Научно-фантастический рассказ. Часть 25

04 февраля 2023 Книги
Научно-фантастический рассказ. Часть 25

Вероника ГетманПоследний поэт

 

Романтично, в плане чего-то возвышенного. Уже много раз обыгрывалась подобная ситуация, когда человечество становится безэмоциональным и чёрствым. Больше всего мне запомнился фильм «Эквилибриум». Но здесь автору удалось обыграть эту идею по-своему и преподнести нам нечто новенькое.

Алчные пришельцы, как паразиты, прилипают к людям и становятся их теневыми фамильярами. Занятная задумка, вот только я не совсем понимаю, почему, отказавшись от эмоций, люди, да и сами пришельцы, испытывают негативные чувства? К примеру, сестра главного героя, она же злилась, говорила, что ей стыдно. Но ведь ничего подобного быть не должно. Или человечество отринуло только нечто «светлое»?

Но, как бы там ни было, мне понравилось.

 

8/10

Наталья ЛитвиненкоКультурный слой

 

Забавная и весёлая история. И в то же время поучительная. Действительно, что мы можем дать Вселенной, когда топчемся в собственном дер… прошу прощения, когда топчем мусор, который сами же и бросили под ноги? Думаю, ничего дельного.

И вот эта вот мысль мне кажется верной. Вспоминается серия из мультсериала «Футурама» про гигантский ком мусора, отправленный в космос, так как с ним не хотели возиться на Земле. Что ж, надо было целиться в Солнце, тогда бы ничего не осталось, а так прилетела «ответочка».

Но в рассказе меня смутила сбивчивость повествования. Как-то резко менялись локации и персонажи, отчего я несколько раз ловил себя на мысли, что ничего не понимаю.

И всё же недурно.

 

8/10

Александр ТабашевскийМолочное пространство

 

Вот вроде бы качественно написано, а точку зачем-то в названии автор поставил. Мелочь, но зацепила взгляд сразу же. Наверное, оттого, что меня и самого в прошлом ткнули в это носом.

Ну ладно, мелочь. А вот путать пролог и эпилог это уже не мелочь. Сперва я подумал, что это такая фишка – начать с конца. Почему бы и нет? Такой приём иногда применяется. Вот только, когда я прочёл пролог, что в конце произведения, то понял, что сюжет продолжается. То есть, это не фишка, а ошибка.

В остальном же у меня претензий нет. Написано неплохо, читается легко. Правда, иногда занудно, уж слишком много размышлений. Да, понимаю, всё по сюжету. Но всё равно как-то скучновато.

 

7/10

Михаил АОсобо опасный вид

 

Ну, не знаю. Так-то понравилось, но чего-то не хватает. Наверное, всё из-за того, что события столь стремительно закрутились, что не успеваешь за ними следить. Да ещё уйма персонажей, которых полноценно так и не раскрыли. Только истеричная новая королева, хотя её мотивы логичны и понятны.

Нет, ничего плохого в этом не вижу, всё же рассказ должен попадать под условия конкурса. Однако в некоторых моментах понимал, что жажду чего-то большего. А здесь вышло как-то… суховато.

Ну а ещё мелкие опечатки несколько сбивали с темпа. Так что…

 

6/10

Благодарю всех за внимание. Вступайте в группу «Фаргарион», там всё о моём творчестве, а ещё отзывы на книги, рассказы и фильмы.

Также не забывайте подписываться на меня и читайте блоги первыми. Ставьте лайки на мои книги, это меня вдохновляет.

Кстати, по отзывам раскидано много ссылок, самые внимательные и любопытные найдут среди них некие «приколюшки», которые я оставил. Кликайте по ссылкам, там может оказаться нечто интересное.

Всем удачи и ещё раз благодарю =)

2189
4
0
2189
4
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

04.02.23 23:06

Благодарю за отзыв и оценку.)

И вам спасибо =)

Премного благодарен, вектор уловил.

04.02.23 17:02

Спасибо большое за отзыв и оценку!

Успей купить!
Обложка книги Сын ярла
-15%
истекает сегодня
Обложка книги Ладожский ярл
-15%
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях