Научно-фантастический рассказ. Часть 8

15 января 2023 Книги
Научно-фантастический рассказ. Часть 8

Лала АхвердиеваЖизнь вне

 

У меня, наверное, один-единственный вопрос – о чём этот рассказ?

Нет, я понимаю, что перед нами приключения попавшего в неприятности исследователя. Вот только… и что? Чем они закончились? И к чему привели? Мы так толком ничего и не выяснили в окончании.

Настолько открытый финал – это больше похоже на издевательство над читателем. Столько нераскрытых вопросов, столько сюжетных дыр, что невольно задумываешься: «Что это такое?». Откуда эта коробка? Что за прозрачные силуэты? и почему главный герой настолько глупо себя ведёт?

Вот этот вопрос мучил меня на протяжении всего чтения. То есть исследователь, один (чего уже быть не должно), решает побегать по чужеродной планете за дракончиком? А сетей нет? Или роботов? Да хоть чего-нибудь!

Ладно, побежал и упал, с кем ни бывает? Спойлер, у опытных исследователей. Но насколько же всё так удачно складывается, что и воздух пригож для землянина, и вода, и фрукты… стоп, спросите, вот так просто он решился есть и пить на неизвестной планете? Ну да, срывал что-то там с деревьев и спокойно ел… эх, Стасик, и как его отправили в путешествие?

За качество текста промолчу. Тавтология на тавтологии и ею же погоняет. Опечаток тоже хватает. Так что, увы…

 

3/10

Алекс МеркурийЗона 2.8.5. Мёртвая зона

 

А вот это хорошо, это мне понравилось. Сперва подумал, что всё-таки рассказу больше подойдёт жанр «фэнтези», ведь именно в этом мире начались основные действия, но нет, после автор как-то ловко перешёл на фантастику. Смешал, конечно, но получилось занятно.

Однако у меня частенько складывалось впечатление, что я ни черта не понимаю. Действия скакали с одного на другое. Локации сменялись так же. И где, какая, а главное, почему именно эта, оставалось за кадром. Мне показалось, что автор просто хотел написать полноценный роман ЛитРПГ, вот только на конкурс надо было уложиться в определённые рамки, и пришлось текст сильно так сжать и сократить. Из-за чего и ощущался сумбур происходящего.

Но в остальном мне понравилось. Особых ошибок не замечал, читалось легко и интересно. Вот только смерть родителей как-то глупо обыграна. Уж слишком просто главный герой перенёс их потерю.

 

8/10

Насиат Мы же всё-таки люди

 

И из-за этого будем страдать, читая подобные черновики.

Да простит меня автор, но над текстом надо ещё работать и работать. Хотя бы просто изменить повествование, чтобы оно не казалось столь грубым. Вычитать ошибки и убрать повторы, коих здесь предостаточно.

А если говорить о самом сюжете, то он слишком наивен. Во-первых, главный герой, который, видимо, не вышел из пубертатного периода и готов всё вокруг изменить, только из-за того, что так в его мозгах решил внутренний ребёнок, желающий поистерить и показать себя. Во-вторых, чего вообще добивался злодей? Просто уничтожить человечество? Без какой-либо мотивации? Ладно ещё подросток, его можно понять – бесится, но ведь робот – это же машина, там логика всегда на первом месте. Вот только где она, когда злодей «срывает маску».

Можно написать и другие замечания, к примеру, почему повстанцам так легко всё далось. Но понимаю, что и сам под конец запутаюсь. Поэтому просто, нет.

 

2/10

Юна ВайсБазис-0

 

Что ж, наверное, самое близкое произведение к теме конкурса. И научно, и фантастично. Причём в обоих смыслах. То есть написано отлично, качественный текст, немудрёный слог. Термины ровно там, где надо и особо на читателя не давят. Так что в этом плане работа мне понравилась.

Однако концовка… вот даже не знаю. Вроде бы и появилось жгучее желание узнать что же там на краю Вселенной. А с другой, пока что это один из лучших открытых финалов, так как основной сюжет и правда дошёл до логического завершения. Там не хватает буквально одной строки – ответа Профессора. Но нужен ли он? Вот я уже сомневаюсь.

Так что этой работе ставлю свой максимум.

 

8/10

Благодарю всех за внимание. Вступайте в группу «Фаргарион», там всё о моём творчестве, а ещё отзывы на книги, рассказы и фильмы.

Также не забывайте подписываться на меня и читайте блоги первыми. Ставьте лайки на мои книги, это меня вдохновляет.

Кстати, по отзывам раскидано много ссылок, самые внимательные и любопытные найдут среди них некие «приколюшки», которые я оставил. Кликайте по ссылкам, там может оказаться нечто интересное.

Всем удачи и ещё раз благодарю =)

3086
2
0
3086
2
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

16.01.23 01:25

Благодарю за обзор и высокую оценку работы. Рада, что мои старания были замечены :)

15.01.23 20:49

Спасибо за отзыв. Согласен, есть недочёты. Эта история только рассказ, хотя почему-то все думают, что я попытался сжать роман (нет). Рассказ писался специально на конкурс. Давно хотел попробовать себя в жанре ЛитРПГ, вот и выдалась возможность. Но по поводу фэнтези вы правы, этот жанр прямо-таки в моей крови, он мне нравится больше.

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях