Железный Аспид. Война

10 декабря 2022 Книги
Железный Аспид. Война

Наталья Мар

Железный Аспид. Война


Без спойлеров.


Ну вот и ознакомился с очередной книгой замечательного автора. Почему так говорю? Да потому что прочитал всего лишь два произведения, но до сих пор под впечатлением. Нет, не таким, чтобы бегать с транспарантами (такое же слово ещё можно говорить? А то мало ли, прицепятся за пропаганду трансов…), но сюжет однозначно остался в памяти, и мне жутко хочется ознакомиться с продолжением. Наверное, этим и займусь в выходные.

Ну а пока, если говорить вкратце, то книга качественная. Как по тексту, так и по сюжету. Видно, что была проведена редактура и довольно прилежная, я даже не помню, попадались ли мне опечатки. Логических дыр так же не заметил. История построена грамотно и затягивает с первых глав. Космические приключения, тайны и интриги, тонкая любовная линия. Всего хватает, но каждой «специи» добавлено в меру. Особого перевеса в какую-либо сторону не ощущалось, хотя явственно ощущались эмоции. Всё же девушки в этом плане пишут более развёрнуто, в отличие от парней. Но опять же, это ни в коем разе не портит впечатление. Наоборот, даёт некую изюминку, что между противоборствующими сторонами появляется столь тесная связь. Которая, увы, в первой книге так до конца и не раскрылась.

Но автор говорила, что дилогию надо читать залпом, так и понимание будет лучше. Тогда я быстренько расскажу, что мне запомнилось больше всего (долго распинаться не выйдет, так как роман мне понравился), ну а вы решайте сами, стоит ли тянуться к данному произведению. Хотя я бы советовал.

Внимание! Спойлеры!


Сюжет.

Что у нас здесь? «Злобный» император попадает в плен к противнику. Причём как-то глупо, но это даже забавно. Ну а далее начинается планирование, как разрушить агрессора (конечно же, им является Альянс, что воюет против империи), хитрые выдумки, заговоры и приключения. Найдёте, наверное, всё, что душе угодно.

Но что мне понравилось в самом начале, так это то, что император, будучи андроидом, попав на другую планету, первым делом начал приспосабливаться к ней. То есть Наталья учитывает даже такие мелочи (хотя какие же это мелочи), которыми некоторые авторы откровенно пренебрегают. Атмосфера, притяжение, да и куча всего другого, отличаются на каждом космическом теле. Так что за это автору лайк.

Запомнились также ловушки в архиве. Ну и, конечно, путь в пещеры. И всё это было приправлено лёгким юмором. Не таким, чтобы сложиться пополам от хохота. Но именно тем, которые должен вызывать лёгкую улыбку, и не сбавлять напряжение по ходу дела.


Атмосфера.

Динамичная. От начала и до конца автору удалось удержать интерес и не сбавить обороты. Не буду врать, были моменты, которые несколько перетягивали на себя внимание и меняли настроение. Однако в них была своя динамика. Та же охота на оленя. Вроде бы уже нечто новенькое, отталкивающее сюжет от императора, но при этом показывает другую сторону Альянса.

В общем, здесь тоже без особых провисаний, так что лайк и под этим пунктом.

Персонажи.

Запоминающиеся. Вот с этим автор умеет работать. Каждому герою дали свой характер и свою предысторию. Здесь даже вернулся наш знакомый стрекозец из предыдущей книги. Вбоквел или приквел, не знаю, как правильно назвать. И смотреть за работой двух умных мужиков было довольно интересно (тоже ведь могут счесть пропагандой, да?).


Качество текста.

Как уже писал выше - видно, что текст вычитан. Возможно, несколько раз, точно не знаю. Но от подобного качества появляется лёгкая зависть. Конечно же, белая. Я-то ленивая задница, которая просто ленится выложить уже чистовые работы (видимо, пора что-то менять). Поставим очередной плюсик.


Повествование.

Что ж, несмотря на сам объём произведения, главы здесь вполне себе приличного размера. То, что доктор прописал, так сказать. Ну а ещё у них забавные названия, которые слегка раскрывают сюжет, но при этом изворачивают это так, чтобы читатель до конца не догадался, что именно имел в виду автор. Хотя подорожник, который реально работает… вот это повеселило.


Даже не знаю, что ещё добавить. В романе много всевозможных подтекстов. Да, они преподнесены тонко, и, казалось бы, банально, но при этом вписаны весьма гармонично. Наталье удалось в очередной раз, пусть не удивить, но доставить удовольствие. «Аспид» - хорошая книга. Я бы даже сказал, отличная. Но, как всегда, это дело вкуса. Так что решать вам, читать или нет. А я переключу своё внимание на продолжение.


90/100

Благодарю всех за внимание. Вступайте в группу «Фаргарион», там всё о моём творчестве, а ещё отзывы на книги, рассказы и фильмы.

Также не забывайте подписываться на меня и читайте блоги первыми. Ставьте лайки на мои книги, это меня вдохновляет.

Кстати, по отзывам раскидано много ссылок, самые внимательные и любопытные найдут среди них некие «приколюшки», которые я оставил. Кликайте по ссылкам, там может оказаться нечто интересное.

Всем удачи и ещё раз благодарю =)

3579
0
0
3579
0
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Успей купить!
Обложка книги Будем жить!
-10%
остался 1 день
Обложка книги Победитель
-10%
остался 1 день
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях

Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности