Конкурс для начинающих авторов. Часть 3

27 сентября 2023 Книги
Конкурс для начинающих авторов. Часть 3

Грей Фласк – Новая надежда

 

Да простит мне автор, полное название писать не буду, слишком много букв.

Так вот, что первое бросилось в глаза – это, так называемое, жульничество. Примерно половина рассказа занимает предыстория главного героя. Не один его день, а вся жизнь, параллельно с историей мира будущего. И, как мне кажется, это не совсем правильно, ведь надо описать лишь один день из жизни парня.

И да, потом всё именно так. То есть кардинальные изменения, которые произойдут с героем всего лишь за неполные сутки. Однако же, до этого мы будем читать совершенно иное. И пусть оно интересное и манящее, по сути, нарушение правил видно. Вот если б это было флешбэками в памяти персонажа, тогда ещё б был вариант пройти, как верная интерпретация правил.

В остальном же никаких нареканий нет. Из ошибок заметил только одну. Может и пропустил, но меня затянул сюжет, а в такие моменты уже на всё плевать. Да, как вы понимаете, сама история вышла добротной. Возможно, в чём-то наивной, и «где-то мы это видели». Я даже вспомнил одну из серий антологии «Любовь, смерть и роботы». Но в «Надежде» всё закончилось довольно солнечно и лампово. Так что за сюжет поставлю жирную пятёрку. Мне просто она была приятна и согревала душу.

Ну, кроме «поглощённый поглощением»…

 

8/10

Effie – Алгоритм

 

Эм, и что это было? Вот так просто оборвать на самом интересном месте? Чёрт, вот вообще нечестно, ведь этот рассказ мне понравился, даже слишком. Но его попросту не дописали. И статус стоит соответствующий – «Пишется», что уже намекает на то, что работа не должна была попасть на конкурс. И всё же её пропустили, и… чёрт возьми, она классная! Так где прода, автор? Что было дальше? Кто за кем следил и каким образом? Завязка присутствует, осталось только прописать кульминацию и развязку.

Что ж, это основная проблема рассказа. Остальное уже мелочи. Смутили также цифры и числа в тексте, прописанные не прописью. То есть местами шесть — семь, а кое-где 1—2. Ну нет, так некрасиво делать.

А ещё сокращение «так как». Зачем в художественном произведении писать т.к.? Это где-то встречалось в романах? Лично я не помню, хотя не буду спорить. А то в последнее время и не такое видишь с новыми законами и «писаками», которые не могут отличить зелёный от кошки. Утрирую, как обычно, но вы меня поняли.

В остальном добротная работа, которой определённо необходимо продолжение. Напомнило мне «Особое мнение», но это даже неплохо, так как сюжет направлен в совершенно иную сторону. Так что желаю автору собраться с духом и завершить хотя бы рассказ.

 

6/10

Лена Берсо – Судный день

 

И вот ещё одна отличная история, омрачённая лишь небольшим сюжетным ляпом и тем, что автор не учла условия конкурса. А именно один день из жизни героев. Здесь же расследование длилось несколько, что уже неправильно.

Что касается сюжетной дыры, то я так и не понял, каким образом журналисты узнали о смерти подростков, да ещё успели столпиться у ворот аттракционов (кстати, кто их не пускал, если полиция приехала позже). Ну, согласитесь, как-то глупо ждать у ворот преступницу, которая только что «совершила преступление» и пытается скрыться. Что вообще за сумбур?

Ладно, это опустим. А что за болезнь у героини? Панические атаки от ярких вспышек? Допустим. Но для чего нам эта информация? Чтобы сделать персонажа более живым? Хорошо, делайте, только не забудьте использовать болезнь в сюжете, а не просто упомянуть о ней.

И самое странное, что я увидел – это разбивка на главы. Небольшой рассказ покромсали на части. Зачем? Да, мне несложно перелистнуть на следующую страницу, но ведь тогда и сами «главы» должны быть объёмными.

Но это так, небольшие придирки. А в целом, произведение мне понравилось. Ему бы чуть-чуть ёмкости и больше логики, было бы просто шикарно. Ну и точное соответствие правилам конкурса.

 

7/10

Alex – Нежданная встреча

 

Хм, что делать, когда по заданию конкурса надо описать будущее? Правильно, отправить героя из настоящего в прошлое. Нормально? Нормально… должно было быть. Ну да ладно, это уже чужие проблемы.

Что ещё не понравилось? Стоит отметить слишком поспешный темп повествования. Порой это казалось даже сумбурным. Также множество чисел и цифр. Я понимаю, когда ими обозначаются даты, но были не только они, а в художественном произведении это смотрится не совсем красиво.

Диалоги построены также грубовато (если можно так выразиться), записанные в общих абзацах. Знаю, что так можно, но всё же смотрится так себе. Ну и, конечно же, как я мог пройти мимо вездесущих знаков «!?». Мне кажется, они меня преследуют. Хотя по тексту понятно, что это опечатка, так-то автор лишь раз «оступился», в остальном писал правильно.

И да, стоит напомнить разницу между «одеть» и «надеть». К примеру, здесь у нас «одела на запястье». Кого-то одела или НАдела? Думаю, автор после сам разберётся, да и мелочь это на самом деле.

Но вот что больше всего не зашло, так это «Продолжение следует…». Чёрт возьми, это же конкурсный рассказ, который должен иметь логическое начало и конец. Но у нас этого нет. Можно было бы допустить, что это был лишь единичный случай прыжков во времени без всяких подробностей и полноценного сюжета. Но нет, автор прямо говорит, что это лишь начало.

Хех, а ведь начало неплохой такой истории, если её правильно подать. Альтернативка про СССР сейчас тоже хорошечно продаётся с прогрессорами и подобными им. Правда, в рассказе у нас лихие 90-е, но можно вытянуть и этот сюжет. Остаётся лишь пожелать удачи автору. Но пока…

 

3/10

Благодарю всех за внимание. Вступайте в группу «Фаргарион», там всё о моём творчестве, а ещё отзывы на книги, рассказы и фильмы. А ещё у меня появился канал на Яндекс.Дзене, в Телеграмме и Одноклассниках, буду рад видеть вас и там.

Также не забывайте подписываться на меня и читайте блоги первыми. Ставьте лайки на мои книги, это меня вдохновляет.

Кстати, по отзывам раскидано много ссылок, самые внимательные и любопытные найдут среди них некие «приколюшки», которые я оставил. Кликайте по ссылкам, там может оказаться нечто интересное.

Всем удачи и ещё раз благодарю =)

179
4
0
179
4
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

28.09.23 22:34

Перезалила файл. Теперь рассказ "Судный день" читается одним махом.

Отлично =)

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях