Войд

02 ноября 2022 Книги
Войд

Алекс Бредвик

Войд


Без спойлеров.


И ещё одна книга Алекса, с которой мне довелось ознакомиться. Не знаю, зачем он решился вновь идти ко мне за рецензией после того, как я обозревал его «Иного», но у каждого «Таков путь». Приятная отсылочка, которая встречается в книге, правда, несколько изменённая. Специально ли автор её ввёл или нет, не имею понятия, но сердечко всё равно благоговейно ёкнуло.

И можно ли сравнивать две совершенно разные истории? Если только для того, чтобы проследить становление автора. И мне бы хотелось, чтобы оно было заметно, но… честно говоря, не знаю, что именно сказать. Ведь «Иной», как ни странно, мне понравился больше. Там был какой-то драйв, интересный сюжет и необычный главный герой.

А что мы видим в «Войде»? К сожалению, что-то странное. И вроде бы потенциал весьма неплохой, и сюжетная линия не хромает (хотя был там один момент, который автор оправдал, за что ему спасибо), но чего-то не хватает. Кажется, что Алексу хотелось столько всего описать, что вышло несколько сумбурно и суховато. С одной стороны, мы видим интересные моменты, с другой, они поданы так, что и не цепляют вовсе.

Конечно, это только моё субъективное мнение. Однако обидно, ведь с автором хорошо общаюсь и ругать его творчество не хочется. Тем более видно, что он старается. Хотя бы то, что вопросительный и восклицательный знаки теперь стоят на своих местах, уже вызывает во мне уважение. Хех. Но, коль он сам вызвался, то сейчас пройдусь по книге. Не буду особо вдаваться в подробности, но на кое-что укажу. Авось, это поможет Алексу как-то по-другому взглянуть на текст и запустить новую серию ещё круче и популярнее всех предыдущих вместе взятых.

Внимание! Спойлеры!


Сюжет.

Итак, начну с того, что меня смутило, и что потом автор исправил по ходу действа. Хотя, возможно, и не до конца.

И это сканирование организма. По сюжету Войду (на тот момент, ещё не Тиберию) рассказывают, что это одно из главных правил, чтобы потом лекарям было проще лечить пострадавших. Из-за того, что врачи не успели сканировать кого-то там, у знакомой главного героя погибают товарищи.

И вот он проходит его за пятнадцать минут, если не ошибаюсь, ещё по пути в Академию. Прямо там же, на космическом корабле. А потом очередное сканирование, но уже в Академии проходят заранее перед эстафетой. То есть появляется закономерный вопрос, а почему бы всех заранее не предоставлять этой процедуре? Да хотя бы с рождения, чтобы всем медикам было проще. Или как погибли товарищи Молнии, если они должны были пройти его заранее перед тренировкой.

Глупо, конечно, и выглядит, как здоровый сюжетный ляп. Но и сам Войд потом понимает, что что-то не сходится. И вот, да, стоит прояснить данную нестыковку. Правда, в первой книге ничего так и не получилось.

Что дальше?

Сама эстафета, где курсантов мучают так, что кто-то и помереть может. Вот зачем? Нет, я могу понять, что таким образом отбираются самые жизнеспособные, но ведь сперва можно и постепенно всё сделать. Или я не прав? Отсев нужен в один день? А если просто оступился? День у тебя неудачный, но так-то ты вполне способный боец. Что теперь, из-за этого выгоняют? Выходит, что да. И вот я понимаю, что ни черта не разбираюсь в подобных отборах, но всё равно выглядит как-то глупо. Вполне возможно, что слишком быстро, даже несколько хаотично.

Но были моменты, когда Войд показал себя молодцом, придумывая способы спасти своих товарищей либо, наоборот, спланировал операцию в условиях выживания.


Атмосфера.

Непонятная. Особого напряжения за героев не испытываешь. Иногда, скажу честно, было скучновато. Вроде бы и действия какие-то постоянно происходят, но сумбур никто не отменял. Слишком быстро пробегает сюжет. Оттого и нечем прочувствоваться.

Но опять же, в определённых арках были неплохие истории. И вот тогда я реально залипал, так как в них чувствовалась жизнь. Они выглядели сочно и притягательно.

Персонажи.

А вот с ними беда. По крайней мере, в первой половине истории. Главный герой срывается на своего управляющего (до того момента он не знал, что его травят). Когда прилетает в Академию встречается с каким-то взбалмошными истеричками. И ладно бы первогодки или такие же, как Войд, пришедшие вот только что. Так нет, второкурсники и выше их ведут себя ничуть не лучше, а порой и хуже мелких засранцев.

Складывалось впечатление, что я погрузился в атмосферу фильма «Сволочи», где каждый друг друга гнобит и готов подставить. Не знаю, нужно ли нечто подобное, вряд ли прошлые обиды забываются, и предательский выстрел в спину никто не отменял.

Но зато на фоне этих зубоскалов мы видим рост главного героя. Войд, будучи аристократом, умеет поставить чернь на место, пользуясь простыми словами. А когда их не хватает, готов пустить в ход кулаки.

Кстати, о том, что он тренировался бойцовским навыкам, нам говорят не с самого начала, что тоже вызывает некоторые вопросы. Впрочем, они потом сглаживаются.


Качество текста.

Опечатки есть. Не так много, чтоб плакать кровавыми слезами, но встречаются. Пропуски букв или простенькие повторы так же имеются.

А вот тавтология… уф, вот здесь меня несколько покоробило. Хотя бы взять пример, когда речь шла про шлемы. Сколько же их там было… чуть ли не в каждом предложении шлем, шлемы, шлема и так далее. Не то чтобы это критично, но заметно, ведь подобное встречается по всему тексту. Но исправить вполне себе легко. Хотя бы воспользоваться той же «Орфограммкой».


Повествование.

Собственно, что ещё сказать?

Текст читается не тяжело, но порой кажется нужным. Драйв определённо есть, но стоит ему тебя захватить, как действия резко прекращаются. Да, конечно, хорошо, когда сюжетная линия не особо затянута. Но ведь мчаться галопом тоже такое себе. А здесь это примерно так и выглядит.


Подходя к завершению, хочу ещё раз отметить, что виден потенциал серии. Лично мне нравятся прыжки по различным мирам с какими-то миссиями. К тому же перед нами космическая боярка, что так же видно по тексту. И в этом субжанре главный герой выглядит вполне похвально.

В остальном же мне показалось, что автор много чего не раскрыл в первом томе. Возможно, во втором сюжет станет сочнее и симпатичнее. Но пока что так.


75/100

Благодарю всех за внимание. Вступайте в группу «Фаргарион», там всё о моём творчестве, а ещё отзывы на книги, рассказы и фильмы.

Также не забывайте подписываться на меня и читайте блоги первыми. Ставьте лайки на мои книги, это меня вдохновляет.

Кстати, по отзывам раскидано много ссылок, самые внимательные и любопытные найдут среди них некие «приколюшки», которые я оставил. Кликайте по ссылкам, там может оказаться нечто интересное.

Всем удачи и ещё раз благодарю =)

4927
0
0
4927
0
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Успей купить!
Обложка книги Сын ярла
-15%
истекает сегодня
Обложка книги Ладожский ярл
-15%
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях