Рождение богов

27 декабря 2022 Книги
Рождение богов

Алекс Кимен

Рождение богов 1


Без спойлеров.


Полноценный иллюстрированный роман. Вот с подобным я впервые столкнулся. Хотя уже видел, что изредка нечто такое практикуется.

И раз уж заговорил про иллюстрации, то хотелось бы отметить работу Валерия Шамсутдинова. Всё выглядело очень круто. Надеюсь, автор романа не будет против такой небольшой рекламы своего художника?

Ну а сейчас о самом произведении.

В начале история мне чем-то напомнила роман «Божья кузница» Грега Бира. Сюжеты, правда, мало схожи, но вот именно по атмосфере было нечто одинаковое. Конечно, ненадолго, ведь роман Алекса совсем о другом, а не про уничтожение Земли инопланетянами (это я про «Кузницу»). А дальше начинается типичное прогрессорство. Ну, не совсем типичное, но об этом чуть позже.

В общем и целом, роман мне зашёл. Хороший сюжет, продуманный мир, сразу видно, что автор старался изучить и придать античности именного того лоска, который можно было бы назвать «романтичным». Кое-где не обошлось без чернухи, но кто будет спорить, что в те стародавние времена всё взаправду было настолько красиво и мило.

Однако было два минуса, которые раздражали на протяжении всего чтения. И это, к моему большому сожалению, главные герои. Почему и как? Тоже чуть позже. Но именно это и выступило слабой стороной произведения. Хотя вынужден признать, что выглядит более-менее логично. Но если говорить откровенно, то менее. Вскоре поясню.

Внимание! Спойлеры!


Сюжет.


Как уже писал выше – история о смерти нашей планеты. И да, что у Бира, что здесь всё от рук инопланетных монстров. Но у Алекса это занимает лишь несколько глав, а далее уже следует перенос в прошлое, где он сперва попадает в рабство, а потом начинает развивать античный мир.

Спросите, для чего? Ну логично же, чтобы в будущем человечество смогло дать отпор инопланетной угрозе. И-и-и, вот тут как-то глупо, я считаю. Понятно, что люди не успеют, да и просто не захотят развиваться и повышать свои моральные качества. В конце концов, опять же, к сожалению, но войны и были теми самыми толчками к технологическим революциям. Да, понятно, что это мерзко, но…

Ладно, можно опустить этот факт. На самом деле, для меня была иная логика в поступке, а именно спасение родного сына. Ведь в прошлое его отправил отец, который просто не хотел, чтобы отпрыск погиб. Тоже чёрт его поймёт, верное ли решение. И всё же, как родитель, я его понимаю. Так что данный вопрос можно опустить.

В дальнейшем же сюжет выглядит отлично. Не считая «химии» главных героев. Прогрессорство Лёши постоянно растёт и даёт (кто бы сомневался) неплохой заработок. Что ещё делает герой, который ведёт себя, как высокоморальный и стремится это привить окружающим? Правильно, ворует у хозяина. Будто не в Афины, а в Россию снова попал. Ну да ладно, он это делает, чтобы вырваться из рабства. И тоже ведь логично.

Но вот что странно, если вначале нам чуть ли не до мелочей рассказывал, как и что устроить, да тот же компас в лесу (или что там было), то в дальнейшем… он просто начал много зарабатывать и повышать свои и чужие навыки. В пару предложений. Иногда и более подробно расписывали, но опять же, как будто это просто быстренько произошло, а основные действия вновь и вновь переходили к отношениям Лёши и Пандоры.

Странно, конечно, ведь в остальном сюжет выглядит отличным и продуманным. Но на всё воля автора, надеюсь, в других книгах прогрессу уделено больше внимания.


Атмосфера.


Да, сперва была давящая. Вот не знаю, как автору это удалось, но всего лишь за пару глав он смог показать читателям человеческую боль и обречённость. Не то чтобы всё выглядело настолько мрачно, но общее настроение ощущалось. Вот это было классно.

Далее, уже в прошлом, всё стало более светло. Не радужно, нет, но всё же солнечные Афины и Македония придали истории своих красок. Да и отношения героев (как бы ни раздражали), но тоже выглядели как изюминка.

Так что в этом плане в книге всё отлично.

Персонажи.


А вот и добрались до болевой точки.

Вот у меня один только вопрос – почему Лёша такой тюфяк? Нет, я понимаю, что это вполне себе реалистично. Он не спецназовец, не боксёр, а простой парень, который и в жизни-то толком ничего не повидал. И тут его бросают чёрт знает куда, да ещё с такой важной миссией. Любой бы растерялся. И поэтому в первых главах романа всё кажется правильным.

Но потом он развивается как морально, так и физически. Так что же меняется при виде Пандоры? Влюбился? Понимаю, каждый из нас переживал первую влюблённость. Она, словно яд, проникает в кровь и отравляет разум. Но чёрт возьми, сколько можно?!

Всё, сбежал из рабства, открыл своё дело, купил поместье, подкачался, занимается единоборствами и… снова она. А Лёша опять поплыл. То есть вот, молодец, мужик… подумал я вначале второй части и тут же поник. Это уже, по-моему, перебор. Ну нельзя же быть такой размазнёй на протяжении столь длительного времени, пребывая в подобных условиях. У него же должен был отрасти хребет. Стальной!

Но Пандора ломает его одним лишь взглядом.

А теперь же к этой истеричке. Да, по-другому назвать её нельзя, ибо ведёт она себя так постоянно. Однако, в отличие от Лёши, здесь есть своё «НО». Её так воспитали, привили с молоком матери. Она не может жить иначе. И как бы сильно подобное ни бесило, но здесь автор всё логично описал.

А вот второстепенные персонажи выглядят более реалистичнее. Кто-то раб, кто-то торговец, и, смотря на их поведение, веришь, что такими и могли быть люди.


Качество текста.


Здесь распинаться не буду, так как роман вычитан. Изредка встречались мелкие опечатки. Но на такой объём текста они не особо бросались в глаза.

Кроме пары ошибок. А именно (эх и когда это закончится?) вот эта постановка знаков «!?». Но вроде бы встретил лишь дважды, уже и не помню. Значит, что это тоже опечатка, а не целенаправленная работа автора.


Повествование.


Главы вполне себе целостные. Небольшие, но и не маленькие. К тому же их разбавляют иллюстрации, что придаёт роману своеобразный лоск.

Читается легко, язык не замудрённый, и даже античные названия не сбивают. Здесь тоже всё отлично.


По итогу добротная работа. Сюжет, текст и, конечно же, арты. А вот с персонажами… сложно что-то сказать. Возможно, такое восприятие они вызвали только у меня. Хотя я не уверен, что многим читателям понравится главный герой, который умный и сильный (а это было показано в тексте и не раз) постоянно распускает нюни перед девушкой, которая его терпеть не может и брезгует быть с ним рядом. Так что решайте сами. А от меня…


75/100

Благодарю всех за внимание. Вступайте в группу «Фаргарион», там всё о моём творчестве, а ещё отзывы на книги, рассказы и фильмы.

Также не забывайте подписываться на меня и читайте блоги первыми. Ставьте лайки на мои книги, это меня вдохновляет.

Кстати, по отзывам раскидано много ссылок, самые внимательные и любопытные найдут среди них некие «приколюшки», которые я оставил. Кликайте по ссылкам, там может оказаться нечто интересное.

Всем удачи и ещё раз благодарю =)


2947
0
0
2947
0
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях