Научно-фантастический рассказ. Часть 22

01 февраля 2023 Книги
Научно-фантастический рассказ. Часть 22

Саида АхметоваЖивой

 

А вот и «Солярис», а я-то думал, когда его подвезут? Нет, не подумайте неправильно, произведение неплохое, что то, что это. Просто параллели уж слишком заметные. Но при всём при этом читается приятно. Текст качественный, повествование не сбивчивое, да и лёгкий сам по себе. В общем, здесь множество плюсов.

Наверное, единственным минусом (и то с натяжкой, я же должен хоть за что-то поругать) можно считать связь с тем же самым «Солярисом». То есть, ничего нового рассказ нам не даёт. Да, он интересный, занятный и читаешь его с удовольствием. Концовка, когда герои решили сохранить «детский» разум планеты тоже нравоучительная. Но, по сути, мы это видели много и много раз.

Но в то же время разве это плохо? Я думаю, что нет, поэтому…

 

8/10

Никас СлавичНа струнах мироздания

 

Ну-у-у, э-э-э… что здесь сказать? За девять лет работы в общепите меня научили неопровержимой истине: люди – ублюди.

Собственно, именно это мы и видим в произведении. Ярый ура-патриотизм, от которого слегка подташнивает, учитывая нынешние события в мире. Американцы плохие, русские молодцы и так далее и тому подобное. С одной стороны, согласен, с другой, здесь всё подано, может, и не так явно, но всё равно чувствуется этот пафос, и он противен, да простит мне автор. Есть хорошие люди и там, и там, есть гнилое «начальство» с обеих сторон. И то, что на русский космический корабль не поставили оружие, говорит либо о распи… кхм, глупости русских военных, либо о глупости автора, так как генералы должны были подумать об этом в самом начале. Вот и яркий пример, и те, и те генералы думают одинаково, значит, они схожи чуть ли не до костного мозга. Ну да ладно, пропустим это.

Встреча с внеземной расой красивая, вот только как-то быстро они перестали быть теми самыми «терпилами», которыми мы их представляли. А концовка выглядит уж слишком наивно. Внезапно все объединились. Такое себе, плохо верится. Счастливый конец – это хорошо, только он должен быть логичным. Здесь же всё несколько скомкано.

 

5/10

Константин ЕжовЛорды старого мира

 

Что я только что прочитал? Как-то…, это…, да и почему после многоточия ставится запятая? Зачем её вообще ставить? Вроде бы маститый автор, несколько книг издано, но почему-то уже в аннотации такая «шикарная» ошибка.

Далее давайте разберёмся в сюжете? С первых строк читателя спрашивают, надо ли продолжать, потому что автор сомневается. То есть нам изначально дают кусок, отрывок, или сжатый концентрированный синопсис того, что может быть. И это на конкурсе рассказов. Ну, уже нехорошо, потому что читатель ждёт прямоты от автора, а не его сомнений. Если они есть, то сохраните их при себе. Желаете поделиться – соберите лояльную аудиторию, хватит десятка честных поклонников, чтобы всё решить. Есть ли они на данном сайте? Сомневаюсь (да простит мне администрация). Так зачем нам изначально говорить, что на конкурсе нас пичкают пробниками, в которых даже сам автор не уверен? Я не знаю, надо спросить у него.

Но если всё это отбросить, то что перед нами? Откровенный сумбур. Что? Где? Когда? Если бы по сюжету была хрустальная сова и скачки на конях, я бы поставил высокий балл за откровенный стёб. Но здесь всё не так. Главный герой, как и мы, ни черта не понимает, что происходит. И только под конец ему объясняют, что… да шут его знает, я так ничего и не понял. Мог бы посчитать себя не слишком умным, но… ведь десятки предшествующих рассказов мне понравились, а здесь ни черта. Странно. Может, это не я дебил, а просто сумбур как начался, так таковым и окончился? Видимо, да.

 

3/10

Николай ЛебедевХрупкая грань реальности

 

Ну, начнём с аннотации.

Во-первых, зачем для неё вырывать кусок из текста? Не проще придумать что-то оригинальное, всё-таки именно она должна представлять ваше произведение. Ну да ладно, по сути, там вроде всё сходится.

Но, во-вторых, почему она такая огромная? Нет, огромнейшая! Надо админам подать идею, чтобы выставили порог знаков для аннотации. Вот серьёзно, ну зачем вырывать здоровый отрывок из текста и вставлять его в аннотацию? Это уже отбивает желание читать, ибо люди любят лаконичность.

Что ж, с первым минусом разобрались, перейдём ко второму. А именно поведению главного героя. У нас есть таинственный артефакт, который нашёл Александр, а ещё женщина. Совершенно случайная, но… вы же понимаете, что произошло? О да, первое, что произошло – он влюбился. Вот так вот, с первого взгляда. И вроде бы хорошо, почему нет? Романтика никому не мешает.

Однако, когда у героя вместо мозгов бабочки, которые должны быть у его двухдневной подруги в животе, он попросту рассказывает ей всё, что с ним произошло. Об инопланетном корабле, об артефакте, да, наверное, обо всём мог бы, если б время позволило. Ну да… дочке крупного босса, который может лишить его жизни одним щелчком пальцев. Эх, я, конечно, понимаю, что у мужиков иногда логика отключается, но не до такой же степени! Или ему пятнадцать лет?

Что касается самого текста, то всё неплохо, читается легко и интересно. А спутник героя, так вообще заслуживает отдельных оваций. Но вот логика Александра… да и бог с ней.

 

5/10

Благодарю всех за внимание. Вступайте в группу «Фаргарион», там всё о моём творчестве, а ещё отзывы на книги, рассказы и фильмы.

Также не забывайте подписываться на меня и читайте блоги первыми. Ставьте лайки на мои книги, это меня вдохновляет.

Кстати, по отзывам раскидано много ссылок, самые внимательные и любопытные найдут среди них некие «приколюшки», которые я оставил. Кликайте по ссылкам, там может оказаться нечто интересное.

Всем удачи и ещё раз благодарю =)

2300
8
0
2300
8
0

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

01.02.23 11:40

Вадим, согласен, с аннотацией переборщил) Моему герою по биологическим часам лет 25, год он пропадал где-то, вот гармоны и играют) Девчонка ему под стать: то же не сидится ей на месте. Короче – любов. А с головой - да, проблема, отягощенная паранойей) Единственный нормальный в этой комании – искин Соломончик)) Рассказ уже вырос в небольшую книжку на 4 а.л. и продолжает толстеть. Фишек там новых – немерено. Спасибо за отзыв!

А вам за Соломона :)
Он топовый персонаж

Он там дальше, за гранью, еще возьмет свое)

Круто же :)

01.02.23 11:23

Благодарю за отзыв, учту замечания при редактировании. Вроде бы старался не слишком выпячивать ура-патриотизм и наивность, видимо, всё же надо подправить.

Это только ваше произведение и вкусы читателей разные :)

С другой стороны, Головачёву же можно)

Всем всё можно, пока это законно :)

Успей купить!
Присоединяйтесь
к нам в соцсетях

Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности