Конкурс для начинающих авторов. Часть 5

29 сентября 2023 Книги
Конкурс для начинающих авторов. Часть 5

Елизавета Абрамова – И в новой жизни встречаю тебя

 

Наверное, единственное произведение, которое пришлось перечитать, чтобы понять. И… я всё равно ничего не понял. Да, возможно, я безграмотный дурак. Но и автор должен ориентироваться на таких плебеев, как я. Конечно, если он хочет стать полноценным коммерческим автором.

Но что мы имеем в рассказе? Девушка-призрак, которая может влиять на судьбы людей. Опять же, не всегда, а как-то рандомно, когда Ему того захочется. И тогда, как я понял, девушка начинает помогать людям, спасать их из самых тяжёлых ситуаций, как это произошло с девочкой, которую всё равно…

Вот сразу жирное НЕТ. Елизавета, вы даже не представляете, как сильно могут обижаться читатели, когда кого-то из героев насилуют. Это такой жестокий триггер, что я бы никому не советовал его использовать. Даже если об этом говориться лишь мельком. Обычный читатель – это обычный человек, который погружается в книгу, чтобы расслабиться. Заметьте, не в сериальчик, где вообще не надо думать, а именно в книгу. То есть, он ещё понимает, что мозги следует расшевелить. Но при этом он не желает видеть что-то жёсткое. Его только что на работе так вые… кхм, ну, вы поняли.

Также из минусов можно выделить то, что нет обложки, а статус работы «Пишется», что уже идёт вразрез с правилами. Да и самого сюжета, как такового, не особо заметно.

 

5/10

Александра Макеева – Добрый дедушка Гинкго

 

Вот интересно, чёрт возьми. Однако же сильно не по теме. Конечно, можно притянуть за уши, что всё произошло за один день, который прошёл в реальности, а ещё то, что это совсем недалёкое будущее, которое не столь разительно отличается от нашего, но…

Но, чёрт возьми, интересно, однако условия конкурса должны соблюдаться. И да, мне понравилась эта история. Не могу сказать, что я прямо-таки был вдохновлён или нечто подобное, но в ней, определённо, что-то есть. Я думаю, что рассказ можно превратить в добротный приключенческий роман, подобный классике отечественной фантастики, типа «Плутонии». Но, опять же, для этого нужен опыт и желание. А они, судя по тексту и самой идее, у автора определённо присутствуют.

И всё же… не совсем по теме конкурса.

 

5/10

Кульнева – Искра познания

 

Давайте опустим начало, где видно «вчера» и «сегодня». На самом деле это мелочь, и я даже не буду к ней придираться.

А вот к чему можно, так это к самому сюжету. Где он? О чём он? ИИ вновь взбунтовался? Так нет никакого Искусственного Интеллекта. Есть нечто большее. А вот что? Пояснений совсем мало, вполне вероятно, что я чего-то недопонял. Но в этом уже не столько моя проблема, сколько авторская. Надо доносить до читателей то, что хотите сказать. В конце концов, я не сижу на уроке литературы, где надо догадаться, что же такого автор имел в виду под фразой: «Дождь идёт». Причём, надо догадаться так, как думает об этом учитель, иначе ваше мнение неверное и всё неправильно, садись, ДВА!

Ладно бы только это. Но когда авторы начинают прыгать из прошлого времени в настоящее, то становится просто жутко. Это я о повествовании. Да и знаки препинания… впрочем, это тоже мелочь, которую можно и не заметить.

 

5/10

Алексей Охотин – Вы подписаны

 

И вот сразу передо мной вскакивают знаки «!?». Чёрт, ну где вы видели именно такую постановку?! Да как так-то?! Зачем?! Нет, серьёзно, теперь это мой бич, и меня прямо-таки трясёт от подобной ошибки.

А здесь ещё и другие опечатки. Ну-у-у, отлично, приплыли. Послесловие не по теме. Там же прошло несколько лет, прежде чем нашли главного героя и…

Ой, да ладно! Шикарный рассказ. Вот правда. Я получил истинное наслаждение, когда читал его. И мои придирки таковыми и останутся, ведь должен же я к чему-то прицепиться. Но если говорить о произведении в целом, то я готов пожать руку автору. Вот круто, даже не классно, а круто. Мне очень понравилось.

Однако же, постановка знаков… эх.

 

8/10

Благодарю всех за внимание. Вступайте в группу «Фаргарион», там всё о моём творчестве, а ещё отзывы на книги, рассказы и фильмы. А ещё у меня появился канал на Яндекс.Дзене, в Телеграмме и Одноклассниках, буду рад видеть вас и там.

Также не забывайте подписываться на меня и читайте блоги первыми. Ставьте лайки на мои книги, это меня вдохновляет.

Кстати, по отзывам раскидано много ссылок, самые внимательные и любопытные найдут среди них некие «приколюшки», которые я оставил. Кликайте по ссылкам, там может оказаться нечто интересное.

Всем удачи и ещё раз благодарю =)

296
4
0
296
4
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

19.02.24 20:28

Вадим, насчет знаков препинания и иже с ними)))) Тут есть авторы не начинающие покруче, с тааааакими расстановками...... что мозги вышибает...... и при этом, черт подери, пишут классно! Вот как так получается, а? И как с этим жить, гыыыы?))))

Понять и простить (С) =)

Сегодня у меня день смеха какой-то, гыыыыы)))))

Это же прекрасно =)

Успей купить!
Обложка книги Властелины Сущего 5
-30%
Обложка книги Око Тимура
-15%
истекает сегодня
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях