• Главная
  • Блоги
  • Кинообзор (лучшее из просмотренного в 2023) - часть 4. Фильмы детские и юношеские

Кинообзор (лучшее из просмотренного в 2023) - часть 4. Фильмы детские и юношеские

05 января 2024 Жанры
Кинообзор (лучшее из просмотренного в 2023) - часть 4. Фильмы детские и юношеские

Поскольку внучка у меня подрастает, мы нередко вместе смотрим мультики и детские киноленты. А это значит, что одна часть кинообзора должна быть посвящена лучшим просмотренным за 2023-й год семейным фильмам. Рождественские каникулы – прекрасное время для того, чтобы собрать семью и посмотреть с ней что-то забытое или современное детское. Большую часть вы, наверное, когда-нибудь видели, но иногда неплохо окунуться в прошлое. Смотря экран вместе с детьми, начинаешь видеть мир их глазами, а это совсем неплохо для взаимопонимания. :)

Итак, четвёртый выпуск кинообзора посвящён детским и юношеским фильмам.



 

Снежная королева. СССР, 1966. Режиссёр – Геннадий Казанский. В главных ролях: Валерий Никитенко и Елена Проклова. Сказка

Старая добрая сказка про злую снежную королеву и похищенного ею мальчика Кея, которого отправляется за тридевять земель искать сестричка Герда. По пути ей помогает Сказочник. Герда встречает ворона и его невесту, которые проводят девочку в королевский дворец, где живут принц и принцесса, а принц, возможно, и есть Кей? Множество злоключений ждут сестру пропавшего мальчика, но всё закончится хорошо. :)

Сценарий фильма по мотивам известной сказки Андерсена написал Евгений Шварц.



 

Ходячий замок (Howl no Ugoku Shiro). Япония, 2004. Режиссёр – Хаяо Миядзаки. Фэнтезийно-приключенческое аниме

Прообразом ходячего замка для гениального японского режиссёра Миядзаки стала наша избушка на курьих ножках. Это очень странное строение. Если вы способны представить, что кто-то сумел скрестить избушку бабы Яги с пецелапом из «Кин-дза-дза», а потом многократно это безобразие увеличить, то вот это и будет Ходячий замок Хаула. Но лучше увидеть, потому что представить такое почти невозможно.

Мультфильмы Миядзаки вообще по сути своей построены на парадоксе. В его сюжетах немало современных атрибутов и реалий, но они больше похожи на фольклор, чем на авторские произведения, так как обращены к коллективному бессознательному. Он пачками создаёт архетипические образы и жонглирует ими, как волшебник. Поэтому трактовать его произведения можно, как угодно, и если вы почитаете рецензии, то увидите, что каждый видит в его мультфильмах какие-то свои личные глубинные смыслы, которые зачастую никак не пересекаются с представлениями других людей.

Но мы не будем усложнять себе жизнь – у нас обзор детского, а не философского кино, а значит, мы не станем копать вглубь, а поговорим о непосредственно верхнем смысловом слое, который понятен и ребёнку.


Злая ведьма пустоши превращает юную шляпницу Софи в старуху. Софи, чтобы снять заклятие, уходит из дома в пустошь и там встречает огородное пугало, которое помогает ей попасть в ходячий замок Хаула.

Хаул – могущественный юный волшебник, но он не может помочь Софи (даже сама злая ведьма этого не может сделать), так как и сам заколдован. Персонажи должны самостоятельно пройти свои пути, разобраться с препятствиями и преодолеть их, обретя самих себя.

И всё это происходит на фоне войны.

Шедевр.



 

Лис и пёс (The Fox and the Hound). США, 1981. Режиссёры:
Тед Берман, Ричард Рич и Арт Стивенс. Мультфильм, семейный

Старый диснеевский мультфильм о дружбе. Лисёнка-сироту взяла к себе на ферму пожилая вдова. А её сосед, заядлый охотник, приносит в дом щенка и отдаёт его на воспитание старому охотничьему псу. Конечно же, щенок и лисёнок знакомятся и становятся друзьями.

Проходит время. Обстоятельства складываются против друзей, и взрослый уже пёс должен охотиться на повзрослевшего лиса. Друзья попадают в различные сложные ситуации, но хотя и вынуждены в конце концов расстаться, сумели сохранить в своих сердцах дружбу.


 


Пиноккио (Pinocchio). Италия и др., 2019. Режиссёр – Маттео Гарроне. В главных ролях: Роберто Бениньи , Федерико Иелапи. Фэнтези, приключения, сказка

В последнее время вышло несколько разных фильмов и мультов про Пиноккио, так что можно пройти мимо одного из них, решив, что уже видел, и ошибиться.

«Пиноккио» Маттео Гарроне – это классическая, без всяких современных вывертов, сказка – с акцентированием на христианские аллюзии.

Старый плотник из подаренного ему полена сделал деревянного мальчика, который вдруг ожил и стал считаться сыном старика. Но он был непослушен, наивен и излишне доверчив, а потому стал попадать из одной неприятности в другую.

Замечательная сказка, а персонажи просто фантастически хороши. Бениньи высказался о своей работе в этой картине: «Великий персонаж, великая история, великий режиссёр: играть Джеппетто в постановке Маттео Гарроне — одна из форм счастья».



 

Красный шар (Le Ballon Rouge). Франция, 1956. Режиссёр – Альбер Ламорис. В главной роли – Паскаль Ламорис. Драма

Я уже несколько раз писала об этой прекрасной корометражной ленте, так что, надеюсь, вы этот фильм уже знаете. Режиссёр снял его для своего маленького сына Паскаля, которого обижали в школе. Мальчик сам исполнил главную роль.

Однажды мальчик отвязал красный шар от столба. Шар и мальчик подружились, хотя многое препятствовало их дружбе – шар не пускали в дом, в трамвай и школу, но он терпеливо поджидал своего друга. Но злым мальчишкам не нравилась эта дружба, они преследовали мальчика и его шар.

Сильная, поэтичная и трогательная работа, которая повлияла на творчество Тарковского, Рязанова и Кончаловского.



 

101 далматинец (One Hundred and One Dalmatians). США, 1961. Режиссёры:
Клайд Джероними, Хэмилтон Ласк, Вольфганг Райтерман. Семейный, приключенческий мультфильм

Мой любимый диснеевский мультфильм о далматинце Понго и его хозяине Роджере, которые живут в Лондоне. Роджера интересует только музыка, поэтому Понго приходится всерьёз озаботиться тем, чтобы устроить личную жизнь своего друга, ну, и свою собственную заодно тоже.

У Понго и его избранницы Пэдди появляется на свет 15 замечательных пятнистых щенков, но злая Круэлла де Виль, не сумев купить щенков, крадёт их с целью сделать из их шкурок себе шубку. Убитые горем родители-далматинцы, отправляются в путь, чтобы разыскать своих детей, а все псы Лондона (и не только Лондона, и не только псы) помогают им в их нелёгком путешествии. Далматинцам предстоит сразиться с самыми настоящими бандитами и спасти щенят. Правда, их у Круэллы не 15, а целых 99. Но разве можно спасти своих детей, а чужих бросить в беде?

Милый остросюжетный мультфильм, который научит маленького зрителя сопереживанию, да и взрослым придётся при просмотре слегка потрепать себе нервы. Но всё закончится хорошо. :)



 

Как приручить дракона (How to Train Your Dragon). США, Франция, 2010. Режиссёры: Дин ДеБлуа и Крис Сандерс. Приключенческий семейный мультфильм

У всех народов сельскому хозяйству мешают вредители, а у викингов на острове Олух – вместо вредителей драконы. С рождения юных викингов растят бесстрашными охотниками и убийцами драконов. Только юный Иккинг слишком слаб и способностей к охоте не имеет, хотя очень хочет стать воином не хуже остальных. Сам не ведает он, как это у него получилось, но он приручил самого страшного дракона, какой только бывает на свете – Ночную Фурию, и дал своему питомцу имя – Беззубик. Много приключений предстоит пережить Иккингу вместе с Беззубиком прежде, чем его воинственные соотечественники поймут, что не обязательно истреблять драконов – иметь их своими друзьями гораздо лучше. :)

Добрый, весёлый, захватывающий мультфильм.



 

Индиана Джонс и колесо судьбы( Indiana Jones and the Dial of Destiny). США, 2023. Режиссёр – Джеймс Мэнголд. В главной роли: Харрисон Форд. Фантастический приключенческий боевик

Одна из самых ярких франшиз двух последних десятилетий прошлого века – это снятая Стивеном Спилбергом история Индианы Джонса, археолога, который не ищет приключений, но они находят его с завидным постоянством. «Колесо судьбы» - это пятый, заключительный фильм серии, где уже немолодой, можно сказать, пенсионер Инди вынужден спасать от фашистов очередной артефакт – Циферблат Архимеда, который способен находить трещины во времени. Если нацисты будут владеть этим устройством, то смогут вернуться в прошлое и натворить дел. Головокружительный сюжет и харизма Форда не позволят зрителю заскучить. В фильме есть огрехи, но их сложно не простить любимому персонажу. :)


 


Аватар: Путь воды (Avatar: The Way of Water). США, 2022. Режиссёр – Джеймс Кэмерон. В главных ролях: Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Сигурни Уивер. Фантастика, приключения, боевик

Если вы смотрели первый фильм из серии «Аватар», то понимаете, что хотя сюжет его незамысловат, но в сочетании с прекрасной режиссурой Кэмерона, замечательной актёрской игрой и фантастическим видеорядом, он становится в один ряд с лучшими фильмами этого жанра.

Кэмерон создал огромный запредельно детализированный мир со своей уникальной фауной и флорой, необычными физическими свойствами, социальной структурой, со своей необычной мифологией. И вообще там всё не как у нас, но очень красиво и душевно. Гармоничный мир, почти Эдем, куда хочется окунуться с головой.

И в этот рай припираются наши вояки, и оказывается, что только в этом мире и больше нигде нет нужного Земле вещества. Аборигены с луками и стрелами не могут самостоятельно защитить свою планету. Но некоторые из людей приходят к ним на помощь.

«Путь воды» - это сиквел истории, показанной в первом фильме. С той поры, как Джейк Салли впервые оказался на Пандоре, прошло 15 лет. Теперь он стал предводителем племени на'ви, у него подрастают двое сыновей и дочь, также в его семье воспитываются двое приёмных детей.

Земляне вернулись на Пандору, и племя Джейка должно объединить всех аборигенов и спасти планету.



 

Человек-паук: Паутина вселенных (Spider-Man: Across the Spider-Verse). США, 2023. Фантастический приключенческий боевик, мультфильм

И ещё одна полюбившаяся франшиза, посвящённая юному супергерою – человеку-пауку. Снята на основе комиксов Марвел.

В этом фильме не один человек-паук, их великое множество – столько же, сколько существует на свете альтернативных вселенных.

В одном из миров человеком-пауком оказывается очень необычный персонаж – девочка Гвен. У неё и так непростая жизнь, а приходится уйти из родного дома, да что там дома – из родного мира, через портал, и познакомиться с самыми разными человеками-пауками, ведь они есть практически почти во всех альтернативных вселенных.

В другом мире живёт паренёк Майлз Моралес, у него тоже есть способности человека-паука.

Героям в этот раз предстоит не столько борьба с мировым злом (хотя и не без этого), сколько разобраться для самих себя, в том, что такое хорошо и что такое плохо. Оказывается, в мире бывает так, что выбирать приходится не между добром и злом, а между злом и ещё большим злом. Только вот судить, какое зло больше, приходится всё-таки самому.

Один из лучших, если вообще не лучший фильм серии. Правда, ритм сумасшедший. :)

111
1
0

Читайте ещё

Собрали для вас посты похожие на запись "Кинообзор (лучшее из просмотренного в 2023) - часть 4. Фильмы детские и юношеские" , а также другие посты этого автора

111
1
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

11.01.24 23:14

Да, Ходячий замок в свое время меня потряс. Внуки тоже уже смотрели...

Успей купить!
Обложка книги Война во имя мести
-50%
Обложка книги Расплата за ошибки
-50%
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях