Научно-фантастический рассказ. Часть 19

29 января 2023 Книги
Научно-фантастический рассказ. Часть 19

Лариса ЮжаниноваИллюзия

 

Иллюзия на что? На произведение?

Нет, ну, серьёзно. Что вообще произошло в рассказе? Девушка надела на голову шлем, её мысли воспроизвели на экране, где отразились все присутствующие в комнате, а потом им внезапно поплохело? Как и почему? Сила внушения? Допустим, но ведь на них ничего не было, ни шлема, ни ушной гарнитуры, ничего. Или я ошибаюсь.

Да даже если не приставать к этому, что нам даёт данная работа? Собственно, ничего, просто встретились и померли. Ни сюжета, ни интриги, ничего. А про то, что рассказ до сих пор со статусом «не завершено», да ещё столь маленького объёма тоже не играет в его пользу. Хорошо, хоть обложка есть, но этого мало.

 

2/10

Ruan MargaretНеоновый рассвет

 

Во-о-от, ещё один годный киберпанк, который мы заслужили. Здесь у нас и сюжет, и повествование, и качественный текст. Всё выглядит отлично. Драма, какая бывает в таких мирах будущего, куда ж без неё. И как мне кажется, автору удалось весьма недурственно воспроизвести всё.

Единственное, что меня смутило, так это концовка. Что это было? Какой-то эксперимент? Но для чего? Эпилог вышел скомканным и ничего не раскрывающий нам. То есть, да, я почувствовал некую загадку, но она так и осталась где-то там за гранью. Но хотелось бы понять, что именно происходило в том месте.

 

8/10

Ник ЛумрасНевезение

 

Даже мистика подъехала. И ведь придраться не к чему, всё на своих местах. Почему так произошло с главным героем, да чёрт его знает. Таинственные знаки, которые он не желал замечать, так и остались нераскрыты, но именно это играет на руку данному произведению.

Да и фантастика есть, искусственный интеллект, голограммы отлично сочетаются с сюжетом. Как мне кажется, автору удалось совместить несколько жанров весьма успешно, и за это ему моя благодарность.

К тому же и сам текст выглядит добротно, а история затягивает. Правда, хотелось бы узнать, что же произошло дальше. Поймали ли маньяка, и что же постоянно тормозило героя.

 

8/10

Клэр ВиргоДолгий путь домой

 

По сути не такой уж и долгий, если брать в расчёт объём произведения. Можно сказать, «метнулись кабанчиком» туда и обратно. Почти как Бильбо, только его эпопея была растянута аж на три фильма.

Но здесь же у нас, по сути, пустота, как за обшивкой космического корабля. Что я должен ощущать после прочтения? Может, хоть какое-то послевкусие? Увы, этого нет. Практически все персонажи погибли, за исключением ИИ. И что? Я должен им сочувствовать? Может, хотя бы тому единственному, который мучился от боли и пытался выжить? Опять же, нет. Он и не пытался, ничего не делал, никакого раскрытия персонажа, абсолютная пустота.

И сцена в конце, где должен быть НЕОЖИДАННЫЙ поворот, не вызывает ничего кроме – эх, ну, допустим…

Вот, к примеру, если б главный герой общался с ИИ, рассказал о своей жизни, о любви, о друзьях, лазил по кораблю в поисках чего-нибудь, что поможет ему выжить, переспал со своей напарницей, а в конце оказалось, что и он оцифрован, потому что тоже погиб, и ИИ играет его подругу, но она просто хотела почувствовать себя немного человеком, так как их корабль не долетит, а сгорит к хренам в атмосфере из-за повреждений, вот тогда б рассказ заиграл новыми красками. Тогда бы в нём хоть что-то ощущалось.

Но опять же, это только моё видение.

 

4/10

Благодарю всех за внимание. Вступайте в группу «Фаргарион», там всё о моём творчестве, а ещё отзывы на книги, рассказы и фильмы.

Также не забывайте подписываться на меня и читайте блоги первыми. Ставьте лайки на мои книги, это меня вдохновляет.

Кстати, по отзывам раскидано много ссылок, самые внимательные и любопытные найдут среди них некие «приколюшки», которые я оставил. Кликайте по ссылкам, там может оказаться нечто интересное.

Всем удачи и ещё раз благодарю =)

2263
2
0
2263
2
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

29.01.23 18:15

Спасибо большое за отзыв, да концовка у "Неонового Рассвета" оказалась очень слабой, на тот момент я не могла придумать что-то получше (
Сейчас размышляя над этим рассказом, думаю обратить его в повесть, и как раз больше углубляться в сам эксперимент. А ещё хочется показать и другую часть этого мира, а не такой маленький кусочек.

Хорошая мысль :)

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях