Понедельник: жанры

31 мая 2023 Книги

Сегодня поговорим о таком жанре, как антиутопия, и почему он так популярен в подростковой литературе.

Причина кроется в том, что в основе антиутопии лежит противопоставление человека обществу, что его окружает. Что для подростков с их героическим мышлением и противопоставлением собственного эго против всех является актуальной проблемой. Данное противопоставление мы можем увидеть как в Дивергенте, так и в Голодных играх и Бегущем в лабиринте. В книгах и в фильмах подростки противостоят не справедливым обстоятельствам. А в качестве антагонистов часто представляются взрослые люди.

В реальной жизни подросткам часто приходится противостоять как родителям, так и учителям, которые знают все лучше них. Но героическое мышление не позволяет подросткам опираться на опыт старшего поколения. Ведь у них все будет иначе.

Именно поэтому подростковые антиутопические книги падают на благодатную почву. Ведь там у героев таких фильмов хватает смелости противостоять внешним раздражителям и вырвать свободу на самоопределение. Поэтому придумываем утопический мир, берем героя не как все, добавляем приправы в виде боевки и любовной линии и бестселлер готов. На самом деле нет, но что мешает попробовать?

П.С. данная идея описана в развлекательных целях, поэтому не стесняемся опровергать теорию или дополнять.

256
2
0
256
2
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

31.05.23 16:47

Ну не знаю, лично я жанр антиутопии не люблю, а уж антиутопия помноженная на подростковые проблемы, это точно не для меня. Времена сейчас тяжёлые, а добавлять ещё депрессухи... Не думаю, что это хорошая идея. Впрочем, о вкусах не спорят.

Я в целом про жанр. Почему читают смотрят. А писать, где-то в черновиках отложена история с немного продуманным персонажем, но я пока над текущими историями работаю.

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях

Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности