именно так, не знаю, но надеюсь, что автор объяснит, и всё будет логично.

Так вот, что касается «Пограничника». И-и-и… здесь всё несколько сложно. Нет, не подумайте, что рассказ плохой, просто… это не рассказ. Больше похоже на вступление, первые несколько глав, которые обрываются на самом интересном. Да, есть завязка, интрига, занятные герои, а вот ответов на появившиеся вопросы мы так и не получим. Почему? Видимо, надо узнать об этом в последующих романах. Что ж, доберёмся и до них.

В плане качества — всё неплохо. Правда, меня несколько смутил стиль повествования. Написано как-то… по-простецки, что ли. Не знаю, как правильно объяснить, хотя читать это не мешает.

А вот главный герой несколько раздражал. С другой стороны, он вёл себя в самых лучших традициях подростка. То есть он делал всё, что вытворяют люди, у которых в заднице зашкаливает юношеский максимализм. Не на все 100%, но порой поступает довольно глупо.

Описаний, кстати, тоже маловато. Что за стена? Как она выглядит? Каким образом там появилась дыра? В общем, чего-то не хватает, но я надеюсь, что всё это раскроется в продолжение.

От меня же…

 

7/10

Moryachka
Кронки, люди и тени
 

Итак, со всем уважением к автору, но кое-где буду ругаться. Несильно, но всё же.

Так вот, произведение, в целом, доброе. Данный посыл, который считаю здесь главным, мне весьма понравился. В конце нам была показана любовь и привязанность двух совершенно разных существ, но успевших породниться за год. Даже для некоторых людей этого времени мало. Знаю таких и не понимаю, какого чёрта вы живёте вместе. Неужто не смогли разглядеть друг друга?

Ну да ладно, это другая тема.

Так что идея рассказа отличная. Могу ещё отметить лёгкость чтения, но в то же время это один из недостатков. Наверное, самый важный, так как написано как-то слишком просто. Всё пафосно и натянуто. Вот не верю я в чувства героев. Вроде бы всё логично, но выглядит глупо.

Насчёт ошибок – не заметил. Возможно, где-то встречались мелкие опечатки, но я не увидел.

По итогу, хорошая и добрая история. Лор интересный, его можно было бы заполнить чуть больше, и этого недоставало, так как картина мира весьма притягательна. Также признаюсь, что мне не хватило чего-то более откровенного. Не будем лукавить, история к этому подводила с самого начала. Но по сюжету прошёл год (если не ошибаюсь), а герои так и не… ну ладно, думаю, в будущем у них всё наладится.

Но сильно подпортил впечатление стиль повествования. Он не небрежный, а слишком простой, наивный, если можно так сказать. Вот за это оценку придётся снизить.

 

5/10

Артём Суханов

Сердце из кремня не знает боли. Глаза из стекла не ведают слёз
 

И вот ещё один рассказ без обложки. По крайней мере, на момент написания отзыва. Обидно, ведь у автора отлично получается подавать материал. Читаю уже вторую его работу и видно, что он могёт! К тому же развивает свой мир, а он, судя понаписанному, весьма колоритный и насыщенный. Да и видно тщательный подход автора к своему детищу. Так что у меня никаких толковых претензий нет.

Хотя кое-что всё же замечу. Без вопросов, автор прекрасно знает, что и как происходит. Но мы, читатели, ни черта не понимаем. Конечно, можно постепенно свыкнуться и влиться в мир, который уже давно живёт по своим законам. Вот только проблема в том, что он представлен всего лишь в двух небольших рассказах. Добротных, несомненно, но не настолько крупных, чтобы полноценно дать нам понятие о том, где мы оказались.

Ну да ладно, по сути, это мелочи. Если говорить о «Сердце», то оно написано качественно. Ошибок я не заметил. Сюжет затягивает, да ещё и является завершённым, за что отдельная благодарность автору (просто иногда рассказы, связанные одной Вселенной, бывают лишь кусочком мозаики, здесь же полноценная история). Описание мира хоть и короткое, но ёмкое. Видно, что Артём всё продумал. И да, может, и не всё понятно, однако же, повторюсь, довольно интересно.

 

9/10

Shlaue jude

Рассвет Немезиса

 

Один из тех рассказов, которые я планировал прочитать уже очень давно, и вот наконец-таки добрался. И что же полезного я из него вынес?

На самом деле важный урок, который заключается в том, что… я ничего не понимаю! Чёрт, ну серьёзно, о чём эта работа? О повстанцах? Каких? Можно хоть чуточку больше информации? Видимо, нет.

Ладно, на самом деле написано неплохо. Ошибок практически нет, текст читается легко. Моментами даже интересно. Вот только его рваность… к чему она? И ведь толком не сведены различные сюжетные линии. Конечно, я понимаю, что у автора в голове всё чётко и красиво. И вижу, что он может это показать. Но… не показал. Совсем чуточки не хватило. А в его мысли я забраться, увы, не могу.

В остальном каких-то ещё минусов выделить не могу. Правда, неплохо, и всё же впечатление подпортила именно такая манера подачи, когда читателя швыряет по персонажам, а по итогу вместе их не сводят. Чуть-чуть бы увеличить и больше подробностей.

А пока…

 

6/10

Благодарю всех за внимание. Вступайте в группу «Фаргарион», там всё о моём творчестве, а ещё отзывы на книги, рассказы и фильмы.

Также не забывайте подписываться на меня и читайте блоги первыми. Ставьте лайки на мои книги, это меня вдохновляет.

Кстати, по отзывам раскидано много ссылок, самые внимательные и любопытные найдут среди них некие «приколюшки», которые я оставил. Кликайте по ссылкам, там может оказаться нечто интересное.

Всем удачи и ещё раз благодарю =)

290
0
0
290
0
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях