Научно-фантастический рассказ. Часть 27

06 февраля 2023 Книги
Научно-фантастический рассказ. Часть 27

Паша СидАрхив НК08191: Делиты

 

И вот оно! Да-а-а! То что… м-да…

Ладно, не буду ходить вокруг, да около, а просто спрошу у автора напрямую: «Вы читали правила конкурса?»

Нет, я видел множество отрывком, сжатых произведений, даже пару фанфиков (хотя они не запрещены, но должны быть). Но вот чтобы перед нами предоставляли отчёт? Это впервые. Да ещё сухой, выжатый… собственно, такой, каковым он должен быть. Проблема лишь в том, что его ЗДЕСЬ быть не должно! Это конкурс рассказов – художественных произведений!

Да, чёрт возьми, нескольким авторам ведь удалось обыграть просто пересказ чего-то там прошедшего. Они просто превратили повествование в живой диалог между героями. И неплохо так вышло.

Здесь же явно какой-то доклад высшему начальству от сержанта, служащего в Сибири. Может, ошибаюсь, но не суть. Сперва хотел повысить балл, но напоследок увидел… «на последок». Да как так-то?! Почему раздельно?! И ещё несколько мелких ошибок, так что в грамотности тоже можно усомниться.

За сюжет я промолчу, так как я ни черта не понял. Роботов создали, потом они воевали, потом слились с обществом. Вроде так. Или нет? Я запутался, так как стиль ну совсем не позволяет нормально читать и так же нормально относиться к произведению.

Уверен, автор прекрасно разбирается в созданном мире, и это круто. Правда. Расширить его, прописать документы, предыстории, мотивацию, да всё что угодно. Я понимаю, что именно над этим он и работает. Вот только проблема в том, что сюда это скидывать не надо, здесь должен быть художественный рассказ, а не отчёт с ошибками.

 

2/10

Дмитрий ЗнаевВойна дронов

 

Поучительная история, хотя отчасти раздражает, так как, повзрослев, юношеский максимализм просто бесит. В работе именно он и ощущается. Но вместе с этим детишки «великих мира» дают почву для раздумий. В буквальном смысле, так как никто не выжил. И вряд ли это можно считать спойлером, так как характеры всё равно не раскрыты, а персонажам не сочувствуешь.

Поэтому, в целом, написано годно, читается не тяжело. Есть свои недостатки, вроде наивности произведения, но при этом всё равно что-то тянет, дабы продолжить чтение.

 

7/10

Виктория ПавловаМиф

 

Я так понимаю, ещё одна история о происхождении человека? Не самая плохая, если честно. В целом мне понравилось. Правда, были кое-какие нюансы.

Во-первых, герои нераскрыты. Понимаю, сроки и размеры не позволяют автору разойтись в полную меру, и всё же, у кого-то получается и весьма неплохо. Здесь же, несмотря на объёмный труд, наши герои выглядят статичными. И ни истерика, ни смерти, ни неожиданное открытие не особо заставляют читателя волноваться.

Во-вторых, это само «открытие». То есть, перед нами эволюция человека, который здесь похож на волосатую обезьяну или на кого-то ещё. Возможно, и не человек это вовсе, так как прямого указания на это нет, лишь намёки. И вроде бы неплохо, вот только… я ожидал чего-то более неординарного. У нас пара героев погибает при довольно странных обстоятельствах. Я бы сказал, жутких. Но по факту всё сводится к тому, что представителя высокоразвитой цивилизации убил некто волосатый, потому что испугался. И как убил? Дубинкой? Голыми руками? Получается, ни у кого из покорителей Вселенной не было никакой защиты? Их ничему не обучали перед полётом? Реакция, скорость, боевые навыки…

Ладно, опустим это. По сути, неплохая работа, но вызывает множество вопросов, которые кажутся глупыми, но они всё равно есть. Хотя написано добротно и качественно.

 

5/10

Аркуэн АприлхоллЗов пустоты

 

Неплохо, неплохо. Правда, маловато, всё же сюжет затянул, хотелось бы ещё. Но так-то автор дал нам пищу для размышлений и чутка повеселил. И снова мне вспомнилась «Футурама» про ревнивый космический корабль и Бендера. Хех, надо бы пересмотреть мультсериал, отличное зрелище.

Что касается рассказа, то встречались мелкие ошибки, но они не портили впечатление, ведь читается запоем. Однако что-то мне подсказывает, что и данная история тоже является отрывком чего-то большего. И при этом имеет логичное завершение. Так что в этом плане автор - молодец.

 

7/10

Благодарю всех за внимание. Вступайте в группу «Фаргарион», там всё о моём творчестве, а ещё отзывы на книги, рассказы и фильмы.

Также не забывайте подписываться на меня и читайте блоги первыми. Ставьте лайки на мои книги, это меня вдохновляет.

Кстати, по отзывам раскидано много ссылок, самые внимательные и любопытные найдут среди них некие «приколюшки», которые я оставил. Кликайте по ссылкам, там может оказаться нечто интересное.

Всем удачи и ещё раз благодарю =)

1933
2
0
1933
2
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Я согласен, Война Дронов - не идеальный рассказ. Автор практически первый раз решил попробовать себя на этой ниве. Но. Как игрун со стажем, могу засвидетельствовать, что с точки зрения геймера - это вполне законченное произведение. В игре нет ни возможности, ни желания писать так, как принято в сложившейся за века русской литературной манере. Всё происходит очень (!) быстро. Поэтому геймер (а нас много... 😉) воспринимает такой текст нормально - многое просто домысливается читателем в меру его фа нтазии. показать все

07.02.23 14:03

Полностью согласен. Справедливо)

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях