Кинообзор (лучшее из просмотренного в 2023) - часть 5

08 января 2024 Жанры
Кинообзор (лучшее из просмотренного в 2023) - часть 5

В завершающую часть кинообзора вошли разные фильмы, которые не относятся ни к детским или юношеским, ни к философским или религиозным, ни к историческим или психологическим. Два из них – это фильмы про детей, но они для взрослых. Это старый итальянский «Вернись, Эудженио» и совсем новый, наделавший много шума «Звук свободы». Сперва несколько слов о них.


Вернись, Эудженио (14) (700x381, 53Kb)

Вернись, Эудженио (Voltati Eugenio). Италия, Франция, 1980. Режиссёр – Луиджи Коменчини. В главных ролях: Франческо Бонелли, Саверио Маркони, Далила Ди Ладзаро. Драма, комедия

Фильм о поисках пропавшего 10-летнего мальчика Эудженио, который всем мешает, а потому кочует от бабушки с дедушкой к матери, от неё – к отцу, и дальше по кругу. Трагическая, по сути своей близкая к «Нелюбви» Звягинцева, история снята совсем в другом ключе – лёгком, ироничном, даже дурашливом, и при этом щемяще печальном.

Фильм - о трагедии ребёнка, который для всех является обузой. Его никто по-настоящему не любит. И хотя мама с папой – люди неплохие, их мучает совесть и они стараются выполнять свои родительские обязанности, как следует, но у каждого из них своя жизнь, с которой их сын никак не стыкуется. Паренёк он неглупый, так что понимает, что никому, собственно, не нужен. О главном – о детской боли – напоминает только долгий внимательный взгляд мальчика и его подчас недетские поступки.

 Пацанчик прекрасен. Изумительная картина о взрослении.


Звук свободы (536x700, 108Kb)

Звук свободы (Sound of Freedom). США, Мексика, 2023. Режиссёр – Алехандро Гомес Монтеверде. В главной роли: Джеймс Кэвизел. Социальная и криминальная драма

«Звук свободы» - это имеющий чёткую документальную основу фильм о том, что для любого родителя является самым страшным на свете кошмаром. О том, что обрушивается внезапно и убивает любую надежду. О том, от чего не застрахован никто.

Речь идёт о международном преступном бизнесе, который обогнал даже наркоторговлю – о торговле детьми и их сексуальном рабстве. Цифры страшные – только официально в мире 4,5 миллиона сексуальных рабов, из которых треть – дети и несовершеннолетние подростки. Сотни тысяч детей – для кого-то самые близкие и единственные, а для кого-то они просто товар, который ежедневно приносит прибыль и который не так сложно заполучить прямо из рук любящих родителей, если обладать мошенническими навыками. Обыкновенные люди безоружны против мафии. Их так легко обмануть, сыграть на лучших родительских чувствах, на желании сделать для них что-то хорошее. В фильме показан один эпизод, который не может не зацепить, потому что такое может случиться с каждым. 

Сам фильм – о реальной операции, которую неофициально провёл бывший сотрудник службы безопасности с помощью совершенно разных людей, которые не смогли отвернуться от этой проблемы: колумбийского полицейского, бывшего бухгалтера картеля и богатого бизнесмена. Это рассказ о том, как частные люди сумели сделать больше, чем правительственные службы двух стран, потому что мощные преступные группировки прекрасно понимают, как работает государственная система, и имеют в своём арсенале множество уловок для того, чтобы избежать преследования. Это рассказ о спасении нескольких десятков детей, которое имело место в действительности.

Главную роль исполнил Джеймс Кэвизел, который практически всегда берётся за социальные значимые роли и старается избегать проходных. Наиболее известен он как исполнитель главной роли в фильме Мэла Гибсона «Страсти Христовы».

Следующие 3 фильма уже ни к какой категории в моём обзоре не относятся, но они всё равно замечательные.


Разговор (640x360, 72Kb)

Разговор (The Conversation). США, 1974. Режиссёр – Фрэнсис Форд Коппола. В главной роли: Джин Хэкмен. Триллер, драма

Если вам по душе такие фильмы, как «Жизнь других» или «Фотоувеличение», то «Разговор» вам также понравится. Специалист по прослушке Гарри Коул «ведёт» молодую парочку, записывая все их разговоры. Для него не существует препятствий, так как он виртуоз своего дела. Не только дома, но и на улице, и в шуме толпы он способен записать, различить, отделить нужные звуки. Гарри работает не на государство, это что-то вроде частного розыскного агентства. Моральные принципы его не тяготят. О чём говорят, какие тайны скрывают – его это, как правило, не волнует. Что бы ни затеивалось, это дело заказчика. Однако, в этот раз Гарри весьма обеспокоен. Ему кажется, что двое молодых людей в большой опасности, а он им сочувствует…

Тонко, нервно, слегка параноидально.


Цезарь должен умереть (700x377, 124Kb)

Цезарь должен умереть(Cesare deve morire). Италия, 2011. Режиссёры – братья Тавиани. В ролях: заключённые римской тюрьмы «Ребиббия». Полудокументальная драма

 После спектакля «Юлий Цезарь» по пьесе Шекспира, актёры, которых бурно приветствовали зрители, расходятся. Но не по гримёркам. Охранники разводят их по камерам. Спектакль состоялся в тюрьме строгого режима, где многие заключённые сидят пожизненно. Камера показала, как вся тюрьма, где ремонтировалось помещение театральной студии, превратилась в нечто большее, чем репетиционный зал и даже, чем театр – актёры, вживаясь в свои роли, осознают связь происходящего в пьесе с их собственными жизнями – ведь и у них есть друзья, которые их предавали, они знают, как опасна власть, им ведомо, что такое коварство, обман и убийство.


7 психопатов (700x599, 232Kb)

Семь психопатов(Seven Psychopaths). Великобритания, 2012. Режиссёр – Мартин Макдона. В главных ролях: Колин Фаррел, Сэм Рокуэлл. Чёрная комедия, боевик, триллер, драма

Ничего не могу с собой поделать – обожаю фильмы Макдоны. Даже этот - самый сумасшедший. Как бы слова подобрать, чтобы описать, что там происходит? Если вы в Вики посмотрите, там слишком длинно и скучно, если в Кинопоиск, там ни про что и глупо. В общем, если у вас немножечко сумасшедшее настроение, если вам нравятся такие фильмы, как «Залечь на дно в Брюгге», «Банши Инишерина» или «Три билборда на границе Эббинга, штат Миссури», то советую посмотреть и эту картину – не промахнётесь. Тем более, что у Макдоны почти один и тот же актёрский состав во всех фильмах. Фаррел с Рокуэллом – это сногсшибательный дуэт.



Про сериалы отдельный обзор делать не буду, просто упомяну, что в 2023-м мне больше всего понравилось:

Хромые кони (700x659, 206Kb)

Хромые кони (в другом переводе: Медленные лошади) (Slow Horses). – вышел 3-й сезон замечательного англо-американского шпионского триллера с элементами чёрного юмора. В главных ролях: непревзойдённый Гари Олдман и Джек Лауден


Ты (604x604, 279Kb)

Ты( You) - вышел 4-ый, предпоследний сезон американского психологического триллера, который далеко не всякому придётся по душе, ибо рассказывает о молодого и очень культурном маньяке, можно сказать, интеллектуале. Конечно, не «Декстер», но на безрыбье, как говорится…


Счастливая долина (700x525, 81Kb)

Счастливая долина (Happy Valley). На 10 лет растянули англичане три сезона этой замечательной, но мрачной криминальной драмы с элементами детектива, но, увы, последний сезон подошёл к концу. В главных ролях: Сара Ланкашир и Андре Нортон в роли главгада.


Корона (700x404, 110Kb)

Корона(The Crown). вышел 6-й сезон исторического драматического сериала о правлении Елизаветы II в Британии. Исторические сериалы не люблю, но это прекрасная работа.


Ваша честь (700x393, 190Kb)

Ваша честь (Your honor). Вышел 2-й, заключительный, сезон криминальной американской драмы о судье, его роль исполнил Брайан Крэнстон (Во все тяжкие), который, опасаясь мафии, начал покрывать своего сына за совершённое им, хоть и нечаянное, преступление. Американцы сняли ремейк израильского сериала, а американский дал начало российскому, с тем же названием.


Тела (700x488, 163Kb)

Тела (Bodies). Англичане сняли фантастический детектив, который многие неслучайно называют английской «Тьмой». В этом сериале действие происходит в 4-х временах: 1890, 1941, 2023 и 2053 годы. Лондонские детективы, каждый в своём времени, проводит расследование одного и того же убийства. Оторваться невозможно.


Библиотекарь (700x393, 107Kb)

Библиотекарь. Российский режиссёр Игорь Твердохлебов снял весьма атмосферный и завораживающий сериал по очень странному роману Михаила Елизарова. Это лучше видеть, хотя не всем пойдёт - точно не для слабонервных. После сериала прочла книгу. Конечно, много общего, но и разнятся сильно. Мне кажется, что сценаристы сознательно подогнали сюжет к личности исполнителя главной роли - сына Михаила Ефремова - Никиты, сделали кое-какие пересечения фантастического вымысла с реальностью - особо для этого используя линию "отцов-детей". Сериал мне кое-в-чём понравился даже больше, но не во всём. В любом случае, очень необычно.


планета динозавров (700x395, 48Kb)

Планета динозавров. BBC в 2011-м году сняло научно-популярный сериал, который безупречен с точки зрения компьютерной графики, а насколько достоверен в научном плане – судить биологам-профессионалам. Смотрела с восхищением. Работа великолепная. Динозавры разгуливают по нашей планете как живые - охотятся, оберегают потомство, обольщают самок и сражаются за них, как это происходит и сейчас в мире современных животных.

76
2
0

Читайте ещё

Собрали для вас посты похожие на запись "Кинообзор (лучшее из просмотренного в 2023) - часть 5" , а также другие посты этого автора

76
2
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

11.01.24 23:13

Спасибо, ничего не видела, кое-что взяла на заметку))

Приятного просмотра :)

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях