На западном фронте без перемен

01 декабря 2022 Жанры
На западном фронте без перемен

На западном фронте без перемен (18) (700x285, 167Kb)

Netflix поразил на удивление пронзительной и глубокой адаптацией романа Ремарка, не ожидала от них. Книгу я читала в 14 лет – возраст, когда столь серьёзный роман невозможно воспринять абсолютно адекватно в силу недостатка жизненного опыта, так что я сравнивать с первоисточником, по этой причине, не буду. Чисто о фильме. Картина сильная, даже мощная, пробивает насквозь. На фоне текущих событий ещё и весьма актуальная.

На западном фронте без перемен (2) (700x286, 182Kb)

Кто не в курсе, роман Ремарка был посвящён событиям 1-й Мировой войны, когда много месяцев подряд западный фронт немцев находился практически на одном и том же месте (плюс-минус несколько сот метров). Мальчики-старшеклассники добровольцами отправляются прямо из гимназии на войну. И сталкиваются с совершенно ими не ожидаемой жёсткой действительностью, где только грохот, грязь, голод, холод, ужас, огонь и много-много смертей – всё то, что противоречит живой природе, а особенно - юности. И нельзя этим нежным птенчикам повернуть обратно домой, нужно учиться выживать прямо вот здесь, в окопе – тем, кому удастся перенести первые артобстрел и штыковую атаку. Но выжить мало кому удаётся: даже когда наступают первые минуты мира, война продолжает собирать кровавую жатву.

На западном фронте без перемен (19) (700x287, 138Kb)

Фильм создала Германия – немцы вообще сняли довольно много в последнее время картин о 2-й Мировой, где пытаются осознать, как так вышло, что их деды и прадеды устроили то, чему ужасается весь мир уже много десятков лет. Прикосновение к истории 1-й Мировой – вероятно, первое в их кинематографе в эти годы. Режиссёр выносит свои (и Ремарка) раздумья на суд зрителя честно, беспристрастно, с великой печалью. Для его героя – молодого бойца Пауля Боймера, остаётся открытым вопрос, почему война – сука, которую никто не хочет, но полмира в ней участвует?

На западном фронте без перемен (6) (700x285, 196Kb)

Хронометраж картины 2,5 часа и почти всё это время – батальные сцены, которые представляют собой просто бессмысленную бойню, а между ними – скрываемые напускной грубостью и брутальностью вояк, лирические эпизоды – нежности и любви бойцов к тому, что осталось за горизонтом, там, в мирной жизни.

На западном фронте без перемен (5) (700x285, 173Kb)

Одна из главных тем – тема переговоров, ведь от желания-нежелания тех людей, которые решают судьбы миллионов, найти общий язык, договориться о мирном решении конфликта, спасти миллионы жизней, зависит, сколько людей вернётся к своим родным и близким.

На западном фронте без перемен (7) (700x287, 159Kb)

Все, конечно, сравнивают «На западном фронте без перемен» с «1917» Сэма Мендеса. Мне он кажется и атмосферней, и психологически достоверней английской картины – это не взгляд со стороны, а изнутри. 9 из 11 РќР° западном фронте без перемен (21) (700x286, 194Kb)


На западном фронте без перемен  (Im Westen nichts Neues)). Германия и др., 2022. Режиссёр – Эдвард Бергер. В главной роли – Феликс Каммерер. Военно-историческая драма.

3829
2
0

Читайте ещё

Собрали для вас посты похожие на запись "На западном фронте без перемен" , а также другие посты этого автора

3829
2
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

06.12.22 12:25

Вообще-то есть с чем сравнивать. Мое мнение - хорошая четверочка. По десятибальной шкале. Дело в том, что фильм очень серьезно не дотягивает до романа Ремарка. Причем Очень, очень и очень. От романа волосы дыбом стают на голове о т жуткого ощущения того, как ужасен может быть лик войны. Фильму весьма повредили вставки про генералов-вампиров... История итак была слишком ужасная штука... Конечно, по сравнению со всеми псевдоисторическими фильмами этот снят на более-менее приличном уровне. Спасибо Ремарку. показать все

Спасибо за отзыв. Мне кажется, вставки про генералов были сделано чисто с композиционными целями, чтобы привести к финальному тексту, который, кажется, всё же из самого Ремарка (хотя не факт, просто исходя из контекста мне так показалось)

Успей купить!
Обложка книги Сын ярла
-15%
истекает сегодня
Обложка книги Ладожский ярл
-15%
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях