Научно-фантастический рассказ. Часть 6

13 января 2023 Книги
Научно-фантастический рассказ. Часть 6

Дмитрий РуденкоПервый осколок

 

Начало отличное. Вот, думаю, ещё один хороший рассказ про роботов. Напомнил мне замечательный мультфильм «Стальной гигант».

А вот с середины становится всё хуже и хуже. И нет, ничего критичного нет, но создаётся впечатление, что автор куда-то спешил. Может, писал перед самым дедлайном?

И что не так?

Начну с описаний персонажей. Их практически нет. Если роботы и описываются, то сжато. Основные моменты показали и ладно. Собственно, это не особо влияет на сюжет, хотя хотелось бы видеть героев чуть более раскрытыми.

Далее повторы, тавтология, ошибки. Вот именно их под конец становится больше. Особенно драка с одним из приспешников главного злодея. Текст выглядел настолько сумбурно, что я толком и не понял, что же произошло.

Ну и да, в конце я так и не уловил суть, что, как и почему. Вроде бы похоже на восстание роботов, но ведь при этом внутри главного героя мозг, который взял верх над металлическим телом. Или наоборот? В общем, несколько сумбурно.

Опять же, здесь мы видим лишь зарисовку для более масштабного произведения. Нет, логичная концовка имеется, и всё же больше похоже на пролог и первые главы романа.

 

5/10

Алексей ДмитриевСолёное озеро

 

Вот даже не знаю, что и сказать. С одной стороны, рассказ вполне себе годный и интересный. С другой, а ведь фантастики, по сути, там практически и нет. Автор даже подбирал старые проекты, которые были представлены тем или иным способом, но не запущены в производство. Это напоминает мне произведения Александра Беляева, который всем сердцем желал дать человечеству шанс и популяризировал учения Циолковского. Ну да, вот такое сравнение. Опять же, с натяжкой, но меня зацепило.

Ну а ещё и этот рассказ больше похож на приквел или пролог к чему-то более громоздкому. Нет, я заметил и завязку, и кульминацию, и эпилог. Однако мы же понимаем, что это лишь начало, и приключения той злосчастной троицы могли бы глобально изменить мир. Почему бы и нет?

Ошибок вроде не заметил, слог простой, читается легко. И всё же рассказу не хватило динамики. Вот вроде бы и вырвано что-то из текста, но сделано это так хорошо, что и не отражается на повествовании. Или же, наоборот, не дописано, и это могло бы придать работе чуть больше жизни.

 

7/10

Александр АмплеевАйенская охота

 

Ещё одна добротная работа. Не потрясающая, от которой хочется кричать в припадке счастья, но сделанная на совесть. Текст вычитан, да и слог не тяжёлый. Однако с несколькими трудностями я всё же столкнулся.

Во-первых, это количество героев. Их очень много, да ещё и все разных рас. Ну, почти все. Несколько людей, змей, василисков, каких-то громадных монстров и других рептилий. И автору удалось описать каждого, пусть и вкратце, но внятно. Однако при этом же читатель теряется, так как на первых порах сложно уследить за столь многочисленной компанией. Пусть и интересной. Хотя постепенно втягиваешься. Думаю, если бы рассказ перерос в роман, то всё ощущалось гораздо проще.

И вот здесь мы переходим ко второй «кочке».

Во-вторых, перед нами снова отрывок. Есть завязка, нечто вроде кульминации и… и всё, конец. Что-то там виднеется, как эпилог, где один из героев задумывается о своём существовании, но выглядит это блёкло. Я-то думал, что всё сведётся к тому, что аборигены стали слишком стремительно развиваться, и под конец дали достойный отпор наёмникам. И ведь это есть в рассказе. Но всё резко обрывается практически на полуслове.

А так работа мне весьма понравилась. И всё же…

 

6/10

Дмитрий ИгнатовMORE_

 

Ох, какая же замечательная и поучительная история. Признаюсь, сперва отнёсся к ней скептически. Уж слишком простой и, не побоюсь этого слова, нудной она казалась. Но концовка всё расставила на свои места, придав рассказу тот лоск, который меня и покорил.

Любовь… слово, способное менять миры (троянцы обидятся). Но сейчас, в столь тяжёлые времена, именно её нам и не хватает. Вот почему человечеству постоянно нужно воевать? Засунули бы себя в вирткапсулы, как герои данного рассказа, и жили спокойно. Но нет, нам надо постоянно мериться пис… кхм, прошу прощения, просто зацепило.

И да, именно что зацепило. Посыл верный, а то, что роботы потом даже моря не смогли найти, но всё равно решили проблему человеков, заставляет их уважать. Ведь даже будучи жестянками, в них появляются чувства.

В общем, не буду разглагольствовать, потому что работа отличная. Хороший текст, лёгкий слог, а сюжет просто потрясающий.

 

9/10

Благодарю всех за внимание. Вступайте в группу «Фаргарион», там всё о моём творчестве, а ещё отзывы на книги, рассказы и фильмы.

Также не забывайте подписываться на меня и читайте блоги первыми. Ставьте лайки на мои книги, это меня вдохновляет.

Кстати, по отзывам раскидано много ссылок, самые внимательные и любопытные найдут среди них некие «приколюшки», которые я оставил. Кликайте по ссылкам, там может оказаться нечто интересное.

Всем удачи и ещё раз благодарю =)

3116
2
0
3116
2
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

13.01.23 16:34

Спасибо за ваш отзыв. Полностью согласен. Просто поразительно, как точно вы подметили. И про Беляева, чьи произведения меня вдохновили на этот рассказ, и, особенно, про незавершённость. Для последнего были свои причины, но это уже другая история и к результатам конкурса отношения не имеет. Спасибо!
P.S. С оценкой "MORE_" тоже солидарен.

И вам спасибо :)

Успей купить!
Обложка книги Индейский трон
-15%
Обложка книги Драконы моря
-15%
Обложка книги Подарок судьбы
-30%
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях