Научно-фантастический рассказ. Часть 17

27 января 2023 Книги
Научно-фантастический рассказ. Часть 17

Екатерина ГликенФракталити

 

Задумка хорошая. Даже змей Уроборос вспомнился, ибо всё зациклено. Да и происхождение человечества в таком (ну, почти таком) виде мне больше импонирует, чем появление из куска глины.

Вот только подача всё несколько испортила. Хочется, чтобы такие темы были обрисованы иначе, с теми же приключениями или чем-то подобным. Здесь же просто болтовня и гляделки в экран. Ну да, есть нечто похожее на исследование, вот только… чёрт, сперматозоиды с яйцеклетками запулили в космос. Да ещё такими современными механизмами обеспечили, которые должны были работать автономно, что… не знаю, уже реально проще людей послать.

Да и сама идея выстрелить эмбрионами в вечную пустоту несколько сомнительна. Будто оргазм Зевса, который переспал со своей бабулей Геей. Только, пардон, стрелял не в неё, а выше. Гораздо выше.

Как-то бредово выглядит. Не знаю, проводились ли подобные мероприятия или обсуждались ли, но поверить сложно.

И только за качество текста не так сильно занижаю балл.

 

4/10

Peony RoseEsse homo universalis

 

А вот данная работа мне весьма понравилась. Пускай и приключений или какого-то особого движа я не увидел (а я их люблю, в силу того что мужлан), однако от рассказа буквально исходит теплота. Пусть и есть здесь несправедливая смерть, всё равно как-то по-доброму написано. И это радует, ибо сейчас такого маловато.

К тому же история парнишки, который уже в зародыше стал уникумом, натолкнула меня на мысль об очередной серии. Конечно же, с нагибатором и прогрессором, куда ж без них. Но посмотрим, что из этого может получиться. Поэтому хотелось бы отдельно поблагодарить за вдохновение.

В остальном же рассказ приятно читать. Ошибок не заметил, написано красиво.

 

8/10

Инна ДевятьяроваПокорителям ближней Вселенной

 

Здесь даже не знаю, что и сказать. Какое-то двоякое мнение осталось после прочтения. Но начну с хорошего.

Во-первых, работа написана со всем уважением к нашим космонавтам, и за это уже можно поставить лайк.

Во-вторых, от неё веет чем-то добрым. Даже этот Наблюдатель играет роль этакого простачка, рассказывая истории, как повстречался с троицей, чьи имена виднеются на памятнике. И это тоже приятно.

А теперь к минусу. Он здесь один, но, как мне кажется, большой. Где история? Мы просто слушаем болтовню добродушного гуманоида, но в целом ничего этакого не замечаем. Вот он повстречался с ребятнёй, хорошо, допустим. И что дальше? Да ничего, просто воспоминания.

Ну нет, так неинтересно. Хотя понимаю, что именно для этого произведение и писалось. Потому и послевкусие непонятное. Вроде приятность, а вроде и разочарование.

 

6/10

Кирилл Каменский Фрактал

 

Э-э-э… серьёзно? Как это «творение» вообще понимать? Честно говоря, не знаю, так как до последнего момента надеялся, что это некий стёб над всевозможными убеждениями «академиков» (называю их так) и «правильной» литературой. Вот только ни в жанрах, ни в тегах, ни в описании нет ни единого намёка, значит, надо читать «на серьёзных щах».

И если так, то это просто издевательство над собственным читателем. И фишка, типа: «Если кто-то тебя не понимает, то считает тупым тебя, а не себя» здесь не прокатит. Потому что ну откровенный бред. Читать невозможно, текст выглядит плоско, скучно и надменно. Да, именно это слово стоит употребить, потому что автор несколько раз пытался в тексте выразить эту мысль – если его не понимают, то это они тупые. Увы, тупым я себя считать не хочу и не буду, да и другие читатели, уверен, тоже, поэтому…

И главное, что обидно? Видно, что автор может красиво и интересно писать. Это показано в сцене с программистами. Вот только на фоне всего остального, этот момент, как капля в море. Может, мне тогда уже взять Советский Энциклопедический Словарь? Ну а чего? Отличная доска для нарезки и средство массового убийства, причём не словом, а просто по башке достаточно треснуть такой-то штуковиной. Я помню, СЭС был в моей библиотеке.

В общем, фантастики нет ни грамма, история скучная и пресная, автор гнобит читателя уже с первых строк. И только за вычитанный текст я чуть повышу балл.

 

3/10

Благодарю всех за внимание. Вступайте в группу «Фаргарион», там всё о моём творчестве, а ещё отзывы на книги, рассказы и фильмы.

Также не забывайте подписываться на меня и читайте блоги первыми. Ставьте лайки на мои книги, это меня вдохновляет.

Кстати, по отзывам раскидано много ссылок, самые внимательные и любопытные найдут среди них некие «приколюшки», которые я оставил. Кликайте по ссылкам, там может оказаться нечто интересное.

Всем удачи и ещё раз благодарю =)

2485
5
0
2485
5
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Дорогой Вадим Фарг)!
Спасибо вам огромное за ваш титанический труд, так как перечитать всех нас, разобраться, составить мнение о каждом и оформить отзыв - это действительно большой огромный труд!
И спасибо огромное за отзыв о "Фракталити")
Да, я не балую своих читателей приключениями. Моему прекрасному читателю приходится вместо увлекательной прогулки с героями, наполненной радостями побед и горечью потерь, продираться сквозь мрачные дебри идей и размышлений. Да, я не Байрон, я другой)) Скор ее, не Александр Дюма и не Конан Дойл. Честно, хотелось бы, что-то этакое залихватское как завернуть, непременно с каким-нибудь убийством, чтобы все рыдали... Пока не выходит. Выходит только поделиться "думами"))
И тем более, я очень благодарна читателям, а они у меня есть, их немного, но я отношусь к ним с большим уважением. Они меня читают, прощают, понимают . У нас взаимно откликаются струны души. Это всё магия...
Мои читатели находятся даже там, где правит бал короткая история со сплошным действием, где не приветствуется описание, размышление и тому подобное... И я им очень благодарна.
По поводу "Фракталити" я, признаться, боялась, что меня упрекнут за сатиру современности, за стеб на современными модными философами... И я очень рада, что все это оказалось неважным)
Большое огромное Вам спасибо, дорогой Вадим Фарг!
P.S. - могу ли я разместить Ваш отзыв в своей группе ВК? там всего один подписчик, он же админ группы)) с ссылкой на ваш отзыв?
показать все

Доброго. Похвально за отношение к читателям. И да, конечно, вы можете разместить мой отзыв, где пожелаете :)

Спасибо за разрешение. Еще раз благодарю за проделанную Вами и Вашими коллегами работу, за прекрасный конкурс и я разместила Ваш отзыв. Он более чем интересен, в том числе и потому, что я могу с Вами не согласиться, что я, в свою очередь, и сделала в своей группе https://vk.com/egliken?w=wall-201128119_355 (его никто не увидит там только я, но все же считаю, что обязана уведомить вас о моем споре с Вами (как это по-женски)))
Не делала этого до объявления результатов, чтобы не влиять на мнения, не делаю этого здесь, просто потому что ни к чему)
и, правда, огромное спасибо за отзыв. и за конкурс)
показать все

Стоп, так это сатира? Я понимал это, но ни в жанрах, ни в тэгах этого не указано =)
Ежели так, то прошу прощения, как сатире я бы поставил балл повыше. Просто вы автор, а я читатель, вы должны направлять меня на тот жанр, в котором вы работаете. По крайней мере в самиздате. Уж простите за прямоту.
Насчёт уробороса, я не имел в виду, что он пожирает себя, а имел в виду закольцованность =)

Спасибо за отзыв! Да, тут больше разговоров, чем действия...

Успей купить!
Обложка книги Дорога мёртвых. Том 1
-50%
истекает сегодня
Обложка книги Берег мёртвых
-50%
истекает сегодня
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях