• Главная
  • Блоги
  • Кинообзор (лучшее из просмотренного в 2023) - часть 1. Американские фильмы о человеке

Кинообзор (лучшее из просмотренного в 2023) - часть 1. Американские фильмы о человеке

28 декабря 2023 Жанры
Кинообзор (лучшее из просмотренного в 2023) - часть 1. Американские фильмы о человеке

Год подходит к концу. Пора подводить киноитоги. Не знаю, сумею ли охватить в обзоре все фильмы, которые хотелось бы, но постараюсь. Я разделила лучшие просмотренные в 2023-м году фильмы на несколько тематических групп. Одна из них – семейные и детские киноленты – обзор на них я постараюсь выложить ближе к Новому Году или после него. А сейчас хочу рассказать о лучших картинах, посвящённых исследованию человеческой души. Таких набралось больше дюжины, так что их я тоже разделю на две подгруппы: одна – американские фильмы, другая – все остальные.

 Итак, сегодняшний обзор посвящается лучшим американским кинокартинам, краеугольным камнем которых является человек.


Человек-слон (4) (700x295, 50Kb)

Человек-слон (The Elephant Man). США, Великобритания, 1980. Режиссёр – Дэвид Линч. В главных ролях: Джон Хёрт и Энтони Хопкинс. Драма 

Учёный-доктор проявляет недюжинный профессиональный интерес к обитателю цирка уродцев – человеку-слону, которого показывают за деньги любопытствующим зевакам из простонародья, а также ищущим острых впечатлений дамам и господам высшего света. Движимый состраданием и профессиональным любопытством, доктор определяет человека-слона в клинику для изучения. Ему представляется, что его пациент – совершенный идиот, но однажды он замечает в нём признаки разума, а затем открывает прекрасную чистую душу, которая спряталась в страшном теле, боясь кому-то довериться. Душевная красота героя заставляет окружающих (в том числе и зрителей) перестать обращать внимание на его внешность. Т

онкий, печальный и полный достоинства фильм. Одна из лучших работ культового режиссёра Дэвида Линча.


Аномализа (700x394, 46Kb)

Аномализа (Anomalisa). США, 2015. Режиссёр - Чарли Кауфман. Озвучка – Дэвид Тьюлис и Дженнифер Джейсон Ли. Мультфильм (кукольный). 

На постере этого мультфильма для взрослых написано: «Самый человечный фильм этого года». Насчёт «самый человечный» не знаю, но что один из самых оригинальных мультфильмов на свете – несомненно. 

Писатель Майкл Стоун страдает от того, что весь мир для него на одно лицо. Люди выглядят одинаково, звучат одинаково, мыслят одинаково. Никто ему не дорог, ни в ком он не видит уникальности. Да и себя, как есть, увидеть толком не может. Но вдруг в один прекрасный день в его жизни появилась женщина, которая и выглядит иначе, чем все, и голос у неё – только её и ничей другой. Казалось бы, вот оно, начало новой жизни, но на следующее утро вместо любви Майкл чувствует раздражение… 

Глубокий и философский фильм, ни в коем случае не для детей – там и ненормативная лексика, и постельная сцена.


Мосты округа Мэдисон (700x550, 310Kb)

Мосты округа Мэдисон (The Bridges of Madison County). США, 1995. Режиссёр – Клинт Иствуд. В главных ролях: Мэрил Стрип и Клинт Иствуд. Мелодрама. 60-е годы, Айова. 

Семья фермера уезжает на несколько дней по делам, дома остаётся только его жена. Нечаянно она познакомилась с проезжим фотографом, который нарушил её покой и изменил внутренний мир. Этих двоих настигла любовь, которую они не ждали и не хотели и от которой вынуждены в конце концов отказаться, такую вот сыграла с ними шутку судьба. И непонятно, где тут падение, а где тут взлёт, ибо жизнь бывает очень сложной штукой, которая не предлагает простых решений, а заставляет потрудиться душой. 

А не старые ещё Мэрил Стрип и Клинт Иствуд были очень даже ничего. :)


Переводчик (700x467, 56Kb)

Переводчик (The Covenant). США, Испания, 2022. Режиссёр – Гай Ричи. В главных ролях: Джейк Джилленхол и Дар Салим. Военная драма. 

Заурядный американский сюжет про своих героев в Афганистане, которые, по сути, наши противники, и ничего более, ожил и заиграл яркими красками под камерой Гая Ричи, который не умеет снимать пафосно, скучно и блёкло. А потому фильм про то, как американский военный, отправленный из Афганистана домой в Америку, не может успокоиться и ищет пути спасения для переводчика из местных, который когда-то спас его самого, понятен и вызывает сочувствие героям. Это фильм про живых людей с их переживаниями, а не про демократическую идеологию, которую Соединённые Штаты должны насильно внедрить в каждую дыру.


Трудности перевода (700x393, 93Kb)

Трудности перевода (Lost in Translation). США, Япония, 2003. Режиссёр и сценарист – София Коппола. В главных ролях: Билл Мюррей и Скарлетт Йоханссон. Драма

 Ещё один – тонкий и прекрасный - фильм о том, как нашли друг друга две потерянные души, существующие на одной волне, в отличие от самых близких, с которыми у них явное недопонимание. Они нашли друг в друге духовную близость, даже не любовь, а предчувствие её, намёк, предвестие. И всему этому не суждено состояться, ибо каждого зовёт своя жизнь, свой долг, а такие мимолётные встречи – это просто подарок от Бога.


продолжение следует 

Теги: кинообзор
74
0
0

Читайте ещё

Собрали для вас посты похожие на запись "Кинообзор (лучшее из просмотренного в 2023) - часть 1. Американские фильмы о человеке" , а также другие посты этого автора

74
0
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Комментарии отсутствуют

К сожалению, пока ещё никто не написал ни одного комментария. Будьте первым!

Успей купить!
Обложка книги Чародейка. Книга Демонов
-35%
Обложка книги Щит на вратах
-15%
Обложка книги Возрастная болезнь
-50%
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях